МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 18 апреля 2016 года N 207


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ОТ 28 МАРТА 2016 Г. N 169


Внести в приказ Министерства социального развития Республики Марий Эл от 28 марта 2016 года N 169 "Об утверждении Служебного распорядка Министерства социального развития Республики Марий Эл" следующие изменения:

а) в пункте 3:

абзац второй после слов "Республики Марий Эл" дополнить словами ", кроме пункта 3";

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"от 30 марта 2010 года N 83 "О внесении изменений в приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 2 марта 2010 года N 55";

б) Служебный распорядок Министерства социального развития Республики Марий Эл, утвержденный указанным выше приказом, изложить в новой редакции (прилагается).

Министр
Н.В.КЛИМИНА






"Утвержден
приказом
Министерства
социального развития
Республики Марий Эл
от 28 марта 2016 года N 169
(в редакции приказа
Министерства
социального развития
Республики Марий Эл
от 18 апреля 2016 года N 207)

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


 1. Общие положения


1.1. Служебный распорядок Министерства социального развития Республики Марий Эл (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" (далее - Закон Республики Марий Эл) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Марий Эл порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Республики Марий Эл в Министерстве социального развития Республики Марий Эл (далее - гражданские служащие), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя в лице министра социального развития Республики Марий Эл (далее - министр), режим служебного времени и отдыха, а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, ответственность за нарушение служебного распорядка.

1.2. Служебный распорядок разработан с целью организации рациональной деятельности Министерства социального развития Республики Марий Эл (далее - Министерство), повышения его эффективности, укрепления служебной дисциплины на государственной гражданской службе Республики Марий Эл в Министерстве (далее - гражданская служба), упорядочения государственно-служебных отношений и соблюдения норм служебного поведения в Министерстве, рационального использования служебного времени и повышения результативности профессиональной служебной деятельности гражданскими служащими.


2. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы


2.1. На гражданскую службу в Министерство вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет.

Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению министра социального развития Республики Марий Эл, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

2.2. Поступление на гражданскую службу в Министерство и замещение должности гражданской службы, в том числе по результатам конкурса, прохождение гражданской службы, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл и оформляются приказом Министерства.

2.3. На основании приказа Министерства о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт в письменной форме. Содержание служебного контракта должно соответствовать федеральному законодательству, законодательству Республики Марий Эл. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в приказе Министерства о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено статьей 27 Федерального закона.

В период испытания на гражданского служащего распространяется действие Федерального закона, других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе, настоящего Служебного распорядка.

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина ему присваивается классный чин в соответствии со статьей 11 Федерального закона.

При неудовлетворительном результате испытания министр имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.

Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.

2.4. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

2.5. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, который утверждается министром.

2.6. На всех гражданских служащих Министерства, проработавших свыше пяти дней, в установленном порядке ведутся трудовые книжки.

2.7. Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом министра в письменной форме за две недели.

По соглашению между гражданским служащим и министром служебный контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Прекращение служебного контракта оформляется приказом Министерства.

2.8. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

До дня увольнения гражданский служащий обязан сдать документы и материальные ценности, которые использовались им в связи с ранее выполняемыми должностными обязанностями.

В день увольнения гражданскому служащему выдается его трудовая книжка с внесенной записью об увольнении, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, с ним производится окончательный расчет. Днем увольнения считается последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей.

В день увольнения гражданский служащий обязан сдать специалистам кадровой работы Министерства служебное удостоверение.


3. Основные права и обязанности министра


3.1. Министр имеет право:

давать гражданским служащим поручения и устные указания, обязательные для исполнения;

требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на него служебным контрактом, должностным регламентом, а также соблюдения настоящего Служебного распорядка;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих;

контролировать соблюдение гражданскими служащими требований и ограничений, установленных Федеральным законом, требований должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с прохождением гражданской службы;

направлять гражданских служащих в служебные командировки;

поощрять гражданского служащего за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

привлекать гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка;

реализовывать иные права, предусмотренные Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе.

3.2. Министр обязан:

обеспечить предоставление гражданскому служащему государственных гарантий, установленных федеральным законодательством, законодательством Республики Марий Эл и служебным контрактом;

обеспечить прохождение гражданским служащим гражданской службы и замещение должности гражданской службы;

создавать необходимые условия для безопасной и эффективной профессиональной служебной деятельности, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей;

своевременно и в полном объеме выплачивать гражданским служащим денежное содержание за первую половину месяца - 17 числа текущего месяца. За вторую половину - 2 числа следующего месяца, за фактически отработанное время на основании табеля учета использования служебного времени, а также производить иные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Марий Эл;

обеспечивать в установленном порядке условия для получения дополнительного профессионального образования гражданских служащих;

соблюдать законодательство о гражданской службе Российской Федерации и законодательство Республики Марий Эл, Положение о Министерстве и условия служебного контракта;

создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины;

исполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе.


4. Основные права и обязанности гражданского служащего


4.1. Гражданский служащий имеет право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности Министерства;

доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

защиту сведений о гражданском служащем;

должностной рост на конкурсной основе;

дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном Федеральным законом и другими федеральными законами;

членство в профессиональном союзе;

рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с Федеральным законом и другими федеральными законами;

проведение по его заявлению служебной проверки;

защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

медицинское страхование в соответствии с Федеральным законом и федеральным законом о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации;

государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;

государственное пенсионное обеспечение в соответствии с федеральным законом.

4.2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением министра выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликта интересов.

4.3. Гражданский служащий обязан:

соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, Конституцию Республики Марий Эл, законы Республики Марий Эл, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл и обеспечивать их исполнение;

исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»