Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 2012 года N 1100-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 4 апреля 2024 года N 226-ПП

____________________________________________________________________


В целях обеспечения реализации положений статей 50, 51 Трудового кодекса Российской Федерации в части проведения уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением" (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, N 5, ст.701) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 17.11.2008 N 1214-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2008, N 11-1, ст.1774), от 12.04.2010 N 592-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2010, N 4-1, ст.526) и от 11.03.2012 N 232-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2012, N 3-1, ст.399), следующие изменения:

1) в подпункте 1 пункта 3 слово "осуществлять" заменить словом "обеспечить";

2) пункт 4 исключить;

3) в пункте 5 слова "в соответствии с утвержденным настоящим постановлением" заменить словами "и государственные казенные учреждения службы занятости населения Свердловской области в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением";

4) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В.Орлова".

2. Внести изменения в Порядок уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением" с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 17.11.2008 N 1214-ПП, от 12.04.2010 N 592-ПП, от 11.03.2012 N 232-ПП, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В.Орлова.

4. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


К постановлению Правительства
Свердловской области
от 3 октября 2012 года N 1100-ПП

ПОРЯДОК
уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий порядок разработан в целях реализации положений Трудового кодекса Российской Федерации, введения единых требований к проведению уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, выявления положений коллективно-договорных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и контроля за их выполнением.

Уведомительной регистрации подлежат все заключенные соглашения о социальном партнерстве и коллективные договоры, а также изменения и (или) дополнения к ним.

Уведомительную регистрацию регионального соглашения, регионального соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области, отраслевых соглашений, заключаемых на региональном уровне, отраслевых соглашений, заключаемых на территориальном уровне, и территориальных соглашений в Свердловской области (далее - соглашения) осуществляет Департамент по труду и занятости населения Свердловской области (далее - Департамент).

Уведомительную регистрацию коллективных договоров осуществляют государственные казенные учреждения службы занятости населения Свердловской области (далее - центры занятости) в соответствии со схемой обслуживания государственными казенными учреждениями службы занятости населения Свердловской области по вопросам уведомительной регистрации коллективных договоров (приложение N 1 к настоящему порядку).

2. Целями уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров и осуществления контроля за их выполнением являются:

1) обеспечение учета заключения соглашений и коллективных договоров, формирование на основе учета соответствующей статистической отчетности;

2) выявление включения в соглашения, коллективные договоры условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и информирование об этом представителей сторон, подписавших соглашение, коллективный договор, Государственной инспекции труда в Свердловской области;

3) выявление случаев заключения соглашения, коллективного договора неполномочными представителями сторон;

4) оказание консультативно-методической помощи комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений, работодателям, профсоюзам, их представителям в разработке соглашений и коллективных договоров;

5) выработка рекомендаций по включению в соглашения, коллективные договоры условий, более благоприятных для работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

6) выявление случаев применения условий соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также случаев невыполнения сторонами условий заключенных соглашений, коллективных договоров.

3. Уведомительная регистрация соглашений и коллективных договоров осуществляется в течение тридцати дней со дня их поступления.

4. При наличии предложений по внесению изменений и дополнений в соглашение, коллективный договор Департамент и центры занятости готовят и в течение десяти рабочих дней после завершения уведомительной регистрации направляют представителям сторон, подписавшим соглашение или коллективный договор, уведомление о регистрации с соответствующими предложениями по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему порядку.

Глава 2. Уведомительная регистрация соглашений

5. Соглашение направляется представителем объединения работодателей на уведомительную регистрацию в течение семи дней со дня подписания в Департамент по адресу: 620144, г.Екатеринбург, ул.Фурманова, д.107 (для направления по почте).

Прием и выдача документов осуществляются по адресу: г.Екатеринбург, ул.Малышева, д.101, к.564, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней с 09.00 до 18.00 (по пятницам до 17.00), перерыв на обед с 13.00 до 14.00, телефон для справок: 8 (343) 261-64-49.

6. На уведомительную регистрацию представляются:

1) заявление о регистрации соглашения на имя директора Департамента с указанием юридического и почтового адреса представителей сторон, подписавших данное соглашение, номеров телефонов, факса, адреса электронной почты, числа организаций, на которые распространяется действие данного соглашения и числа работающих в них;

2) соглашение с титульным листом, содержащим подписи и печати представителей сторон, с приложениями, предусмотренными текстом соглашения, прошитое, пронумерованное, заверенное подписью и печатью заявителя, не менее чем в трех подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон и один экземпляр для регистрирующего органа), также направляется электронная версия соглашения по адресу: kancelaria.dtzn@gov66.ru;

3) копия протокола или выписка из протокола заседания комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта, заключения соглашения.

7. Уведомительная регистрация соглашения осуществляется путем проставления и заполнения штампа для уведомительной регистрации на титульном листе соглашения согласно приложению N 3 к настоящему порядку и внесения соответствующей записи в журнал регистрации соглашений.

8. Один экземпляр соглашения с отметкой о регистрации остается в Департаменте, остальные экземпляры соглашения с отметкой о регистрации возвращаются сторонам, подписавшим соглашение.

9. Решение о внесении изменений в соглашение, в том числе о продлении срока его действия, принимается по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.

Изменения, вносимые в соглашения, направляются на уведомительную регистрацию в Департамент в порядке, предусмотренном для уведомительной регистрации соглашений.

Глава 3. Уведомительная регистрация коллективных договоров

10. Коллективный договор в течение семи дней со дня его подписания направляется представителем работодателя, заключившего коллективный договор, на уведомительную регистрацию в центр занятости.

Дата направления коллективного договора определяется в случае отправки по почте - по дате отправления (почтовому штемпелю); в случае доставки нарочным - по дате поступления в центр занятости.

11. На уведомительную регистрацию представляются:

1) заявление о регистрации коллективного договора на имя директора центра занятости по месту нахождения организации, оформленное на бланке организации с указанием сведений о работодателе: формы собственности, ОКВЭД, юридического и почтового адреса, номера телефонов, факса, адреса электронной почты, численности работников;

2) коллективный договор с титульным листом, содержащим подписи и печати представителей сторон, с приложениями, предусмотренными текстом договора, прошитый, пронумерованный, заверенный подписью и печатью заявителя, не менее чем в трех подлинных экземплярах (по числу подписавших сторон и один экземпляр для регистрирующего органа), также направляется электронная версия договора по адресу: kancelaria.dtzn@gov66.ru;

3) копия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников о принятии коллективного договора, либо копия протокола или выписка из протокола заседания комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта, заключения коллективного договора, которые должны содержать сведения о наличии кворума;

4) копия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников - при регистрации коллективного договора в случае, если работники данного работодателя не объединены в первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве (статья 31 Трудового кодекса Российской Федерации). Копия протокола или выписка из протокола общего собрания (конференции) работников должна содержать сведения о наличии кворума, а также отражать факт избрания представителя (представительного органа) работников тайным голосованием.

12. Уведомительная регистрация коллективных договоров осуществляется путем проставления и заполнения штампа для уведомительной регистрации на титульном листе коллективного договора согласно приложению N 3 к настоящему порядку и внесения соответствующей записи в журнал регистрации коллективных договоров.

13. Один экземпляр коллективного договора с отметкой о регистрации остается в центре занятости, остальные экземпляры коллективного договора с отметкой о регистрации возвращаются сторонам, подписавшим коллективный договор.

14. Решение о внесении изменений в коллективный договор, в том числе о продлении срока его действия, принимается по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением.

Изменения, вносимые в коллективный договор, направляются на уведомительную регистрацию в центр занятости в порядке, предусмотренном для уведомительной регистрации коллективных договоров.

Глава 4. Выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, при уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров

15. Департамент (центр занятости) при осуществлении уведомительной регистрации в срок не позднее 30 дней со дня поступления на регистрацию соглашения (коллективного договора) выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

16. В случае выявления в соглашении (коллективном договоре) условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Департамент (центр занятости) сообщает об этом представителям сторон соглашения (коллективного договора) в уведомлении о регистрации соглашения (коллективного договора), а также информирует представителей сторон (стороны) о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в соглашение, коллективный договор, направленных на устранение условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

17. Сообщение о выявленных при уведомительной регистрации условиях соглашений (коллективных договоров), ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в течение трех рабочих дней после завершения уведомительной регистрации направляется Департаментом (центром занятости) в Государственную инспекцию труда в Свердловской области (приложение N 4 к настоящему порядку).

Глава 5. Осуществление контроля за выполнением соглашений и коллективных договоров

18. Контроль за выполнением соглашений (коллективных договоров) в Свердловской области осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, Департаментом (центрами занятости) в предусмотренных законодательством случаях.

19. Контроль за выполнением соглашений осуществляется:

1) профессиональными союзами, их территориальными организациями, объединениями профессиональных союзов и объединениями территориальных организаций профессиональных союзов, соответствующими объединениями работодателей;

2) Департаментом;

3) исполнительными органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области - в случаях, когда указанные выше органы выступают в качестве работодателей, а также в случаях представления указанными выше органами интересов работодателей - государственных учреждений, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

20. Контроль за выполнением коллективных договоров в Свердловской области осуществляется:

1) первичными профсоюзными организациями или иными представителями, избираемыми работниками, руководителями организации или уполномоченными ими лицами, работодателями - индивидуальными предпринимателями (лично) или уполномоченными ими лицами;

2) Департаментом (центрами занятости).

21. При проведении указанного контроля за выполнением соглашений (коллективных договоров) в Свердловской области представители сторон социального партнерства обязаны предоставлять друг другу, а также в Департамент (центры занятости) информацию, необходимую для осуществления вышеуказанного контроля, не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

22. В случае установления в результате проверки фактов нарушения или невыполнения обязательств, предусмотренных соглашением (коллективным договором), Департамент (центр занятости) информирует представителей сторон (стороны) о принятии мер по устранению выявленных нарушений и предоставлении информации о выполнении предложенных мер.

23. В случаях установления фактов допущенных представителями сторон нарушений: невыполнения положений, предусмотренных соглашением (коллективным договором), непринятия (отказа от принятия) предложенных мер по устранению выявленных в результате проверки нарушений, непредоставления (отказа от предоставления) информации, необходимой для осуществления контроля за выполнением соглашения (коллективного договора) Департамент направляет информацию о допущенных нарушениях в Государственную инспекцию труда в Свердловской области для изучения указанных фактов и рассмотрения в случае необходимости вопроса о привлечении лиц, виновных в допущенных нарушениях, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»