ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2011 года N 365-П


Об установлении мест традиционного бытования народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 05.12.2018 N 1234-П, от 14.07.2022 N 691-П, от 21.11.2023 N 875-П)



В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 06 января 1999 года N 7-ФЗ "О народных художественных промыслах", статьей 8 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 октября 2023 года N 67-ЗАО "О регулировании отдельных отношений в области народных художественных промыслов в Ямало-Ненецком автономном округе", в целях создания условий для развития народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 05.12.2018 N 1234-П, от 21.11.2023 N 875-П)


1. Установить места традиционного бытования народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению.


(п. 1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 05.12.2018 N 1234-П)


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 июня 2009 года N 309-А "Об утверждении перечня мест традиционного бытования народных художественных промыслов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 14.07.2022 N 691-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Приложение
к постановлению Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 6 июня 2011 года N 365-П



МЕСТА ТРАДИЦИОННОГО БЫТОВАНИЯ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 05.12.2018 N 1234-П)

N п/п

Места традиционного бытования народных художественных промыслов Ямало-Ненецкого автономного округа

Вид производств

Группы и виды производимых изделий

1

2

3

4

1.

Тазовский, Пуровский, Красноселькупский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский, Надымский районы; город Салехард

художественная обработка дерева и других растительных материалов

1. Столярные, токарные, долбленые, бондарные и гнутоклееные изделия из различных пород дерева с резьбой, инкрустацией, росписью, выжиганием, в сочетании с другими материалами: отдельные предметы и наборы художественной мебели (столы, стулья, полки, шкафчики, столы журнальные и шахматные, детская мебель), шкатулки, вазы, карандашницы, предметы для сервировки стола (чашки, наборы для специй, ложкарные изделия, черпаки, хлебницы, блюда, столовые и кухонные наборы и др., разделочные доски, лотки, солонки), декоративные точеные фигурки, панно, тарелки, украшения (брелоки, бусы, броши с различными приемами декоративного оформления), модели традиционных транспортных средств (лодки, нарты).

2. Изделия из лозы, корня, соломки и других растительных материалов в различных сочетаниях: декоративные панно, коврики, короба, плетеные фигурки и др.

3. Изделия из капо-корня и ценных текстурных пород древесины: шкатулки, чайницы, курительные наборы, пряжки, украшения, браслеты, пуговицы, мелкая пластика.

4. Изделия из бересты с резьбой, просечкой, тиснением, плетением, процарапыванием и росписью: хлебницы, блюда, сухарницы, солонки, декоративные панно, туески, коробки, украшения, лукошки, табакерки и т.д.

2.

Тазовский, Пуровский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский, Надымский, Красноселькупский районы; город Салехард

художественная обработка кости и рога

изделия из кости домашних и диких животных, бивня мамонта, рога домашних животных и северного оленя с объемной, плоскорельефной и ажурной резьбой, инкрустацией и гравировкой, в сочетании с другими материалами: скульптура, шкатулки, игольницы, шахматы, стаканчики, брелоки, украшения (медальоны, кулоны, бусы, броши, серьги, клипсы, кольца, браслеты, пряжки, пуговицы, заколки для волос, шпильки, гребни), ножи для бумаги, рукояти ножей, крючки вязальные и др.

3.

город Лабытнанги

производство художественной керамики

керамические изделия с росписью, лепниной, гравировкой и другими способами декоративного оформления: скульптура, мелкая пластика, вазы, кувшины, кружки, кашпо, декоративные панно, бусы, броши, подвески и т.д.

4.

Тазовский, Пуровский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский, Надымский, Красноселькупский районы; города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, Надым

производство строчевышитых изделий

1. Изделия из тканей с ручной и машинной вышивкой и их сочетанием: изделия интерьерного назначения (скатерти, салфетки, столешники, занавесы, панно, покрывала, накидки, декоративные наволочки на диванные подушки, полотенца); постельное белье (пододеяльники, наволочки, подзоры, простыни, детские "уголки", покрывала, накидки); национальная одежда (платья, блузки, костюмы, мужские, женские и детские сорочки, фартуки, комплекты); декоративные отделки костюма (воротнички, манжеты, пелерины, пояса, палантины, шарфы, головные и носовые платки, косынки); сумочки; изделия с вышивкой в сочетании с нашивками из различных материалов; ансамбли национальных костюмов.

2. Изделия из кожи, замши, бархата, шелка, сукна с вышивкой бисером, аппликацией: варежки, тапочки, панно и др.

5.

Приуральский, Пуровский, Шурышкарский, Надымский, Тазовский, Ямальский, Красноселькупский районы; город Салехард

художественное ручное ткачество

штучные тканые изделия, выполненные на ручных приспособлениях: плетеные и тканые пояса, накладные косы, повязки на кисы, перевязь для нарт

6.

Шурышкарский район; города Салехард, Лабытнанги

художественное ручное вязание

изделия, выполненные ручной художественной узорной вязкой: варежки, гольфы, носки

7.

Тазовский, Пуровский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский, Надымский, Красноселькупский районы; города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой

художественная обработка кожи и меха

1. Изделия, выполненные из кожи, замши и меха с применением различных материалов и приемов декоративной обработки (меховой мозаики, национальных видов вышивки и аппликации, оплеток, продержки ремешков, вышивки оленьим волосом и др.); национальная одежда и обувь; мешки из ровдуги, футляры, сумки, пояса, кошельки, косметички, изделия интерьерного назначения (меховые коврики, накидки, панно); украшения, меховые покрытия на чум.

2. Изделия из кожи с тиснением, подкраской, вышивкой, мозаикой, аппликацией с использованием декоративной фурнитуры из металла, кости, декоративных швов и оплеток: обложки, записные книжки, кошельки, папки, ремни, футляры, коробки, украшения

8.

Тазовский, Пуровский, Ямальский, Приуральский, Шурышкарский, Надымский, Красноселькупский районы; города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Надым, Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко

прочие виды производств изделий

1. Изделия из бисера: съемные нагрудные украшения, кошельки, косметички, подвески, орнаментальные полоски, шкатулки, национальные сумки, пояса.

2. Куклы в национальных костюмах из различных материалов (нухуко, акань).

3. Изделия из лоскутного шитья: покрывала, одежда, национальные костюмы, украшения и аксессуары, панно, предметы интерьера и др.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»