ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2007 года № 13-ПГ


О Почетном знаке Губернатора Мурманской области
"За доблестную службу в Заполярье"



В связи со структурными изменениями в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации

постановляю:

1. Внести изменения и дополнения в положение о Почетном знаке и описание Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" и утвердить их в новой редакции согласно приложениям.

2. Считать утратившими силу постановления Губернатора Мурманской области:

-от 06.07.1998 № 258 "О внесении изменений и дополнений в приложения №№ 1,2 постановления Губернатора Мурманской области от 06.02.1998 № 45 "Об учреждении Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье";

-от 03.11.1999 № 450-ПГ "О внесении изменения в постановление Губернатора Мурманской области от 06.07.1998 № 258 "О внесении изменений и дополнений в приложения №№ 1,2 постановления Губернатора Мурманской области от 06.02.1998 № 45 "Об учреждении Почетного знака Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.  

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



 

 Утверждено
                                                                        постановлением Губернатора
                                                          Мурманской области
                                                               от 09.02.2007 № 13-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ
о Почетном знаке Губернатора Мурманской области
"За доблестную службу в Заполярье"



1. Почетный знак "За доблестную службу в Заполярье" (далее по тексту Почетный знак) является наградой Губернатора Мурманской области за высокие достижения в укреплении обороноспособности страны и государственной безопасности, осуществлении мер по обеспечению законности, охраны прав и свобод граждан и иные заслуги, проявленные в период прохождения службы на территории Мурманской области.

2. Почетным знаком награждаются:

а) военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, проходящие службу на территории Мурманской области;

б) сотрудники органов внутренних дел, гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, таможенных органов, органов прокуратуры, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, проходящие службу на территории Мурманской области;

в) ветераны военной службы, проживающие на территории Мурманской области.

3. Ходатайство о награждении Почетным знаком на имя Губернатора Мурманской области возбуждается командирами (начальниками), где проходят службу представляемые, по согласованию с соответствующими вышестоящими органами военного управления, координационным Советом ветеранских организаций Мурманской области, а также органами местного самоуправления Мурманской области и представляется в департамент законопроектной деятельности и реформы местного самоуправления Мурманской области за месяц до проведения торжественных мероприятий.

4. Для представления к награждению направляются следующие документы:

а) ходатайство о награждении на имя Губернатора Мурманской области;

б) сведения о заслугах лиц, представляемых к награждению, включающие: воинское (специальное) звание; фамилию, имя, отчество; должность и характеристику.

5. Вручение Почетного знака производится в торжественной обстановке Губернатором Мурманской области. В отдельных случаях, по поручению Губернатора Мурманской области, другими лицами.

Перед вручением зачитывается распоряжение Губернатора Мурманской области о награждении. Вместе с Почетным знаком вручается удостоверение к Почетному знаку "За доблестную службу в Заполярье".

Почетный знак носится на левой стороне груди.


Утверждено
                                                                        постановлением Губернатора
                                                          Мурманской области
                                                             от 09.02.2007№ 13-ПГ


ОПИСАНИЕ
Почетного знака Губернатора Мурманской области
"За доблестную службу в Заполярье"



Почетный знак "За доблестную службу в Заполярье" имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне Почетного знака изображен памятник "Защитникам советского Заполярья" на фоне северного сияния. В верхней части памятного знака - рельефная надпись "За доблестную службу в Заполярье", в нижней - скрещенные якорь, пропеллер и меч, наложенные на венок из лавровых и дубовых листьев.

На оборотной стороне Почетный знак имеет надпись "От Губернатора Мурманской области" и номер. Изготовлен из мельхиора (МН19 + серебрение).

Почетный знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета шириной 19 мм и с накладкой в виде Герба Мурманской области.

Герб Мурманской области воспроизводится в геральдическом щите традиционной формы и соответствует следующему геральдическому описанию: в червленом (красном) поле под лазоревой (синей, голубой) главой - золотой морской якорь (без острия) поверх сложенных накрест серебряных кирки и меча рукоятью вверх; глава обременена золотым северным сиянием в виде золотых лучей, расходящихся вверх от тройной дуги.



     Текст документа сверен по:
     Мурманский вестник,
     № 34 (3927), 21.02.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»