АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2016 года N 174


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно

(с изменениями на 9 сентября 2021 года)

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 18.08.2017 N 181, от 09.09.2021 N 210)




В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановления администрации города Белгорода от 15 декабря 2014 года N 245 "Об утверждении порядков разработки и утверждения административных регламентов и единых стандартизированных требований к предоставлению муниципальных услуг городского округа "Город Белгород" постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (прилагается).


2. Признать утратившим силу постановление администрации города Белгорода от 12 ноября 2012 года N 221 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в целях предоставления земельных участков".


3. Управлению информации и массовых коммуникаций администрации города Белгорода (Губина С.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления на официальном сайте органов местного самоуправления города Белгорода в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.beladm.ru).


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по социальной политике и образованию Мухартова А.А.


(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 18.08.2017 N 181, от 09.09.2021 N 210)


Информацию о ходе исполнения постановления предоставлять ежегодно до 1 марта.



Глава администрации
города Белгорода
К.ПОЛЕЖАЕВ



Утвержден
постановлением
администрации города Белгорода
от 18 октября 2016 г. N 174



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, В КАЧЕСТВЕ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

(в ред. постановлений администрации города Белгорода от 18.08.2017 N 181, от 09.09.2021 N 210)




1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - административный регламент), определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур, порядок взаимодействия участников отношений по предоставлению муниципальной услуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, и должностных лиц.


(п. 1.1 в ред. постановления администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), а также уполномоченные ими лица на основании доверенностей, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


С заявлением вправе обратиться граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории городского округа "Город Белгород".


Право на постановку на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, имеют многодетные семьи при одновременном соблюдении следующих условий:


- члены многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области, и хотя бы один из родителей в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Белгородской области не менее трех лет;


- ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);


- ранее члены многодетной семьи не приобретали в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) у организации, учредителем (участником, акционером) которой является Белгородская область или муниципальное образование Белгородской области, а также в их собственности отсутствует земельный участок, приобретенный у такой организации для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) по договору купли-продажи на условиях частичной оплаты рыночной стоимости, строительство индивидуального жилого дома на котором не завершено;


- многодетные семьи состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.


Для целей постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при определении состава многодетной семьи не учитываются дети:


- в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


- в отношении которых отменено усыновление;


- отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.


1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.


Муниципальная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения администрации города Белгорода (далее - Управление).


1.3.1. Информация о местонахождении, графике работы и контактных телефонах Управления, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) размещена на информационных стендах в Управлении, интернет-сайте Управления, Едином и Региональном порталах.


(пп. 1.3.1 в ред. постановления администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.3.2. Информирование граждан о предоставлении муниципальной услуги осуществляется:


- в устной и письменной форме лично либо через представителя по доверенности, оформленной в установленном порядке;


- по телефону;


- через официальный Интернет-сайт Управления http://www.соцбел.рф;


- по электронной почте;


- через портал государственных и муниципальных услуг Белгородской области http://www.gosuslugi31.ru;


- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) http://www.gosuslugi.ru;


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 18.08.2017 N 181)


- в МФЦ.


(абзац введен постановлением администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.4. Порядок получения информации по вопросам предоставления муниципальной услуги.


1.4.1. Информирование получателей муниципальной услуги о порядке ее предоставления осуществляется при личном обращении, по телефону, письменно, по электронной почте или с использованием Единого портала и Регионального портала.


(в ред. Постановления администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.4.2. Информирование получателей муниципальной услуги о порядке ее предоставления по электронной почте осуществляется в режиме реального времени не позднее трех дней с момента получения сообщения.


1.4.3. Обращения получателей муниципальной услуги о порядке ее предоставления рассматриваются с учетом времени подготовки ответа заявителю в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации обращения.


1.4.4. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


1.4.5. Раздаточные информационные материалы (брошюры, буклеты, памятки) находятся в помещениях, предназначенных для приема заявителей, располагаются на информационных стендах и в настольном варианте.


1.4.6. Специалисты МФЦ информируют заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре, о выполнении запросов по предоставлению муниципальной услуги, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультируют заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре.


(пп. 1.4.6 введен постановлением администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.5. Порядок и форма размещения информации о предоставлении муниципальной услуги размещается на Интернет-сайте Управления, на официальном сайте органов местного самоуправления в сети "Интернет", на Едином и Региональном порталах, посредством издания информационно-справочных материалов (брошюр, буклетов, памяток).


(п. 1.5 в ред. постановления администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


1.5.1. На информационных стендах, размещаемых в помещениях Управления, содержится следующая информация:


- график приема заявителей;


(в ред. постановления администрации города Белгорода от 09.09.2021 N 210)


- текст административного регламента;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»