ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2016 года N 1195-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА БЕСХОЗЯЙНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, БЕСХОЗЯЙНЫХ ДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ, И ОБРАЩЕНИЯ ИХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ ОТ 07.10.2014 N 365 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ВЫЯВЛЕНИЯ, ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СЕВАСТОПОЛЯ БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ"

(в редакции Постановлений Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП, от 08.11.2018 N 751-ПП, от 22.11.2018 N 774-ПП)


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 N 1532 "Об утверждении правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости", приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 N 931 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей", Уставом города Севастополя, Законом города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя" в целях обеспечения сохранности расположенного на территории города Севастополя бесхозяйного имущества, создания гарантий защиты прав на указанное имущество их возможных собственников Правительство Севастополя постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП)

1. Утвердить Порядок учета бесхозяйного недвижимого имущества, бесхозяйных движимых вещей, выявленных на территории города Севастополя, и обращения их в государственную собственность согласно приложению.

2. Возложить на Государственное казенное учреждение города Севастополя "Фонд государственного имущества" (Ковалев Е.В.) полномочия по выявлению бесхозяйного имущества на территории города Севастополя.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Севастополя от 07.10.2014 N 365 "Об утверждении Положения "О порядке выявления, постановки на учет и использования Правительством Севастополя бесхозяйного имущества на территории города Севастополя".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя Зайнуллина Р.Ш.

Временно исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя,
Председателя Правительства Севастополя
Д.В.ОВСЯННИКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 14.12.2016 N 1195-ПП

ПОРЯДОК УЧЕТА БЕСХОЗЯЙНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, БЕСХОЗЯЙНЫХ ДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ, И ОБРАЩЕНИЯ ИХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

 (в редакции Постановлений Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП, от 08.11.2018 N 751-ПП, от 22.11.2018 N 774-ПП)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выявления, последующей постановки на учет недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся на территории города Севастополя, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался в порядке, предусмотренном статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также признания права собственности города Севастополя на данное имущество.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на любые объекты недвижимого имущества, в том числе объекты незавершенного строительства, и не распространяется на правоотношения, возникающие в соответствии со статьей 53 Земельного кодекса Российской Федерации.

1.3. Сбор и подготовку документов для постановки на учет недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, выявления движимого имущества и обращения его в собственность города Севастополя осуществляет Государственное казенное учреждение города Севастополя "Фонд государственного имущества" (далее - Фонд).

Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя как уполномоченный исполнительный орган государственной власти города Севастополя подает заявление о постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества (далее - уполномоченный орган), согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества в городе Севастополе осуществляет Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (далее - Севреестр) в соответствии с Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2015 N 931 (далее - Порядок).

(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП)

1.4. Под целями выявления и учета бесхозяйного имущества понимаются:

- вовлечение в гражданский оборот неиспользуемого или иным образом оставленного недвижимого и движимого имущества на территории города Севастополя;

- обеспечение безопасности эксплуатации такого имущества;

- пополнение казны и бюджета города Севастополя;

- повышение эффективности использования имущества.

2. Порядок выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества


2.1. Источниками информации о недвижимом имуществе, имеющем признаки бесхозяйного, являются:

- результат проведения инвентаризации;

- сведения при проведении ремонтных работ на объектах инженерной инфраструктуры города Севастополя;

- информация от исполнительных органов государственной власти города Севастополя, в том числе органов местного самоуправления города Севастополя, юридических и физических лиц;

- иные источники.

Подобного рода сведения подаются в Фонд в виде заявления.

2.2. На основании поступивших заявлений об обнаружении объектов недвижимого имущества с признаками бесхозяйного либо в результате выявления имущества иным способом Фондом проводится первичная проверка объекта.

Первичная проверка включает в себя следующие мероприятия:

- выезд на место обнаружения объекта, имеющего признаки бесхозяйного, сопровождающийся составлением акта о выявлении объекта недвижимого имущества с признаками бесхозяйного и проведением фотофиксации (за исключением обнаружения такого имущества в результате проведения процедуры инвентаризации);

- сбор информации и документов об объекте;

- внесение сведений в Перечень объектов недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного (далее - Перечень).

Перечень формируется и наполняется Фондом в порядке, установленном распорядительным документом Фонда.

2.3. По результатам проведения первичной проверки Фонд направляет в уполномоченный орган информацию (акт о выявленном объекте недвижимого имущества с признаками бесхозяйного, фотофиксацию) об объекте недвижимости, имеющем признаки бесхозяйного.

2.4. В отношении объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, внесенного в Перечень, Фондом проводится процедура установления собственника такого имущества путем направления запросов:

- в Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя о наличии объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, в Реестре собственности города Севастополя;

- в реестр федерального имущества Российской Федерации о наличии объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного;

- в Севреестр о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, имеющий признаки бесхозяйного;

- в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, имеющий признаки бесхозяйного;

- в Государственное бюджетное учреждение города Севастополя "Бюро технической инвентаризации" о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, имеющий признаки бесхозяйного.

В случае необходимости Фонд готовит и направляет запросы в иные органы исполнительной власти города Севастополя, в том числе касающиеся наличия документации на проведение строительно-монтажных работ, документации о вводе объекта в эксплуатацию, а также возможным собственникам имущества.

Перечисленные запросы также могут быть поданы уполномоченным органом по материалам, собранным Фондом.

2.5. В результате проведения процедуры установления собственника имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Фондом определяется одно из следующих обстоятельств:

2.5.1. Установление собственника имущества.

В случае установления собственника объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Фонд прекращает работу по сбору документов и сообщает необходимую информацию лицу, подавшему заявление о выявлении объекта недвижимого имущества с признаками бесхозяйного.

Фонд сообщает собственнику имущества о необходимости принятия мер к надлежащему содержанию такого имущества.

2.5.2. Установление факта отказа собственника от имущества.

Подтверждающим документом отказа собственника от имущества является заявление собственника или уполномоченного им лица, при наличии у него соответствующих полномочий, об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества и согласии на постановку на учет этого имущества как бесхозяйного.

В случае отказа собственника от права собственности на имущество Фонд запрашивает у него копии правоустанавливающих, технических и иных имеющихся документов на объект.

Отказ собственника от права на имущество должен быть выражен определенно и не должен толковаться иначе как отказ.

2.5.3. Установление факта отсутствия собственника имущества.

Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, являются:

а) документы, выданные органами учета имущества, о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестре федерального имущества Российской Федерации, Реестре собственности города Севастополя;

б) документы, выданные соответствующими государственными органами, осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество, подтверждающие, что права на данный объект недвижимого имущества не были зарегистрированы этими органами.

В случае если будет установлено отсутствие собственника объекта, имеющего признаки бесхозяйного имущества, Фондом организуются проведение технической инвентаризации имущества, изготовление технического и кадастрового паспортов на объект. Финансирование указанных мероприятий производится за счет бюджета города Севастополя.

2.6. Если в результате проверок по выявлению бесхозяйных объектов недвижимого имущества будет установлено, что выявленное недвижимое имущество подпадает под мероприятия подпунктов 2.5.2, 2.5.3, пункта 2.6 настоящего Порядка, Фонд передает собранные данные о выявленном имуществе, обладающем признаками бесхозяйного, в уполномоченный орган и осуществляет подготовку документов для постановки на учет данного недвижимого имущества как бесхозяйного.

2.7. После подготовки документов для постановки на учет Фонд передает их в уполномоченный орган для подачи на регистрацию имущества как бесхозяйного.

3. Порядок постановки на учет бесхозяйного имущества в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним


3.1. Для постановки объекта недвижимого имущества на учет уполномоченный орган подает в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей по форме, определенной в приложении N 1 к Порядку принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931.

(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП)

3.2. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

3.2.1. В случае если здание, сооружение, помещение, машиноместо не имеют собственника или его собственник неизвестен, - документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе:

- документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества города Севастополя и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;

- документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Севастополя.

3.2.2. В случае если собственник (собственники) отказался от права собственности на здание, сооружение, помещение, машиноместо:

- заявление собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества;

- копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимого имущества.

3.2.3. Иные выявленные и подготовленные в результате проведенных проверок документы.

(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Севастополя от 21.12.2017 N 974-ПП)

3.3. Сообщение о выявлении на территории города Севастополя бесхозяйного недвижимого имущества и о возможности для собственников предъявить свои права на это имущество подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации города Севастополя и на сайте Правительства Севастополя.

Работу по подготовке соответствующей информации для публикации осуществляет Фонд. Финансирование указанных мероприятий производится за счет бюджета города Севастополя.

4. Учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества в реестре бесхозяйного недвижимого имущества, выявленного на территории города Севастополя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»