МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2015 года N 8


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

(с изменениями на 9 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений минобразования Ростовской области от 04.05.2016 N 2, от 10.10.2016 N 4, от 17.04.2017 N 2, от 29.08.2018 N 5, от 27.08.2021 N 7, от 11.01.2022 N 1, от 14.10.2022 N 12, от 22.11.2022 N 14, от 09.11.2023 N 18)




В целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Областным законом от 14.11.2013 N 26-ЗС "Об образовании в Ростовской области", а также постановлениями Правительства Ростовской области от 18.11.2011 N 150 "Об утверждении Реестра государственных услуг Ростовской области", от 05.09.2012 N 861 "О разработке и утверждении органами исполнительной власти Ростовской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора)" министерство общего и профессионального образования Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность" согласно приложению.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 11.01.2022 N 1)


2. Считать утратившим силу приложение N 3 к приказу министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 30.08.2012 N 767 "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
Л.В.БАЛИНА



Приложение
к постановлению
минобразования
Ростовской области
от 19.10.2015 N 8



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

(в ред. постановлений минобразования Ростовской области от 11.01.2022 N 1, от 14.10.2022 N 12, от 22.11.2022 N 14, от 09.11.2023 N 18)




I. Общие положения



1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент предоставления государственной услуги "Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (далее - административный регламент, государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий министерства общего и профессионального образования Ростовской области (далее - минобразование Ростовской области) по проведению аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.



2. Круг заявителей


Заявителями на предоставление государственной услуги являются педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогические работники муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - заявитель).


С заявлением вправе обратиться представитель заявителя, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании федерального закона либо на основании акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.



3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3.1. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется минобразованием Ростовской области, государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ростовской области "Институт развития образования" (далее - ГАУ ДПО РО ИРО) и образовательными организациями в пределах своей компетенции в рамках предоставления государственной услуги.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


3.2. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе ее предоставления могут быть получены заявителем на официальном сайте минобразования Ростовской области (https://minobr.donland.ru/), предоставляющего услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru/) (далее - ЕПГУ).


3.3. Доступ к информации о порядке предоставления услуги, о ходе ее предоставления осуществляется без взимания какой-либо платы, а также выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


3.4. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.


Информацию о месте нахождения и графике работы минобразования Ростовской области, ГАУ ДПО РО ИРО, их контактных телефонах, адресах электронной почты можно получить на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством телефонной связи, на информационных стендах, ЕПГУ.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


3.5. Телефоны-автоинформаторы в минобразовании Ростовской области, уполномоченных органах и образовательных организациях отсутствуют.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



1. Наименование государственной услуги


Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Ростовской области, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.



2. Наименование исполнительного органа Ростовской области, предоставляющего государственную услугу

(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 22.11.2022 N 14)



2.1. Государственная услуга предоставляется минобразованием Ростовской области.


В процессе предоставления государственной услуги минобразование Ростовской области осуществляет межведомственное информационное взаимодействие с Федеральной налоговой службой Российской Федерации (далее - ФНС) в целях получения сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРИП, ЕГРЮЛ), с органами записи актов гражданского состояния (далее - органами ЗАГС) в целях получения сведений о заключении (расторжении) брака, перемене фамилии, имени, отчества заявителя, с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в целях получения сведений об образовании (далее - Рособрнадзор).


(в ред. постановлений минобразования Ростовской области от 14.10.2022 N 12, от 09.11.2023 N 18)


2.2. При предоставлении государственной услуги должностные лица минобразования Ростовской области, ГБУ ДПО РО РИПКиППРО не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденных нормативным правовым актом Ростовской области.



3. Описание результата предоставления государственной услуги


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)



Результатом предоставления государственной услуги является:


решение аттестационной комиссии минобразования Ростовской области (далее - аттестационная комиссия) об установлении/отказе в установлении квалификационной категории, утвержденное распорядительным актом (приказом) минобразования Ростовской области и размещенное на его официальном сайте;


решение об отказе в предоставлении государственной услуги в случаях, предусмотренных абзацами третьим - пятым пункта 10.2 подраздела 10 раздела II настоящего Административного регламента.



4. Срок предоставления государственной услуги


Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационной комиссией в срок не более 30 календарных дней.


Продолжительность аттестации для каждого заявителя от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


Предоставление услуги в электронном виде начинается с момента приема и регистрации ГАУ ДПО РО ИРО, минобразованием Ростовской области электронных документов, необходимых для предоставления услуги.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)



5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещаются на официальном сайте минобразования Ростовской области и на ЕПГУ.



6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их предоставления и способы подачи


Для получения государственной услуги заявитель представляет в аттестационную комиссию заявление о проведении аттестации в целях установления квалификационной категории по формам согласно приложению N 1 (первой, высшей) и приложению N 2 (педагог-методист, педагог-наставник) к настоящему Административному регламенту. К заявлению на квалификационную категорию (педагог-методист, педагог-наставник) прилагается ходатайство работодателя по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту.


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


Заявление о проведении аттестации может быть подано:


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)


непосредственно секретарю в аттестационную комиссию (далее - секретарь аттестационной комиссии) по адресу: 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, д. 2/51;


(в ред. постановления минобразования Ростовской области от 09.11.2023 N 18)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»