АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САЛЕХАРД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2017 года N 371


Об утверждении Порядка частичного возмещения стоимости самостоятельно приобретенной санаторно-курортной путевки "Мать и дитя"

(с изменениями на 30 апреля 2021 года)

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692, от 30.04.2021 N 1228)



В целях реализации подпрограммы "Дети Салехарда" муниципальной программы "Социальная поддержка граждан и охрана труда" на 2017 - 2021 годы, утвержденной постановлением Администрации города Салехарда от 12 марта 2015 года N 90, руководствуясь статьями 53 и 68 Устава муниципального образования город Салехард, Администрация муниципального образования город Салехард постановляет:


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


1. Утвердить Порядок частичного возмещения стоимости самостоятельно приобретенной санаторно-курортной путевки "Мать и дитя" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2017 года.


3. Муниципальному бюджетному информационному учреждению "Редакция газеты "Полярный круг" опубликовать настоящее постановление в городской общественно-политической газете "Полярный круг".


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


4. Муниципальному казенному учреждению "Информационно-техническое управление" разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте муниципального образования город Салехард.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по социальной политике.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)



Глава Администрации города
И.Л.КОНОНЕНКО



Приложение
к постановлению Администрации
города Салехарда
от 20 марта 2017 года N 371



ПОРЯДОК ЧАСТИЧНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПУТЕВКИ "МАТЬ И ДИТЯ"

(в ред. постановлений Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692, от 30.04.2021 N 1228)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует механизм частичного возмещения стоимости самостоятельно приобретенной путевки "Мать и дитя" на санаторно-курортное лечение или иных путевок на санаторно-курортное лечение для детей (не более двух) в сопровождении одного родителя (законного представителя) либо уполномоченного им лица в соответствии с законодательством РФ (далее - Порядок, возмещение, путевка).


1.2. Финансовое обеспечение возмещения осуществляется в пределах объема средств городского бюджета, предусмотренного на указанные цели подпрограммой "Дети Салехарда" муниципальной программы "Социальная поддержка граждан и охрана труда" на 2017 - 2021 годы, утвержденной постановлением Администрации города Салехарда от 12 марта 2015 года N 90.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 27.12.2019 N 3692)


1.3. Органом, уполномоченным на предоставление возмещения, является департамент по труду и социальной защите населения Администрации муниципального образования город Салехард (далее - уполномоченный орган).



II. Правовые основания для возмещения


2.1. Право на возмещение имеет родитель (законный представитель) ребенка (двоих детей) в возрасте от 3-х до 14-ти лет включительно, состоящего (состоящих) на диспансерном учете в лечебно-профилактической медицинской организации и имеющего (имеющих) регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования город Салехард (далее - муниципальное образование).


(п. 2.1 в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228)


2.2. Заявителем на предоставление возмещения является один из родителей (опекун, попечитель) детей, указанных в пункте 2.1 Порядка, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования.


2.3. Заявители самостоятельно выбирают расположенную на территории Российской Федерации санаторно-курортную организацию (медицинскую организацию), осуществляющую санаторно-курортное лечение в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05 мая 2016 года N 279н (далее - санаторно-курортная организация), с учетом рекомендаций лечебно-профилактической медицинской организации.


2.4. Возмещение производится не чаще одного раза в календарный год.


2.5. Предельная стоимость одного дня путевки устанавливается в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей на одного человека.


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228)


2.6. Продолжительность санаторно-курортного лечения по путевке, стоимость которой подлежит возмещению, не может превышать 21 календарный день.


Перерыв в санаторно-курортном лечении не допускается.


2.7. Возмещение производится в размере фактических расходов на приобретение путевки для ребенка (двоих детей) и сопровождающего лица, но не выше предельной стоимости, установленной пунктом 2.5 настоящего Порядка.


2.8. Возмещение предоставляется при обращении в срок не позднее 6 месяцев со дня окончания санаторно-курортного лечения.



III. Порядок обращения за возмещением


3.1. Для получения возмещения заявитель представляет в Отдел предоставления услуг в городе Салехард Государственного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) либо в уполномоченный орган следующие документы:


а) заявление по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку;


б) паспорт гражданина Российской Федерации и его копию (заявителя и ребенка (детей), достигших возраста 14 лет);


в) паспорт гражданина Российской Федерации и его копию доверенного лица (в случае, если законным представителем определено уполномоченное лицо на сопровождение ребенка на санаторно-курортное лечение);


г) - д) исключены. - Постановление Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228;


е) справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года N 834н, выданной медицинской организацией (далее - справка формы N 70/у), срок действия которой на дату фактического прохождения санаторно-курортного лечения не прекращен, и ее копию;


ж) оригиналы документов, подтверждающих факт прохождения санаторно-курортного лечения ребенком (детьми);


з) оригиналы документов, подтверждающих стоимость и оплату путевки для ребенка (двоих детей), сопровождающего, оформленные на одного из родителей (законного представителя) или доверенное лицо;


(в ред. постановления Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228)


и) исключен. - Постановление Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228;


к) нотариально оформленную доверенность, подтверждающую полномочия доверенного лица на сопровождение ребенка, и ее копию;


л) реквизиты лицевого счета заявителя в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования.


Копии документов представляются одновременно с оригиналами. В случае отсутствия оригиналов копии должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.2. Срок действия документов, прилагаемых к заявлению, не должен превышать срока действия, установленного органом, выдавшим их.


3.3. Заявление с документами, указанными в пункте 3.1 Порядка, регистрируется в день приема МФЦ либо уполномоченным органом.


Факт и дата приема заявления подтверждаются распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю МФЦ либо уполномоченным органом.


3.4. Для предоставления возмещения уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органе, осуществляющем регистрационный учет граждан, запрашивается справка (сведения) о регистрации по месту жительства.


Заявитель вправе представить справку (сведения) о регистрации по месту жительства самостоятельно.


3.5. Заявитель вправе представить документы, указанные в пункте 3.1 Порядка, через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально оформленной доверенности, либо направить почтовым отправлением. Направление документов, указанных в пункте 3.1 Порядка, почтовым отправлением осуществляется заявителем с описью вложения и уведомлением о вручении.


3.6. Уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы (сведения), которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций:


- сведения о рождении ребенка (детей);


- сведения, подтверждающие установление опеки (попечительства).


(п. 3.6 введен постановлением Администрации МО город Салехард от 30.04.2021 N 1228)



IV. Механизм предоставления возмещения


4.1. Решение о предоставлении возмещения либо об отказе в предоставлении возмещения принимается уполномоченным органом не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»