ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2016 года N 144-ПГ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.02.1998 N 45

В связи со структурными изменениями в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора Мурманской области от 06.02.1998 N 45 "Об учреждении Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" (в редакции постановления Губернатора Мурманской области от 09.02.2007 N 13-ПГ) следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в редакции:

"2. Утвердить описание и образец Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье".".

1.2. Описание Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.3. Положение о Почетном знаке Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Утвердить прилагаемые описание и образец бланка удостоверения к Почетному знаку Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье".

3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете на содержание Аппарата Правительства Мурманской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН






Приложение N 1
к постановлению
Губернатора Мурманской области
от 1 ноября 2016 года N 144-ПГ

ОПИСАНИЕ И ОБРАЗЕЦ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗА ДОБЛЕСТНУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ"


Почетный знак Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне Почетного знака изображен памятник Защитникам Советского Заполярья на фоне северного сияния. В верхней части памятного знака - рельефная надпись "За доблестную службу в Заполярье", в нижней - скрещенные якорь, пропеллер и меч, наложенные на венок из лавровых и дубовых листьев.

На оборотной стороне Почетный знак имеет надпись "От Губернатора Мурманской области" и номер. Изготовлен из мельхиора (MH19 + серебрение).

Почетный знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 19 мм и с накладкой в виде Герба Мурманской области.

Герб Мурманской области воспроизводится в геральдическом щите традиционной формы и соответствует следующему геральдическому описанию: в червленом (красном) поле под лазоревой (синей, голубой) главой - золотой морской якорь (без острия) поверх сложенных накрест серебряных кирки и меча рукоятью вверх; глава обременена золотым северным сиянием в виде золотых лучей, расходящихся вверх от тройной дуги."







Приложение N 2
к постановлению
Губернатора Мурманской области
от 1 ноября 2016 года N 144-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗА ДОБЛЕСТНУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ"


1. Почетный знак Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" (далее - Почетный знак) является наградой Губернатора Мурманской области за высокие достижения в укреплении обороноспособности страны и государственной безопасности, осуществлении мер по обеспечению законности, охраны прав и свобод граждан и иные заслуги, проявленные в период прохождения службы на территории Мурманской области.

2. Почетным знаком награждаются:

а) военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, проходящие службу на территории Мурманской области;

б) сотрудники органов внутренних дел, таможенных органов, органов прокуратуры, Федеральной службы исполнения наказаний, Следственного Комитета Российской Федерации, проходящие службу на территории Мурманской области;

в) ветераны ведомств, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения, зарегистрированные по месту жительства на территории Мурманской области.

3. Решение о награждении Почетным знаком принимается Губернатором Мурманской области.

4. Награждение Почетным знаком оформляется распоряжением Губернатора Мурманской области по ходатайству:

- командования войсковых частей и руководства подразделений, в которых проходят службу представляемые к награждению по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления;

- руководителей органов местного самоуправления Мурманской области в случае представления к награждению ветеранов ведомств, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящего Положения.

5. Для представления к награждению за месяц до проведения торжественных мероприятий направляются в Аппарат Правительства Мурманской области следующие документы:

а) ходатайство о награждении на имя Губернатора Мурманской области;

б) характеристика, содержащая сведения о заслугах лица, представляемого к награждению, включающие воинское (специальное) звание; фамилию, имя, отчество; должность.

6. К награждению Почетным знаком представляются лица, имеющие стаж службы не менее 15 лет.

В исключительных случаях независимо от стажа службы Почетным знаком награждаются военнослужащие и сотрудники за мужество и высокое профессиональное мастерство, проявленные при выполнении служебных задач.

7. Вручение Почетного знака производится в торжественной обстановке Губернатором Мурманской области, в отдельных случаях по поручению Губернатора Мурманской области - другими лицами.

Перед вручением зачитывается распоряжение Губернатора Мурманской области о награждении. Вместе с Почетным знаком вручается удостоверение к Почетному знаку.

Почетный знак носится на левой стороне груди.

8. Повторное награждение Почетным знаком не производится.

9. Дубликаты Почетного знака и удостоверения к Почетному знаку взамен утерянных и испорченных не выдаются."




Утверждены
постановлением
Губернатора Мурманской области
от 1 ноября 2016 года N 144-ПГ

ОПИСАНИЕ И ОБРАЗЕЦ БЛАНКА УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗА ДОБЛЕСТНУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ"


Удостоверение к Почетному знаку Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" (далее - удостоверение) представляет собой сложенный вдвое (в виде книги) лист бумаги размером 140 x 100 мм, выполненной из плотной бумаги. Лицевая сторона удостоверения цвета бордо, оборотная сторона удостоверения желтого цвета.

На лицевой части удостоверения, в верхней его части, помещен Герб Мурманской области размером 25 x 30 мм, ниже по центру расположены: слово "УДОСТОВЕРЕНИЕ" (шрифт Times New Roman, кегль - 14), ниже в три строки надпись "К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ" (шрифт Times New Roman, кегль - 10), ниже в две строки надпись, взятая в кавычки, "ЗА ДОБЛЕСТНУЮ СЛУЖБУ В ЗАПОЛЯРЬЕ" (шрифт Times New Roman, кегль - 12).

Надписи на лицевой стороне удостоверения нанесены желтым цветом.

На оборотной стороне в левой части удостоверения по центру располагается цветное изображение Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" размером 58 x 32 мм.

На оборотной стороне в правой части удостоверения: на расстоянии 15 мм от верхнего края четыре горизонтальные полосы для заполнения (длина каждой 60 мм, интервал 6 мм), под ними в две строки надпись "Распоряжением Губернатора Мурманской области" (шрифт Arial, кегль - 9). Ниже находится слово "от" (шрифт Arial, кегль - 9) и горизонтальная полоса для заполнения длиной 53 мм. Ниже в две строки находится надпись "награжден Почетным знаком" (шрифт Arial, кегль - 9). Ниже находится надпись "За доблестную службу в Заполярье" (шрифт Arial, кегль - 9). Под словами "За доблестную службу в Заполярье" в правой части располагается надпись "N _______" (шрифт Arial, кегль - 9). Ниже находится надпись "Губернатор Мурманской области" (шрифт Arial, кегль - 8). Указано место для печати Губернатора Мурманской области прописными буквами.

Надписи на внутренней стороне удостоверения нанесены черным цветом, за исключением надписи "За доблестную службу в Заполярье", выполненной красным цветом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»