Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 21 октября 2011 года N 1235/43

     

О Методике расчета норматива расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области, направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения, применяемого при расчетах межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области

(с изменениями на 10 августа 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 ноября 2022 года на основании
постановления Правительства Московской области
 от 15 сентября 2022 года N 954/32

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 16 сентября 2014 года N 760/37 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 16.09.2014);

постановлением Правительства Московской области от 21 сентября 2015 года N 840/35 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 21.09.2015);

постановлением Правительства Московской области от 18 октября 2016 года N 766/38 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 18.10.2016);

постановлением Правительства Московской области от 29 августа 2017 года N 713/31 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 29.09.2017);

постановлением Правительства Московской области от 1 октября 2019 года N 670/34 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.10.2019);

постановлением Правительства Московской области от 1 октября 2019 года N 674/34 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 06.11.2019);

постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 11.08.2020).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения разработки проекта закона Московской области о бюджете Московской области и составления прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период Правительство Московской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 15 октября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 1 октября 2019 года N 670/34. - См. предыдущую редакцию)


постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета норматива расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области, направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения, применяемого при расчетах межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 19.09.2007 N 699/33 "О Методике расчета норматива стоимости содержания органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области (с учетом расходов на выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальных органах), применяемого при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области";

постановление Правительства Московской области от 29.09.2008 N 869/36 "О внесении изменений в Методику расчета норматива стоимости содержания органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области (с учетом расходов на выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и муниципальных органах), применяемого при составлении прогноза консолидированного бюджета Московской области".

3. Пункт утратил силу с 19 октября 2016 года - постановление Правительства Московской области от 18 октября 2016 года N 766/38. - См. предыдущую редакцию.

Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

    УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Московской области
от 21 октября 2011 года N 1235/43
(В редакции, введенной в действие
с 22 сентября 2015 года
постановлением Правительства
Московской области
от 21 сентября 2015 года N 840/35
. -
См. предыдущую редакцию)



Методика расчета норматива расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области, направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения, применяемого при расчетах межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области

(с изменениями на 10 августа 2020 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Методика расчета норматива расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления), направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения, применяемого при расчетах межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области (далее - Методика), разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

1.2. Норматив расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления и муниципальных органов муниципальных образований Московской области, направленной на организацию предоставления муниципальных услуг в соответствии с вопросами местного значения (далее - норматив расходов), применяется при расчетах межбюджетных трансфертов для разработки проекта закона Московской области о бюджете Московской области и составления прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период и не распространяет свое действие на деятельность органов местного самоуправления при исполнении местных бюджетов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 октября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 1 октября 2019 года N 670/34. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Под межбюджетными трансфертами в целях настоящей Методики понимаются дотации бюджетам городских округов на выравнивание бюджетной обеспеченности городских округов из бюджета Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

1.4. Под работниками органов местного самоуправления в целях настоящей Методики понимаются лица, замещающие муниципальные должности, должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области и лица, занимающие должности, не относящиеся к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

(Пункт дополнительно включен с 15 октября 2019 года постановлением Правительства Московской области от 1 октября 2019 года N 670/34)

1.5. Государственным органом, ответственным за расчет норматива, является Администрация Губернатора Московской области.

(Пункт дополнительно включен с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24)



2. Состав и порядок расчета норматива расходов

2.1. Норматив расходов устанавливается для городских округов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Норматив расходов рассчитывается в тысячах рублей на одного работника органов местного самоуправления с учетом расчетной численности работников органов местного самоуправления.

2.3. Расчетная численность работников органов местного самоуправления устанавливается по группам муниципальных образований в зависимости от численности населения муниципального образования по состоянию на 1 января текущего финансового года на основании оценки численности постоянного населения Московской области на 1 января текущего финансового года по муниципальным образованиям, размещаемой на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной статистики по г.Москве и Московской области (https://mosstat.gks.ru), в соответствии с приложением к настоящей Методике.

Для преобразованных муниципальных образований и муниципальных образований, в которых была изменена территориальная организация местного самоуправления, норматив расходов рассчитывается с учетом применения дополнительного коэффициента 1,23, применяемого к расчетной численности работников муниципальных образований в течение четырех финансовых лет, следующих за годом вступления в силу закона Московской области о преобразовании муниципального образования (об изменении территориальной организации местного самоуправления).

Для преобразованных муниципальных образований и муниципальных образований, в которых была изменена территориальная организация местного самоуправления, численность населения в которых менее 150 тыс.чел., норматив расходов рассчитывается с учетом применения дополнительного коэффициента 1,23, применяемого к расчетной численности работников муниципальных образований в течение пяти финансовых лет, следующих за годом вступления в силу закона Московской области о преобразовании муниципального образования (об изменении территориальной организации местного самоуправления).

Для повторно преобразованных муниципальных образований и муниципальных образований, в которых повторно была изменена территориальная организация местного самоуправления, норматив расходов рассчитывается с учетом применения дополнительного коэффициента 1,51, применяемого к расчетной численности работников муниципальных образований в течение четырех финансовых лет, следующих за годом вступления в силу закона Московской области о преобразовании муниципального образования (об изменении территориальной организации местного самоуправления).     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Пункт утратил силу с 12 августа 2020 года - постановление Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию.

2.5. Норматив расходов (Н) определяется по следующей формуле:

, где:


- расходы на оплату труда работников органов местного самоуправления и начисления на выплаты по оплате труда;

- расходы на оплату работ, услуг, приобретение оборудования, материальных запасов для муниципальных нужд, уплату налога на имущество и земельного налога без учета расходов на проведение капитального ремонта зданий и служебных помещений;

- расходы на выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

, где:


- средняя величина затрат по Московской области на выплату одному работнику органов местного самоуправления годовой заработной платы (с учетом начислений на выплаты по оплате труда).

, где:


- размер должностного оклада специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, применяемый для расчета должностных окладов в органах местного самоуправления в очередном финансовом году, установленный в соответствии с законодательством Московской области;

- средний коэффициент должностных окладов на одного работника органов местного самоуправления с учетом кратности среднего размера должностных окладов по должностям работников органов местного самоуправления к должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области, равного 2,42;

- количество должностных окладов в год, необходимых для обеспечения выплат годовой заработной платы работникам органов местного самоуправления, в размере 32,7;

- размер страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

, где:


- расчетная сумма расходов на оплату работ, услуг, приобретение оборудования, материальных запасов для муниципальных нужд без учета расходов на проведение капитального ремонта зданий и служебных помещений муниципального образования на очередной финансовый год, определенная на основе расчетной суммы расходов на материальные затраты на текущий финансовый год, по данным муниципальных образований, представляемых до 15 марта по состоянию на 1 января текущего финансового года посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

         

- расчетная сумма расходов на уплату налога на имущество и земельного налога муниципального образования на очередной финансовый год, определенная на основе расчетной суммы расходов на уплату указанных налогов в соответствии с законодательством о налогах и сборах, по данным муниципальных образований, представляемых до 15 марта по состоянию на 1 января текущего финансового года посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

         

- расчетная численность работников органов местного самоуправления муниципального образования, определяемая в соответствии с приложением к настоящей Методике.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

, где:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)

         

- расходы органов местного самоуправления на выплату пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления за отчетный финансовый год по данным муниципальных образований, представляемых до 15 марта по состоянию на 1 января текущего финансового года посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 августа 2020 года постановлением Правительства Московской области от 10 августа 2020 года N 485/24. - См. предыдущую редакцию)


- индекс изменения должностных окладов в текущем финансовом году относительно должностных окладов, примененных при расчете норматива расходов в отчетном финансовом году;

- индекс изменения должностных окладов в очередном финансовом году относительно должностных окладов, примененных при расчете норматива расходов на текущий финансовый год;

- число лиц, у которых право на получение пенсии за выслугу лет возникло (возникает) в текущем финансовом году (далее - пенсионеры), исходя из численности муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в текущем финансовом году, и численности лиц, замещавших муниципальные должности и достигших в текущем финансовом году возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за вычетом числа лиц, выплата пенсии за выслугу лет которым в отчетном финансовом году прекращена в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 10 Закона Московской области N 118/2002-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области" или пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона Московской области N 194/2016-ОЗ "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности или должности муниципальной службы в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований Московской области". Определяется по данным Реестра сведений о составе муниципальных служащих в Московской области, Реестра лиц, замещающих муниципальные должности в Московской области и данным муниципальных образований, представляемых до 15 марта по состоянию на 1 января текущего финансового года посредством автоматизированной информационно-аналитической системы "Мониторинг социально-экономического развития Московской области с использованием типового регионального сегмента ГАС "Управление";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»