ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития детского туризма в Республике Башкортостан на период до 2020 года (далее - Концепция).

2. Министерству образования Республики Башкортостан совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти в месячный срок внести в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан на утверждение план мероприятий по реализации Концепции.

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан разработать и утвердить планы мероприятий по реализации Концепции.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитова С.Т.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ


Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 февраля 2017 года N 29

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Концепция развития детского туризма в Республике Башкортостан на период до 2020 года (далее - Концепция) разработана в целях определения основных направлений развития детского туризма в Республике Башкортостан.

Концепция разработана в соответствии с:

Федеральной целевой программой "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2011 года N 644 (с последующими изменениями);

государственной программой Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 317;

Концепцией развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года N 1726-р;

Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года N 941-р (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2016 года N 2251-р);

Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 996-р;

государственной программой "Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 июня 2012 года N 185 (с последующими изменениями);

а также во исполнение поручений Президента Российской Федерации по вопросам организации отдыха и оздоровления детей от 6 июля 2016 года, Главы Республики Башкортостан по итогам заседания Попечительского совета Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" от 14 октября 2015 года.

Концепция способствует созданию условий для формирования модели развития детского туризма в Республике Башкортостан, ориентирована на развитие туристско-краеведческого движения в регионе, сохранение и развитие сети учреждений дополнительного образования детей, увеличение охвата учащихся различными формами туристско-краеведческой деятельности.

Формирование новых экономических отношений в республике и в стране в целом требует изменений в подходах и механизмах организации массового детского туризма. В частности, происходит смена субъектов и институтов, занимающихся организацией туризма: если до начала 90-х годов этими вопросами занималась система образования, то сейчас в качестве субъектов, развивающих детский туризм, выступают не только образовательные организации, но и коммерческие и некоммерческие организации, бизнес-структуры, предприятия и общественные объединения.

Если в системе образования туристско-краеведческая деятельность - это регулярные занятия в соответствующих кружках и объединениях, то коммерческий туризм предполагает разовые мероприятия в форме различных экскурсий, поездок, лагерей, слетов.

Организации, занимающиеся детским туризмом, находятся в ведении различных министерств и ведомств: спортивные и туристские клубы - Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, организации дополнительного образования детей - Министерства образования Республики Башкортостан, коммерческие туристские организации - Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

Концепция позволит усилить межведомственное взаимодействие различных министерств и ведомств Республики Башкортостан. Детский туризм приобретет форму государственного заказа, направленного на патриотическое воспитание и оздоровление детей и молодежи.

В результате реализации Концепции будет обеспечиваться формирование личности с активной гражданской позицией и высоким адаптивным потенциалом.

Практическая значимость Концепции заключается в том, что ее реализация позволит создать наиболее благоприятные условия для обучения и воспитания детей на лучших национальных традициях путем проведения учебно-тематических экскурсий, культурно-этнографических экспедиций, туристских походов и прогулок по родному краю, для вовлечения детей и подростков в деятельность по исследованию и изучению Отечества, его культуры и истории.

2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА

Детский туризм - один из самых массовых видов туризма, в перспективе он может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма. В республике для этого имеются все необходимые условия - прежде всего, природно-рекреационный и историко-культурный потенциал региона: около 1000 карстовых полостей и пещер, сотни рек и озер, множество горных хребтов, 3 государственных заповедника, 1 национальный и 4 природных парка, более 4500 памятников истории, искусства, культуры, более 1000 государственных, муниципальных, ведомственных, частных и школьных музеев.

Детский туризм в Башкортостане получил развитие с конца 90-х годов прошлого столетия в рамках туристско-краеведческого движения учащихся. Приказом Министерства народного образования БАССР от 20 февраля 1991 года N 90 был утвержден проект Положения о туристско-краеведческом движении учащихся Республики Башкортостан "Дорогами Отечества", Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 29 декабря 1999 года N 398 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2010 года N 469) - инструкция по организации и проведению в Республике Башкортостан туристских походов, экспедиций, экскурсий с участием несовершеннолетних.

На сегодняшний день система детского туризма представлена 20 профильными организациями (центрами, домами, станциями юных туристов), из них 15 расположены в городских округах, 5 - в муниципальных районах Башкортостана.

В 1416 детских объединениях туристско-краеведческой направленности занимаются более 22 тыс. воспитанников. Кроме этого, в 94 многопрофильных организациях дополнительного образования детей туристско-краеведческая работа ведется в форме кружков и детских объединений.

В республике ежегодно функционируют около 1500 детских лагерей с дневным пребыванием для отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время; 95 загородных (65 - муниципальных, 20 - ведомственных, 10 - иной формы собственности); 120 палаточных, 1000 лагерей труда и отдыха, трудовых объединений.

Увеличилось количество экскурсионных маршрутов для школьников в связи с открытием новых музеев, устройством смотровых площадок и организацией стоянок.

Получил развитие детский спортивный туризм, включающий отдых в профильных лагерях, прохождение различных по сложности маршрутов, преодоление природных препятствий. К числу таких маршрутов относятся горнолыжные, горные (восхождение), пешеходные, велосипедные, спелеопоходы, водные, конные и др.

Сегодня детским туризмом занимаются как некоммерческие организации, так и коммерческие структуры. В числе некоммерческих организаций - государственные и муниципальные образовательные организации, в том числе дополнительного образования детей, общественные объединения (туристские клубы, спортивные секции, детские и молодежные общественные организации и движения). Коммерческие - это предприятия в форме обществ с ограниченной ответственностью, акционерных и публичных акционерных обществ, а также индивидуальные предприниматели, работающие с детьми. Всего в этой сфере в настоящее время функционируют около 30 коммерческих организаций.

В целях координации развития детского туризма Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 июля 2015 года N 262 создан Республиканский совет по развитию детского туризма в Республике Башкортостан.

В республике с учетом ее природного и культурно-исторического потенциала составлен республиканский реестр туристских и экскурсионных маршрутов для учащихся образовательных организаций, детей с родителями, включающий более 80 маршрутов. В 2015 - 2016 учебном году более 200 тыс. школьников посетили природные, культурные и исторические объекты республики. Отдельные туры организуются для детей-сирот.

Вместе с тем темпы развития детского туризма в республике недостаточно высокие. Туристскими услугами сегодня охвачено примерно 40% от общего числа школьников. Только около 6% из них занимаются в туристско-краеведческих объединениях образовательных учреждений.

Сокращается число туроператоров, занимающихся организованным детским туризмом. В 2015 году их количество уменьшилось до 20. В 2014 году их было 30. В летней кампании 2016 года в формировании детских групп принимали участие общества с ограниченной ответственностью "Туристская фирма "Крекс", "Рустур", "Баштур Плюс", "Социум", "Роза ветров", "Тенгри".

В числе главных проблем развития детского туризма - сокращение сети туристских центров в муниципалитетах, отсутствие соответствующей туристской инфраструктуры, системного межведомственного подхода, недостаточный опыт работы по обслуживанию школьников.

Так, количество профильных детских туристских организаций сократилось с 27 в 2010 году до 20 в 2016 году, число занимающихся в туристско-краеведческих объединениях - с 27 тыс. до 22 тыс. человек соответственно. В последние годы закрыты учреждения дополнительного образования данного профиля в Баймакском, Белебеевском, Белокатайском, Бураевском, Дюртюлинском, Хайбуллинском, Шаранском районах.

В муниципалитетах не разработаны программы развития детского туризма, материально-техническая база устарела. Имеются проблемы с использованием школьных автобусов для перевозки детей во внеурочное время по экскурсионным и туристским маршрутам, медицинским сопровождением учащихся, не хватает квалифицированных кадров. В организациях высшего образования и дополнительного профессионального образования не предусмотрена специализация по детскому туризму.

Разработанные туристские и экскурсионные маршруты требуют соответствующей сертификации.

На республиканском уровне не осуществляется комплексная системная работа по координации деятельности муниципалитетов в этой сфере, не выработаны единые правила и требования к организации и проведению туристских и экскурсионных маршрутов, не отлажен механизм подготовки соответствующих кадров, эффективного взаимодействия республиканских и местных органов власти, транспортных и образовательных организаций. Инструкция по организации и проведению в Республике Башкортостан туристских походов, экспедиций, экскурсий с участием несовершеннолетних, утвержденная Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 29 декабря 1999 года N 398 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 декабря 2010 года N 469), требует актуализации.

Реализация Концепции позволит обеспечить создание благоприятных условий для развития детского туризма в республике за счет расширения его сети и повышения материально-технической оснащенности организаций, оказывающих услуги в сфере детского туризма, создания соответствующей инфраструктуры, укрепления кадрового потенциала, а также организовать тесное взаимодействие республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных, туристских организаций, организаций культуры, культурно-исторических центров, общественных объединений, государственных и муниципальных музеев, предприятий промышленности и агропромышленного комплекса республики.

В конечном счете это должно повысить уровень охвата детей и подростков туристской деятельностью, в том числе посредством учебно-тематических экскурсий, культурно-этнографических экспедиций, туристских походов и прогулок.

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ

Цель Концепции - формирование модели развития детского туризма в Республике Башкортостан, создающей условия для комплексного развития подрастающего поколения в духе патриотизма на основе уважения к историческому, духовному и культурному наследию родного края.

Для достижения цели Концепции необходимо решить следующие задачи:

разработать систему мер по сохранению и развитию детского туризма в Башкортостане;

обеспечить координацию взаимодействия в сфере детского туризма республиканских органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных образовательных, общественных, научных и иных организаций, бизнес-структур;

обеспечить интеграцию общего и дополнительного образования детей в сфере детского туризма в рамках внеурочной деятельности;

развивать научно-образовательную и творческую среду в образовательных организациях;

повышать доступность туристско-краеведческих услуг для различных категорий школьников, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей с низким уровнем дохода, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА И МЕРЫ ПО ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Реализация Концепции предполагает развитие в муниципальных образованиях Республики Башкортостан:

детского туризма и краеведения;

детского культурно-познавательного, военно-патриотического и образовательного туризма;

детского отдыха и оздоровления;

детского спортивно-оздоровительного туризма.

Основными мерами по реализации данных направлений являются:

нормативно-правовое регулирование сферы детского туризма;

научно-методическое обеспечение детского туризма с общественностью;

подготовка и повышение квалификации кадров в сфере детского туризма.


 4.1. Развитие детского туризма и краеведения

В Республике Башкортостан детский туризм осуществляется в различных формах: походы, ближние и дальние экскурсии с краеведческим и экологическим содержанием, малозатратные палаточные лагеря различных профилей, слеты и соревнования, которые способствуют воспитанию личности ребенка, обучению навыкам самообслуживания и готовности к современной жизни.

Ежегодно в республике совершается более 1200 детских походов с участием свыше 100 тыс. человек. Кроме того, охват экскурсиями и походами выходного дня составляет около 115 тыс. детей. В соревнованиях, конкурсах, фестивалях, олимпиадах, викторинах участвуют свыше 135 тыс. детей и подростков. В целом в мероприятиях туристско-краеведческой направленности ежегодно принимают участие более 300 тыс. школьников.

Однако возможности рекреационного потенциала муниципальных образований используются сегодня недостаточно. Для эффективного развития сферы детского туризма необходимы:

обеспечение взаимодействия республиканских органов исполнительной власти, территориальных подразделений федеральных органов власти, органов местного самоуправления республики в части сохранения и развития центров и станций юных туристов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, санитарно-эпидемиологического сопровождения массовых туристских мероприятий;

открытие центров детского туризма в Баймакском, Белебеевском, Бурзянском, Гафурийском районах, Ленинском, Демском и Советском районах города Уфы, городах Мелеузе и Сибае, где нет организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности;

укрепление материально-технической базы общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования республики;

привлечение в организации дополнительного образования детей специалистов с профильным образованием;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»