АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2021 года N 210


О внесении изменений в постановление администрации города Белгорода от 18 октября 2016 года N 174 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно"



В целях приведения нормативных правовых актов городского округа "Город Белгород" в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", постановлением администрации города Белгорода от 15 декабря 2014 года N 245 "Об утверждении Порядков разработки и утверждения административных регламентов и единых стандартизированных требований к предоставлению муниципальных услуг городского округа "Город Белгород", постановлением администрации города Белгорода от 24 января 2017 года N 23 "Об утверждении порядка подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов, структурных подразделений администрации города, предоставляющих муниципальные и государственные услуги в рамках переданных полномочий, их должностных лиц и муниципальных служащих администрации города" постановляю:


1. Внести в постановление администрации города Белгорода от 18 октября 2016 года N 174 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно" (в редакции постановления администрации города Белгорода от 18 августа 2017 года N 181) следующие изменения:


1.1. В пункте 4 постановления слова "внутренней и кадровой политике Медведеву О.И." заменить словами "социальной политике и образованию Мухартова А.А.".


1.2. В административном регламенте предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - административный регламент):


1.2.1. Пункт 1.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - административный регламент), определяет порядок, сроки и последовательность административных процедур, порядок взаимодействия участников отношений по предоставлению муниципальной услуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, и должностных лиц.".


1.2.2. Подпункт 1.3.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.3.1. Информация о местонахождении, графике работы и контактных телефонах Управления, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) размещена на информационных стендах в Управлении, интернет-сайте Управления, Едином и Региональном порталах.".


1.2.3. Подпункт 1.3.2 пункта 1.3 раздела 1 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:


"- в МФЦ.".


1.2.4. В пункте 1.4 раздела 1:


- в подпункте 1.4.1 слова "государственных и муниципальных услуг (функций)" заменить словами "и Регионального портала";


- дополнить подпунктом 1.4.6 следующего содержания:


"1.4.6. Специалисты МФЦ информируют заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре, о выполнении запросов по предоставлению муниципальной услуги, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультируют заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в многофункциональном центре.".


1.2.5. Пункт 1.5 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.5. Порядок и форма размещения информации о предоставлении муниципальной услуги размещается на Интернет-сайте Управления, на официальном сайте органов местного самоуправления в сети "Интернет", на Едином и Региональном порталах, посредством издания информационно-справочных материалов (брошюр, буклетов, памяток).".


1.2.6. В подпункте 1.5.1 пункта 1.5 раздела 1:


- слова ", блок-схема" исключить;


- абзац второй изложить в следующей редакции:


"- график приема заявителей;";


- дополнить абзацем десятым следующего содержания:


"- основания для отказа в приеме документов;".


1.2.7. В подпункте 1.5.2 пункта 1.5 раздела 1:


- абзацы 1, 2 изложить в следующей редакции:


"1.5.2. На Интернет-сайте Управления, Едином и Региональном порталах содержится следующая информация:


- график приема заявителей;";


- дополнить абзацем следующего содержания:


"- основания для отказа в приеме документов.".


1.2.8. Пункт 1.6 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.6. Информация о максимальном времени ожидания в очереди для получения муниципальной услуги, а также информация о должности, фамилии, имени и отчестве лица, осуществляющего рассмотрение жалоб на нарушение порядка предоставления услуги в части соблюдения максимального срока ожидания в очереди, размещается в местах предоставления муниципальной услуги, на Интернет-сайте Управления, сайте МФЦ, Едином и Региональном порталах.".


1.2.9. Абзац второй подпункта 2.2.2 пункта 2.2 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"- Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области (предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости в отношении каждого члена многодетной семьи);".


1.2.10. Абзац третий пункта 2.3 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"- решение о постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - учет);".


1.2.11. Пункт 2.4 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.


Срок предоставления муниципальной услуги (с момента получения заявления о постановке на учет до получения результата предоставления муниципальной услуги) - 30 дней.".


1.2.12. Пункт 2.5 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещен на Интернет-сайте Управления, Едином и Региональном порталах.".


1.2.13. В пункте 2.6 раздела 2:


- в абзаце первом слова ", способы их получения, в том числе в электронной форме, порядок их представления." исключить;


- в абзаце втором слова "либо направляется в электронном виде, заверенное электронной цифровой подписью (ЭЦП)" исключить;


- абзацы 4, 5, 6 исключить.


1.2.14. В пункте 2.7 раздела 2:


- абзац первый дополнить словами ", которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе";


- в абзаце третьем слова "прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словом "недвижимости";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"- сведения из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния о государственной регистрации брака (расторжение брака), о рождении детей, усыновлении (удочерении);


- сведения об установлении инвалидности (представляется в отношении ребенка старше 18 лет, ставшего инвалидом до достижения им возраста 18 лет).".


1.2.15. Пункт 2.8 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.8. Управление и МФЦ не вправе требовать от заявителя:


1) предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;


2) предоставления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечень, утвержденный решением Совета депутатов города Белгорода от 26 июня 2012 года N 617 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, и порядка определения размера платы за их оказание";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»