ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2016 года N 256

Об утверждении Порядка выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ленинградской области

(с изменениями на 22 марта 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 07.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года);

постановлением Правительства Ленинградской области от 22 марта 2023 года N 186 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 23.03.2023).

____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 20 июля 2016 года N 256

     
Порядок выдачи направлений для помещения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ленинградской области

(с изменениями на 22 марта 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает порядок выдачи направлений для помещения под надзор детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, имеющих законных представителей (родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей), которые не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности в отношении детей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенные на территории Ленинградской области (далее соответственно - направления, дети, организации для детей-сирот).

1.2. К организациям для детей-сирот относятся организации, находящиеся в ведении комитета по социальной защите населения Ленинградской области и Комитета по здравоохранению Ленинградской области (далее - органы исполнительной власти Ленинградской области), в которые дети помещаются под надзор.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Действие настоящего Порядка распространяется на следующие категории детей, проживающих на территории Ленинградской области:

дети-сироты;

дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети, имеющие законных представителей, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей.

2. Выдача направлений для помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в организации для детей-сирот

2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче направления для помещения детей под надзор в организации для детей-сирот является принятие решения органом местного самоуправления Ленинградской области, осуществляющим переданные государственные полномочия Ленинградской области в соответствии с областным законом от 17 июня 2011 года N 47-оз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по опеке и попечительству, социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - орган опеки и попечительства), о помещении детей под надзор в организации для детей-сирот, с приложением копий документов, содержащихся в личном деле ребенка, сформированном органом опеки и попечительства в соответствии с Правилами ведения личных дел несовершеннолетних подопечных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (далее - документы).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 марта 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 22 марта 2023 года N 186. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Решение органа опеки и попечительства о помещении детей под надзор в организации для детей-сирот оформляется в виде ходатайства о помещении детей под надзор в организации для детей-сирот (далее - ходатайство) и направляется в орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот.

2.3. Ходатайство с прилагаемыми копиями документов регистрируется органом исполнительной власти Ленинградской области в журнале регистрации ходатайств органов опеки и попечительства о помещении детей под надзор в организации для детей-сирот и выданных направлений (далее - журнал регистрации).

Перечень сведений, содержащихся в журнале регистрации, утверждается органом исполнительной власти Ленинградской области.

2.4. Орган исполнительной власти Ленинградской области регистрирует ходатайство с прилагаемыми копиями документов в журнале регистрации в течение одного рабочего дня со дня их представления органом опеки и попечительства.

2.5. Орган исполнительной власти Ленинградской области в течение пяти рабочих дней со дня регистрации ходатайства с прилагаемыми копиями документов в журнале регистрации принимает решение о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления.

В случае представления органом опеки и попечительства неполного комплекта документов орган исполнительной власти Ленинградской области в течение двух рабочих дней со дня регистрации в журнале регистрации ходатайства запрашивает у органа опеки и попечительства непредставленные документы с отметкой в журнале регистрации.

2.6. Орган исполнительной власти Ленинградской области в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления выдает направление любым удобным органу опеки и попечительства способом либо отказывает в выдаче направления органу опеки и попечительства.

2.7. В случае отказа в выдаче направления органу опеки и попечительства в письменном виде сообщается о причинах, по которым направление не может быть выдано.

2.8. Основанием для отказа в выдаче направления является непредставление органом опеки и попечительства комплекта документов, указанных в пункте 2.3, с учетом положений пункта 2.5 настоящего Порядка.

Сведения о выдаче направления или об отказе в выдаче направления вносятся в журнал регистрации в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления.

2.9. Направление действительно в течение одного месяца со дня его выдачи.

2.10. Организация для детей-сирот в течение трех рабочих дней со дня помещения детей под надзор в организацию для детей-сирот направляет в орган исполнительной власти Ленинградской области информацию о помещении детей под надзор.

3. Выдача направлений для помещения детей, имеющих законных представителей, под надзор в организации для детей-сирот

3.1. Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче направления для помещения детей, имеющих законных представителей, под надзор в организации для детей-сирот является решение органа опеки и попечительства о помещении детей под надзор в организации для детей-сирот на период, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, которое оформляется в виде ходатайства с приложением копий документов, указанных в пункте 15 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года N 481 (далее - документы), а также оформленного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2012 года N 390н "Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи", приказом от 12 ноября 2021 года N 1051н "Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства" направляются в орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий функции и полномочия учредителя организации для детей-сирот.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Орган исполнительной власти Ленинградской области регистрирует ходатайство с прилагаемыми документами в журнале регистрации в течение одного рабочего дня со дня представления органом опеки и попечительства.

3.3. Орган исполнительной власти Ленинградской области в течение пяти рабочих дней со дня регистрации ходатайства с прилагаемыми документами в журнале регистрации принимает решение о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления.

В случае представления органом опеки и попечительства неполного комплекта документов орган исполнительной власти Ленинградской области в течение двух рабочих дней со дня регистрации ходатайства в журнале регистрации запрашивает у органа опеки и попечительства непредставленные документы с отметкой в журнале регистрации.

3.4. Орган исполнительной власти Ленинградской области в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления выдает направление любым удобным органу опеки и попечительства способом либо отказывает в выдаче направления органу опеки и попечительства.

3.5. В случае отказа в выдаче направления органу опеки и попечительства в письменном виде сообщается о причинах, по которым направление не может быть выдано.

3.6. Основанием для отказа в выдаче направления является непредставление органом опеки и попечительства комплекта документов, указанных в пункте 3.1, с учетом положений пункта 3.3 настоящего Порядка.

Сведения о выдаче направления или об отказе в выдаче направления вносятся в журнал регистрации в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о выдаче направления либо об отказе в выдаче направления.

3.7. Направление действительно в течение одного месяца со дня его выдачи.

3.8. Организация для детей-сирот в течение трех рабочих дней с даты подписания соглашения между законным представителем ребенка, организацией и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации направляет в орган исполнительной власти Ленинградской области информацию о помещении указанного ребенка под надзор в организацию для детей-сирот.


Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»