Недействующий


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2017 года N 47-п


О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на реализацию дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 29.01.2020 N 8-п, вступившего в силу после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 30.01.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 июля 2019 года)

(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п, от 08.02.2019 N 6-п, от 17.04.2019 N 42-п, от 16.07.2019 N 63-п)




В соответствии со статьей 139.1, пунктом 1 статьи 154 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 7.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" приказываю:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на реализацию дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.



Начальник Главного управления
В.В.Курченко



Приложение
к приказу Главного управления
государственной службы занятости
населения Омской области
от 17 июля 2017 г. N 47-п



ПОРЯДОК
 предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Омской области на реализацию дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения

(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п, от 08.02.2019 N 6-п, от 17.04.2019 N 42-п, от 16.07.2019 N 63-п)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 7.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", пунктами 1, 4 статьи 3 Закона Омской области "Об отдельных вопросах осуществления полномочий в области содействия занятости населения и о внесении изменений в статью 5 Закона Омской области "О квотировании рабочих мест в Омской области".


2. Настоящий Порядок регулирует отношения по предоставлению за счет средств областного бюджета иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям (городскому округу) Омской области на реализацию дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения в части содействия работодателям в обеспечении трудовых прав работающих инвалидов (далее соответственно - трансферт, дополнительные мероприятия).


(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п, от 08.02.2019 N 6-п)


2.1 Работодателем для целей настоящего Порядка признается муниципальное учреждение Омской области, в отношении которого муниципальное образование (городской округ) Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя.


(п. 2.1 введен Приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)



2. Методика формирования и распределения трансферта


3. Объем бюджетных ассигнований областного бюджета на предоставление трансферта рассчитывается по следующей формуле:


Финв = Чинв x (А + Н + М) + Чр x Т, где:


Финв - размер трансферта;


Чинв - прогнозная численность трудоустроенных инвалидов в текущем финансовом году;


А - размер возмещения затрат работодателя на специальную оценку условий труда на рабочем месте работающего инвалида из расчета средней стоимости специальной оценки условий труда на рабочем месте в текущем финансовом году;


Н - размер возмещения затрат работодателя за наставничество инвалида I или II группы в процессе его адаптации на рабочем месте, равный величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (за период наставничества, не превышающий 6 месяцев);


М - размер возмещения затрат работодателя на оснащение (оборудование) рабочего места работающего инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации или абилитации (не более 50 тыс. рублей);


Чр - численность работодателей, которым планируется оказать содействие в обустройстве прилегающей к организации территории, помещений работодателя для беспрепятственного перемещения работающих инвалидов, включая оборудование пандусов, подъемников;


Т - размер возмещения затрат работодателя на обустройство прилегающей к организации территории, помещений работодателя для беспрепятственного перемещения работающих инвалидов, включая оборудование пандусов, подъемников (не более 50 тыс. рублей).


Потребность в бюджетных ассигнованиях на предоставление трансферта муниципальному образованию (городскому округу) Омской области на соответствующий финансовый год определяется на основании заявок муниципальных образований (городского округа) Омской области, предоставляемых в Главное управление государственной службы занятости населения Омской области (далее - Главное управление) до 1 июня текущего финансового года согласно приложению N 1.1 к настоящему Порядку.


(п. 3 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)


3.1. Распределение трансферта осуществляется в соответствии с приказом Главного управления, прошедшим согласование с получателями трансферта.


Доведение предельных объемов финансирования муниципальному образованию (городскому округу) Омской области осуществляется Главным управлением после установления комиссией по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан целесообразности возмещения затрат, связанных с обеспечением трудовых прав работающих инвалидов, в соответствии с утвержденным Главному управлению на соответствующий финансовый год кассовым планом исполнения областного бюджета.


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 16.07.2019 N 63-п)


(п. 3.1 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)


3.2. В случае изменения у муниципального образования (городского округа) Омской области объема фактической потребности, рассчитанного в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, размер трансферта на текущий финансовый год может быть уменьшен или увеличен по заявке муниципального образования (городского округа) Омской области, предоставляемой в Главное управление в произвольной форме.


При этом увеличение объема трансферта возможно в случае увеличения Главному управлению бюджетных ассигнований областного бюджета на предоставление трансферта в текущем финансовом году.


Корректировка объема трансферта при поступлении заявки, указанной в настоящем пункте, осуществляется Главным управлением посредством внесения изменений в соответствующий приказ Главного управления.


(п. 3.2 введен Приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)



3. Цели, условия и порядок предоставления трансферта


4. Целью предоставления трансферта является возмещение муниципальным образованием Омской области затрат работодателей, связанных с обеспечением трудовых прав работающих инвалидов.


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)


5. Условиями предоставления трансферта являются:


1) возмещение затрат работодателю, прошедшему отбор на право получения средств бюджета муниципального образования Омской области для возмещения затрат, связанных с обеспечением трудовых прав работающих инвалидов (далее - отбор) в соответствии с настоящим Порядком;


2) своевременность и достоверность предоставляемой отчетности;


(подп. 2 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)


3) проведение контрольных мероприятий за соблюдением работодателями условий предоставления средств местного бюджета на возмещение затрат, связанных с обеспечением трудовых прав работающих инвалидов, предусмотренных подпунктами 2, 3 пункта 29 настоящего Порядка.


(подп. 3 введен Приказом Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п)


6. Под работающим инвалидом в настоящем Порядке понимается инвалид, имеющий индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА), выданную в порядке, установленном законодательством, и содержащую мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации, в том числе рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида, рекомендации по производственной адаптации (социально-производственной адаптации) или рекомендации по трудоустройству, состоящий в трудовых отношениях с работодателем на дату обращения данного работодателя в казенное учреждение службы занятости населения Омской области (далее - центр занятости) с целью участия в отборе.


(в ред. Приказов Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п, от 17.04.2019 N 42-п)


7. Возмещению подлежат затраты работодателя, включающие:


1) специальную оценку условий труда на рабочих местах работающих инвалидов (далее - рабочие места) в размере фактических затрат работодателя, понесенных в связи с проведением специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте;


(подп. 1 в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)


2) исключен. - Приказ Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п;


3) оборудование (оснащение) рабочего места работающего инвалида в соответствии с его ИПРА, включающего приобретение, монтаж и установку оборудования (в том числе специального (вспомогательного) технологического (производственного) оборудования), мебели, технических приспособлений, технологической и организационной оснастки, устройств и программных продуктов, применение которых позволяет создать условия для выполнения работающим инвалидом своих трудовых функций, а также обеспечения благоприятных климатических условий, создания гигиенически безопасных условий труда на рабочих местах, но не более 50 тыс. рублей;


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 18.06.2018 N 28-п)


4) обустройство прилегающей территории, помещений работодателя для беспрепятственного перемещения инвалидов, включая оборудование пандусов, подъемников, но не более 50 тыс. рублей;


(в ред. Приказа Главного управления государственной службы занятости населения Омской области от 08.02.2019 N 6-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»