ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2017 года N 469


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в некоторые постановления Правительства Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 12 октября 2017 года N 469

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 5 августа 2013 года N 348 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, на иные цели":

1) в постановлении:

а) наименование после слов "Об утверждении Порядка" дополнить словами "определения объема и условий";

б) пункт 1 после слов "прилагаемый Порядок" дополнить словами "определения объема и условий";

2) в Порядке предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, на иные цели, утвержденном указанным Постановлением:

а) наименование после слова "Порядок" дополнить словами "определения объема и условий";

б) пункты 1 - 4 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения объема и условия предоставления бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, субсидий на иные цели (далее соответственно - учреждение, Госкомитет, субсидия).

2. Иными целями в рамках настоящего Порядка являются расходы учреждений, не включаемые в состав нормативных затрат, на оказание государственных услуг (выполнение работ), в том числе на:

капитальный ремонт объектов недвижимого имущества;

разработку проектной документации, проведение инженерных изысканий, государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального ремонта;

приобретение основных средств, за исключением основных средств, приобретаемых ежегодно и непосредственно используемых при оказании государственных услуг (выполнении работ);

проведение работ по подключению к линиям связи, электро- и теплоснабжения, сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе для увеличения потребляемой мощности (в случае, если расходы на проведение указанных работ не включены в расходы на осуществление капитальных вложений);

установку охранной сигнализации, приборов учета энергетических ресурсов;

возмещение ущерба в случае чрезвычайной ситуации;

мероприятия, проводимые в рамках федеральных целевых программ и государственных программ Республики Башкортостан, не включаемые в государственное задание;

выплаты стипендий обучающимся в образовательных учреждениях;

иные расходы, не относящиеся к публичным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме, к бюджетным инвестициям и не включаемые в субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Методика расчета субсидий определяется Госкомитетом.

Показателем результативности предоставления субсидии является доля оказанных государственных услуг (выполненных работ) в общем объеме запланированных услуг (работ) в текущем году - 100%.

3. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются учреждениям в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах доведенных Госкомитету лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

Объем субсидии определяется Госкомитетом с учетом финансово-экономического обоснования расходов, планируемых за счет субсидии, их целевого значения.

Финансово-экономическое обоснование расходов, планируемых за счет субсидий на иные цели, должно содержать наименование видов и объемы планируемых расходов, подтверждаемых проектно-сметной документацией, дефектными ведомостями, сметами, прайс-листами (коммерческими предложениями, счетами) поставщиков, расчетами нормативных затрат или нормативными правовыми актами, устанавливающими порядок определения или размер обязательств, подлежащих исполнению учреждениями за счет субсидий на иные цели.

4. Предоставление субсидий учреждениям осуществляется на основании заключаемых между учреждениями и Госкомитетом соглашений на предоставление субсидий (далее - соглашения), которые должны определять цели, условия предоставления субсидий, объемы и периодичность перечисления субсидий в течение финансового года, целевые показатели результативности предоставления субсидий, порядок контроля за расходованием субсидий, порядок возврата субсидий в бюджет в случаях установления Госкомитетом фактов нецелевого использования предоставленных субсидий и (или) невыполнения учреждением условий предоставления субсидий, недостижения целевых показателей предоставления субсидий, предусмотренных соглашением.

Соглашение заключается на один финансовый год после доведения Министерством финансов Республики Башкортостан до Госкомитета бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств на осуществление соответствующих полномочий на очередной год. К соглашению прилагаются соответствующие расчеты (технические характеристики оборудования, предварительная смета на ремонт и другие подтверждающие расчеты).

Форма соглашения утверждается учредителем.";

в) предложение второе пункта 5 исключить;

г) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Госкомитета, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, в установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан порядке и в соответствии с графиком предоставления субсидии, являющимся неотъемлемой частью соглашения.

В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением, перечисление субсидий на иные цели по решению учредителя приостанавливается до устранения нарушений".

2. В Постановлении Правительства Республики Башкортостан от 5 августа 2013 года N 349 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества":

1) в наименовании и пункте 1 постановления слова ", рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества" заменить словами "на оказание государственных услуг (выполнение работ)";

2) в Порядке предоставления субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества, утвержденном указанным постановлением:

а) в наименовании слова ", рассчитанных с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества" заменить словами "на оказание государственных услуг (выполнение работ)";

б) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает условия предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетным учреждениям, подведомственным Государственному комитету Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей (далее соответственно - учреждение, Госкомитет), на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

2. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются учреждениям в соответствии с законом о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах доведенных Госкомитету бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.";

в) пункт 3 исключить;

г) пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"4. Предоставление субсидии учреждениям осуществляется на основании соглашения на предоставление субсидии (далее - соглашение), заключенного между учреждением и Госкомитетом и определяющего цели, условия предоставления, объемы и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года, обязанность учреждения использовать субсидию в соответствии с нормативными правовыми актами, а также порядок контроля за расходованием субсидии и порядок ее возврата в бюджет Республики Башкортостан в случае установления учредителем фактов нецелевого использования предоставленной субсидии и (или) невыполнения учреждением условий ее предоставления, предусмотренных в соглашении, а также меры финансовой ответственности за нарушение условий выполнения государственного задания.

Целевые показатели результативности предоставления субсидии устанавливаются в государственном задании на оказание государственных услуг (выполнение работ), порядок формирования и финансового обеспечения выполнения которого установлен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 (с последующими изменениями), и должны соответствовать показателям мероприятий государственных программ Республики Башкортостан и непрограммных направлений деятельности.

Соглашение заключается на один финансовый год после доведения Министерством финансов Республики Башкортостан до Госкомитета лимитов бюджетных обязательств на осуществление соответствующих полномочий на очередной финансовый год с приложением соответствующих расчетов определения нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) в срок не позднее десяти рабочих дней со дня утверждения учреждению государственного задания. Форма соглашения утверждается Госкомитетом.

5. Предварительные расчеты объемов субсидий на очередной финансовый год, используемые при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период, представляются учреждениями в Госкомитет с учетом сроков подготовки проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.";

д) абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:

"В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансовом обеспечении выполнения государственного задания учреждения вправе обращаться к учредителю с предложением об изменении объемов предоставляемых субсидий, значений нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), приложив соответствующие обоснования и расчеты.";

е) пункт 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае невыполнения и (или) нарушения условий, установленных соглашением, перечисление субсидий по решению учредителя приостанавливается до устранения нарушений.";

ж) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных учреждениям из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых учреждение создано, при достижении учреждением показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), характеризующих объем государственной услуги (работы).

Остатки средств субсидии, образованные в связи с недостижением установленных государственным заданием показателей, характеризующих объем государственной услуги (работы), в установленном порядке подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в объеме, соответствующем недостигнутым показателям государственного задания.";

з) абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12. В течение срока выполнения государственного задания при возникновении риска невыполнения учреждением его объемных показателей и (или) выполнения с качеством, не соответствующим установленному государственным заданием, и (или) при установлении факта нецелевого использования субсидии Госкомитет вносит изменения в государственное задание, сокращает объем субсидии и выставляет требования частичного или полного возврата предоставленной учреждению субсидии и обеспечивает выполнение государственного задания.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»