УСТАВ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

от 14 апреля 2014 года N 1-ЗС

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Законов города Севастополя от 24.07.2014 N 37-ЗС, от 08.06.2016 N 244-ЗС, от 29.11.2016 N 292-ЗС, от 30.10.2019 N 546-ЗС, от 10.02.2020 N 558-ЗС, от 14.02.2020 N 560-ЗС, от 26.07.2021 N 653-ЗС, от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
города Севастополя
11 апреля 2014 года



Законодательное Собрание города Севастополя, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, выражая волю и интересы жителей города Севастополя, осознавая, что основанный в 1783 году в качестве базы Российского Черноморского флота город Севастополь является легендарным городом воинской славы России, гарантом безопасности ее южных рубежей и оплотом стабильности в Черноморском регионе, воздавая дань уважения подвигам советских воинов и жителей города в годы Великой Отечественной войны, чей массовый героизм, мужество и стойкость отмечены присвоением городу Севастополю высшей степени отличия - звания "Город-герой", признавая права и свободы человека и гражданина, утверждая социальный и межнациональный мир и согласие, подтверждая историческое единство с Россией и учитывая статус города Севастополя как субъекта Российской Федерации - города федерального значения, принимает настоящий Устав - Основной Закон города Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 14.02.2020 N 560-ЗС)



Глава I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1


1. Город Севастополь - субъект Российской Федерации - город федерального значения, статус которого определяется Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом и настоящим Уставом. Наименования город федерального значения Севастополь и город Севастополь равнозначны.


(часть 1 в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


2. Статус города Севастополя может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и города Севастополя в соответствии с федеральным конституционным законом.



Статья 2


1. Территория города Севастополя является неотъемлемой частью территории Российской Федерации.


2. Территория города Севастополя определяется границами, существовавшими на день образования нового субъекта Российской Федерации - города федерального значения Севастополя.


(в ред. Закона города Севастополя от 29.11.2016 N 292-ЗС)


3. Территория города Севастополя делится на административно-территориальные единицы в соответствии с законом города Севастополя.


4. Границы административно-территориальных единиц устанавливаются и изменяются законом города Севастополя.


5. Изменение границы города Севастополя с другими субъектами Российской Федерации производится по их взаимному согласию в соответствии с Конституцией Российской Федерации.



Статья 3


1. В городе Севастополе признаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законами города Севастополя.


2. В целях обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти города Севастополя и органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Севастополя (далее - органы местного самоуправления в городе Севастополе), учета интересов граждан, защиты их конституционных прав и свобод, прав общественных объединений при проведении государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью исполнительных органов города Севастополя и органов местного самоуправления в городе Севастополе в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Севастополя действуют Общественная палата города Севастополя, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе.


(в ред. Законов города Севастополя от 29.11.2016 N 292-ЗС, от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Статья 4


1. Источником государственной власти города Севастополя являются жители города Севастополя, осуществляющие свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти города Севастополя и органы местного самоуправления в городе Севастополе.


(в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


2. Высшим непосредственным выражением власти жителей города Севастополя являются референдум и свободные выборы.


3. Никто не может присваивать власть в городе Севастополе. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по закону.



Статья 5


В городе Севастополе признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.


(в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Статья 6


1. В городе Севастополе признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.


2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


3. Никакая религия и идеология не могут устанавливаться в качестве государственных или обязательных.



Статья 7


1. Устав города Севастополя имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам органов государственной власти города Севастополя и органов местного самоуправления в городе Севастополе. В случае противоречия указанных актов Уставу города Севастополя действует Устав города Севастополя.


(часть 1 в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


2. Устав города Севастополя имеет прямое действие и применяется на всей территории города Севастополя.


3. Органы государственной власти города Севастополя, органы местного самоуправления в городе Севастополе, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные федеральные нормативные правовые акты, настоящий Устав, законы и иные нормативные правовые акты города Севастополя.


(в ред. Законов города Севастополя от 29.11.2016 N 292-ЗС, от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Статья 8


1. Город Севастополь имеет официальные символы - герб, флаг, гимн.


2. Описание герба, флага, гимна города Севастополя, а также порядок их официального использования устанавливаются законами города Севастополя.


3. В городе Севастополе сохраняются и поддерживаются исторические и культурные традиции, которые устанавливаются настоящим Уставом и законом города Севастополя.


(часть 3 в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


4. Исторической традицией города Севастополя является полуденный выстрел с Константиновской батареи, "Вахта памяти" на Посту N 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941 - 1942 годов.


(часть 4 введена Законом города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Глава II. ПРЕДМЕТЫ ВЕДЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


Статья 9

(в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Севастополя, органами местного самоуправления в городе Севастополе осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.



Статья 10


1. В совместном ведении Российской Федерации и города Севастополя находятся вопросы, определенные статьей 72 Конституции Российской Федерации.


1.1. Город Севастополь вправе осуществлять собственное правовое регулирование по предметам совместного ведения до принятия федеральных законов. После принятия соответствующего федерального закона законы города Севастополя и другие нормативные правовые акты города Севастополя подлежат приведению в соответствие с данным федеральным законом в течение трех месяцев после дня его официального опубликования.


(часть 1.1 введена Законом города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


2. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации город Севастополь осуществляет собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.


2.1. Законы города Севастополя и иные нормативные правовые акты города Севастополя не могут противоречить Конституции Российской Федерации. В случае противоречия Конституции Российской Федерации положений указанных актов действуют положения Конституции Российской Федерации.


(часть 2.1 введена Законом города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)


3. Законы города Севастополя и иные нормативные правовые акты города Севастополя не могут противоречить федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и города Севастополя. В случае противоречия между таким федеральным конституционным законом, федеральным законом и нормативным правовым актом города Севастополя действуют федеральный конституционный закон, федеральный закон.


(часть 3 в ред. Закона города Севастополя от 30.12.2022 N 734-ЗС)



Глава III. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ


Статья 11


1. Государственная власть в городе Севастополе осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.


2. Систему органов государственной власти города Севастополя составляют: Законодательное Собрание города Севастополя - законодательный орган города Севастополя; Губернатор города Севастополя - высшее должностное лицо города Севастополя; Правительство Севастополя - высший исполнительный орган города Севастополя; иные органы государственной власти города Севастополя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»