Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 25 июля 2014 года N 761-к

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства семьи и труда РБ от 12.07.2018 N 511-к.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказов Минтруда РБ от 26.06.2015 N 509-к, от 30.03.2016 N 235-к, от 20.02.2017 N 169-к)


В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и Закона Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", а также в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Республики Башкортостан и права государственных гражданских служащих Республики Башкортостан на должностной рост на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан приказываю:

1. Утвердить:

Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формированию кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (приложение N 1);

Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формирования кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (приложение N 2).

2. Признать утратившим силу:

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 12 сентября 2012 года N 542-к "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формированию кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и его территориальных органах, Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формирования кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и его территориальных органах";

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 5 июня 2013 года N 528-к "О внесении изменений в Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формирования кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и его территориальных органах, утвержденную Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 12 сентября 2012 года N 542-к".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

(п. 3 в ред. Приказа Минтруда РБ от 30.03.2016 N 235-к)

Министр
Л.Х.ИВАНОВА





Приложение N 1
к Приказу Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 25 июля 2014 года N 761-к



 ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 (в редакции Приказов Минтруда РБ от 26.06.2015 N 509-к, от 30.03.2016 N 235-к)

I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ


1.1. Конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формированию кадрового резерва на конкурсной основе (далее - конкурсная комиссия) в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Минтруд РБ) является постоянно действующим органом по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданская служба) и формированию кадрового резерва на конкурсной основе в Минтруде РБ в целях обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе и прав государственного гражданского служащего Республики Башкортостан (далее - гражданский служащий) на должностной рост на конкурсной основе.

II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ


2.1. Конкурсная комиссия Минтруда РБ образуется приказом Минтруда РБ, состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.2. В состав конкурсной комиссии Минтруда РБ входят:

министр;

(в ред. Приказа Минтруда РБ от 30.03.2016 N 235-к)

заместитель министра;

представитель отдела кадров и управления персоналом Минтруда РБ;

представитель юридического отдела Минтруда РБ;

представитель отдела Минтруда РБ, в котором объявлен конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы и формирование кадрового резерва на конкурсной основе (далее - конкурс);

представитель органа по управлению государственной службой (представитель Администрации Главы Республики Башкортостан);

(в ред. Приказа Минтруда РБ от 26.06.2015 N 509-к)

представители научных, образовательных и других организаций в качестве независимого эксперта-специалиста по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных эксперта;

(в ред. Приказа Минтруда РБ от 26.06.2015 N 509-к)

представитель общественного совета при Минтруде РБ.

2.3. Общее число представителей общественного совета и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.4. Представитель органа по управлению государственной службой и независимый эксперт приглашаются для участия в конкурсной комиссии Минтруда РБ на основании письменного запроса Минтруда РБ в Администрацию Главы Республики Башкортостан.

(п. 2.4 в ред. Приказа Минтруда РБ от 26.06.2015 N 509-к)

2.5. Запрос должен содержать информацию о дате, месте, времени проведения конкурса, о вакантной должности гражданской службы Республики Башкортостан, на замещение которой объявлен конкурс.

2.6. Кандидатура представителя общественного совета при Минтруде РБ для включения в состав конкурсной комиссии представляется этим советом по запросу министра.

2.7. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

2.8. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

III. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ


3.1. Основной формой работы конкурсной комиссии являются ее заседания.

3.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.

3.3. Председатель конкурсной комиссии осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии. В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (болезнь, командировка, отпуск) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

3.4. Для обеспечения работы конкурсной комиссии назначается секретарь конкурсной комиссии.

Секретарь осуществляет подготовку заседания конкурсной комиссии, информирование членов конкурсной комиссии о времени и месте проведения заседания не менее чем за три рабочих дня до его начала, ведет и оформляет протокол заседания конкурсной комиссии.

3.5. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы.

3.6. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской службы или иной государственной службы, предыдущего стажа работы соответствующего профиля на основе конкурсных процедур.

3.7. Количество конкурсных процедур и порядок их проведения определяется конкурсной комиссией в соответствии с Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Республики Башкортостан и формирования кадрового резерва на конкурсной основе в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

3.8. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются в отсутствие кандидата открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.9. На заседаниях конкурсной комиссии ведется протокол в свободной форме, в котором фиксируются принятые решения и результаты голосования по определению победителя конкурса. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

3.10. Принятое конкурсной комиссией решение, оформленное в виде протокола, является основанием для назначения победителя - гражданского служащего (гражданина) на вакантную должность гражданской службы (заключения служебного контракта) либо отказа кандидату в таком назначении, либо включения кандидата - гражданского служащего (гражданина), выдержавшего конкурс, в кадровый резерв Минтруда РБ.

3.11. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.






Приложение N 2
к Приказу Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 25 июля 2014 года N 761-к



 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 (в редакции Приказа Минтруда РБ от 20.02.2017 N 169-к)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан и формирования кадрового резерва на конкурсной основе (далее - Методика) в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Минтруд РБ) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан".

1.2. Методика определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан (далее - гражданская служба) и формирования кадрового резерва на конкурсной основе в Минтруде РБ (далее - конкурс).

1.3. Основными задачами проведения конкурса в Минтруде РБ:

обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе;

обеспечение права государственных гражданских служащих Минтруда РБ (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе;

отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава;

совершенствование работы по подбору и расстановке кадров.

1.4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня и личностных качеств кандидатов, их соответствия установленным требованиям к должности гражданской службы, а также в определении победителя.

1.5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к должности гражданской службы и представившие в определенный срок все необходимые документы (далее - кандидаты).

1.6. Гражданский служащий имеет право на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


2.1. Конкурс в Минтруде РБ объявляется по приказу Минтруда РБ.

2.2. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе на официальном сайте Минтруда РБ и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе:

- наименование вакантной должности гражданской службы;

- требования, предъявляемые к кандидату на замещение должности гражданской службы, условия прохождения гражданской службы;

- место и время приема документов, подлежащих представлению для участия в конкурсе, в соответствии с пунктом 2.3 настоящей Методики;

- срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения;

- другие информационные материалы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»