Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2008 года N 1214-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 4 апреля 2024 года N 226-ПП

____________________________________________________________________


В связи с упразднением отделов по труду по управленческим округам Свердловской области и отдела по труду по городу Екатеринбургу департамента труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением" (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, N 5, ст.701) следующие изменения:

1) абзац 1 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Министерству экономики и труда Свердловской области (Максимов М.И.) в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком:";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Рекомендовать территориальным межотраслевым исполнительным органам государственной власти Свердловской области, муниципальным образованиям в Свердловской области, территориальным трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений Свердловской области оказать содействие организациям в направлении заключенных коллективных договоров на уведомительную регистрацию в Министерство экономики и труда Свердловской области.";

3) в пункте 5 слова "и его территориальные подразделения" исключить;

4) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министра экономики и труда Свердловской области Максимова М.И.".

2. Порядок уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2007 N 404-ПП "Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением", изложить в новой редакции (прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию - министра экономики и труда Свердловской области Максимова М.И.



Председатель Правительства
Свердловской области
В.А.Кокшаров


К постановлению
Правительства Свердловской области
от 17 ноября 2008 года N 1214-ПП

ПОРЯДОК
уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области контроля за их выполнением

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Трудового кодекса Российской Федерации, введения единых требований к проведению уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, выявления положений коллективно-договорных актов, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и контроля за их выполнением.

Уведомительной регистрации подлежат все заключенные соглашения о социальном партнерстве (далее - соглашения) и коллективные договоры, а также изменения и (или) дополнения к ним.

Уведомительную регистрацию соглашений и коллективных договоров осуществляет департамент труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области (далее - департамент труда).

2. Целями уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров и осуществления контроля за их выполнением являются:

1) обеспечение учета заключения соглашений и коллективных договоров, формирование на основе учета соответствующей статистической отчетности;

2) выявление включения в соглашения, коллективные договоры условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и информирование об этом представителей сторон, подписавших соглашение, коллективный договор, Государственной инспекции труда в Свердловской области;

3) оказание консультативно-методической помощи комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений, работодателям, профсоюзам, их представителям в разработке соглашений и коллективных договоров;

4) выработка рекомендаций по включению в соглашения, коллективные договоры условий, более благоприятных для работников по сравнению с установленными трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

5) предотвращение случаев применения условий соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также случаев невыполнения сторонами условий заключенных соглашений, коллективных договоров.

3. Уведомительная регистрация соглашений и коллективных договоров осуществляется департаментом труда в течение двадцати рабочих дней со дня их поступления.

4. При наличии у департамента труда предложений по внесению изменений и дополнений в соглашение, коллективный договор департамент труда направляет представителям сторон, подписавшим соглашение, коллективный договор, уведомление о регистрации с соответствующими предложениями по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку.

Глава 2. Уведомительная регистрация соглашений и коллективных договоров

5. Соглашения, коллективные договоры направляются представителями работодателей на уведомительную регистрацию в течение семи дней со дня их заключения в департамент труда по адресу: 620004, г.Екатеринбург, ул.Малышева, д.101, 5 этаж, к.554, тел: 8(343) 261-56-45, 261-64-49, 261-64-96.

6. На уведомительную регистрацию направляются: в случае регистрации соглашений - не менее трех (при заключении двухстороннего соглашения) или четырех (при заключении трехстороннего соглашения) экземпляров надлежаще оформленного соглашения с приложениями, предусмотренными текстом соглашения; в случае регистрации коллективного договора - не менее двух экземпляров надлежаще оформленного коллективного договора с приложениями, предусмотренными текстом коллективного договора.

7. Отраслевые соглашения направляются на уведомительную регистрацию с учетом требований, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, а также с указанием перечня работодателей, участвующих в заключении соглашения и присоединившихся к нему, и численности работников, на которых распространяется действие соглашения.

8. Все экземпляры соглашения, коллективного договора должны быть прошиты, страницы пронумерованы.

Все экземпляры коллективного договора должны быть скреплены печатью работодателя.

Соглашения, коллективные договоры подписываются полномочными представителями сторон, подписи заверяются печатями (при наличии), подтверждающими полномочия представителей сторон.

9. Уведомительная регистрация соглашений, коллективных договоров осуществляется путем проставления и заполнения штампа для уведомительной регистрации на титульном листе соглашения, коллективного договора согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и внесения соответствующей записи в журнал регистрации соглашений, коллективных договоров.

10. Один экземпляр соглашения, коллективного договора с отметкой о регистрации остается в департаменте труда, остальные экземпляры соглашения, коллективного договора с отметкой о регистрации возвращаются сторонам, подписавшим соглашение, коллективный договор.

11. Изменения и (или) дополнения, внесенные в установленном законодательством порядке в соглашение, коллективный договор в период срока их действия, подлежат регистрации в порядке, предусмотренном для уведомительной регистрации соглашений, коллективных договоров.

Глава 3. Выявление условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, при уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров

12. Департамент труда при осуществлении уведомительной регистрации в двадцатидневный срок со дня поступления на регистрацию соглашения, коллективного договора выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

13. В случае выявления в соглашениях, коллективных договорах условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, департамент труда сообщает об этом представителям сторон соглашения, сторонам коллективного договора в уведомлении о регистрации соглашения, коллективного договора, а также информирует представителей сторон (стороны) о необходимости внесения соответствующих изменений и дополнений в соглашение, коллективный договор, направленных на устранение условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

14. Сообщение о выявленных при уведомительной регистрации условиях соглашений, коллективных договоров, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в течение трех рабочих дней после завершения уведомительной регистрации направляется департаментом труда в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

Глава 4. Осуществление контроля за выполнением соглашений и коллективных договоров

15. Контроль за выполнением соглашений, коллективных договоров в Свердловской области осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, департаментом труда, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области в предусмотренных законодательством случаях.

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, образованные в Свердловской области сторонами социального партнерства (их представителями), участвуют в организации контроля за выполнением соглашений, коллективных договоров в Свердловской области в рамках своих полномочий.

16. Контроль за выполнением соглашений в Свердловской области осуществляется:

1) профессиональными союзами, их территориальными организациями, объединениями профессиональных союзов и объединениями территориальных организаций профессиональных союзов, соответствующими объединениями работодателей;

2) департаментом труда;

3) исполнительными органами государственной власти Свердловской области, иными государственными органами Свердловской области, органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области - в случаях, когда указанные выше органы выступают в качестве работодателей, а также в случаях представления указанными выше органами интересов работодателей - государственных учреждений, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

17. Контроль за выполнением коллективных договоров в Свердловской области осуществляется:

1) первичными профсоюзными организациями или иными представителями, избираемыми работниками, руководителями организации или уполномоченными ими лицами, работодателями - индивидуальными предпринимателями (лично) или уполномоченными ими лицами;

2) департаментом труда.

18. При осуществлении контроля за выполнением соглашений, коллективных договоров в Свердловской области представители сторон социального партнерства обязаны предоставлять друг другу, а также в департамент труда информацию, необходимую для осуществления вышеуказанного контроля, не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса.

19. Департамент труда в течение десяти рабочих дней после завершения проверки выполнения соглашения, коллективного договора в письменной форме информирует стороны соглашения, коллективного договора о результатах проверки.

20. В случаях установления в результате проверки фактов нарушения или невыполнения обязательств, предусмотренных соглашением, коллективным договором, департамент труда направляет сторонам предложения о принятии мер по устранению выявленных нарушений и предоставлении информации о выполнении предложенных мер.

21. В случаях установления фактов допущенных представителями сторон нарушений: невыполнения положений, предусмотренных соглашением, коллективным договором, непринятия (отказа от принятия) предложенных мер по устранению выявленных в результате проверки нарушений, непредоставления (отказа от предоставления) информации, необходимой для осуществления контроля за выполнением соглашения, коллективного договора, департамент труда направляет информацию о допущенных нарушениях в Государственную инспекцию труда в Свердловской области для изучения указанных фактов и рассмотрения, в случае необходимости, вопроса о привлечении лиц, виновных в допущенных нарушениях, к ответственности в соответствии с действующим законодательством.



Приложение N 1
к Порядку уведомительной регистрации
соглашений о социальном партнерстве
и коллективных договоров
в Свердловской области
и контроля за их выполнением

Форма

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ


___________________________________________________________________________________

(полное наименование соглашения, коллективного договора)

     Сообщаем, что ___________________________________________________________________

(полное наименование соглашения,

__________________________________________________________________________________

коллективного договора)

зарегистрирован(о) "___" ________________ 20__ года

     Регистрационный номер _________________________________________________________

     Условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не выявлены.

     Выявлены следующие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права:
1.
2.

     В соответствии с требованиями статьи 50 Трудового кодекса Российской Федерации условия соглашения (коллективного договора), ухудшающие положение работников,
недействительны и не подлежат применению.

     Вносим следующие предложения:
1.
2.

Наименование должности, Ф.И.О.
и подпись лица, осуществившего регистрацию



Приложение N 2
к Порядку уведомительной регистрации
соглашений о социальном партнерстве
и коллективных договоров
в Свердловской области
и контроля за их выполнением

ОБРАЗЕЦ
штампа для уведомительной регистрации



Штамп для уведомительной регистрации проставляется в левом нижнем углу титульного листа соглашения или коллективного договора.

Образец штампа для уведомительной регистрации в департаменте труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области:

Зарегистрировано департаментом труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области
"___" ___________ 200_ года

Запись за N _______________________________



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Собрание законодательства
Свердловской области, N 11-1,
13.01.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»