МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2018 года N 5


О внесении изменений в постановление министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.10.2015 N 8



В целях приведения нормативного правового акта министерства общего и профессионального образования Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительства Ростовской области и совершенствования процедуры проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, министерство общего и профессионального образования Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 19.10.2015 N 8 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца пятого пункта 8 раздела II к настоящему постановлению, который вступает в силу с 18 октября 2018 г.


3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.



Министр
Л.В.БАЛИНА



Приложение
к постановлению
минобразования
Ростовской области
от 29.08.2018 N 5



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.10.2015 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"


В приложении:


1. В разделе I:


1.1. Пункт 3 изложить в редакции:


"3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3.1. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется минобразованием Ростовской области, уполномоченными органами и образовательными организациями в пределах своей компетенции в рамках предоставления государственной услуги.


3.2. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе ее предоставления могут быть получены заявителем на официальном сайте минобразования Ростовской области (www.rostobr.ru), предоставляющего услугу, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ).


Информация на ЕПГУ о порядке и сроках предоставления государственной услуги предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


3.3. Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги.


Информацию о месте нахождения и графике работы минобразования Ростовской области, государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (далее - ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО), их контактных телефонах, адресах электронной почты можно получить на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", посредством телефонной связи, на информационных стендах, ЕПГУ.


3.4. Телефоны-автоинформаторы в минобразовании Ростовской области, уполномоченных органах и образовательных организациях отсутствуют.".


2. В разделе II:


2.1. Пункт 3 изложить в редакции:


"Результатом предоставления государственной услуги является решение аттестационной комиссии минобразования Ростовской области (далее - аттестационная комиссия) об установлении первой (высшей) квалификационной категории, утвержденное распорядительным актом (приказом) минобразования Ростовской области и размещенное на его официальном сайте, либо решение аттестационной комиссии минобразования Ростовской области об отказе в установлении первой (высшей) квалификационной категории.".


2.2. Пункт 4 изложить в редакции:


"4. Срок предоставления государственной услуги


Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационной комиссией в срок не более 30 календарных дней.


Продолжительность прохождения процедуры аттестации для каждого заявителя от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией об установлении либо отказе в установлении первой (высшей) квалификационной категории составляет не более 60 календарных дней.


Предоставление услуги в электронном виде начинается с момента приема и регистрации ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, минобразованием Ростовской области электронных документов, необходимых для предоставления услуги".


2.3. Пункт 5 изложить в редакции:


"Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещаются на официальном сайте минобразования Ростовской области и на ЕПГУ.".


2.4. Пункт 6 изложить в редакции:


"6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их предоставления и способы подачи.


Для получения государственной услуги заявитель представляет в аттестационную комиссию заявление о проведении аттестации по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту.


Заявление о проведении аттестации может быть:


подано непосредственно секретарю аттестационной комиссии - ответственному специалисту ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО (далее - секретарь аттестационной комиссии) по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Гвардейский, 2.;


направлено в аттестационную комиссию по почте письмом с уведомлением о вручении;


подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на адрес электронной почты минобразования Ростовской области, ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО;


подано в форме электронного документа с использованием ЕПГУ.


В случае обращения за получением государственной услуги представителя заявителя, в том числе представляется документ, подтверждающий его полномочия на осуществление действий от имени заявителя (например, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность).


В случае если подача документов происходит посредством ЕПГУ, дополнительная подача таких документов в какой-либо иной форме не требуется.".


2.5. Пункт 8 изложить в редакции:


"8. Указание на запрет требовать от заявителя.


При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:


представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;


представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственных органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ;


представление документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ;


при осуществлении записи на прием в электронном виде совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.".


2.6. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:


"Заявителю не может быть отказано в приеме необходимых документов в случае, если они поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на ЕПГУ и официальном сайте".


2.7. Пункт 10 изложить в редакции:


"10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.


10.1. Оснований для приостановления предоставления государственной услуги федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, не предусмотрено.


10.2. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:


срок менее двух лет после установления первой квалификационной категории аттестуемому по данной должности педагогическому работнику при его желании впервые аттестоваться на высшую квалификационную категорию по той же должности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»