ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2016 года N 749


Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов

(с изменениями на 17 августа 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 14.06.2018 N 326, от 17.08.2021 N 586)




В соответствии с пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов.


2. Признать утратившими силу постановление Правительства Самарской области от 26.09.2007 N 205 "Об утверждении Методики определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков ее внесения за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставляемые для целей, не связанных со строительством", пункт 2 постановления Правительства Самарской области от 31.07.2013 N 358 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство имущественных отношений Самарской области.


4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2017.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 16 декабря 2016 г. N 749



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ В АРЕНДУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, БЕЗ ТОРГОВ

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 14.06.2018 N 326, от 17.08.2021 N 586)



1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов (далее - земельные участки).


2. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в размере:


двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;


трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;


полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.


В случае если размер арендной платы, определенный в соответствии с правилами, установленными абзацами с первого по четвертый настоящего пункта, превышает более чем в два раза размер земельного налога в отношении такого земельного участка, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере двукратной ставки земельного налога за земельный участок.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 14.06.2018 N 326)


3. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, устанавливается в размере арендной платы, рассчитанной для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.


3.1. Размер арендной платы за земельный участок, занимаемый зданием, сооружением, в отношении которого установлены ограничения прав на приобретение в собственность собственником этого здания, сооружения, устанавливается в размере земельного налога за земельный участок.


(п. 3.1 введен Постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 N 326)


4. Размер арендной платы за земельный участок устанавливается в размере земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка для целей, не связанных со строительством:


1) с лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;


2) с гражданами, имеющими в соответствии с федеральными законами, законами Самарской области право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;


3) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления;


4) с юридическими лицами в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;


5) с юридическими лицами в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;


6) с юридическими лицами в соответствии с распоряжением Губернатора Самарской области для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Законом Самарской области "Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области";


7) с лицом, с которым заключено концессионное соглашение в отношении земельного участка, необходимого для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением;


8) с гражданами в случае предоставления земельного участка для целей ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, размещения гаражей и стоянок для технических и других средств передвижения, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 17.08.2021 N 586)


5. Арендная плата за использование земельных участков в случаях, не указанных в пунктах 2 - 4 настоящего Порядка, устанавливается в размере рыночной стоимости величины годовой арендной платы за земельный участок, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.


При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, а в случае если договор аренды был заключен до 01.01.2017 - после 01.01.2017 изменяется в одностороннем порядке на размер уровня инфляции, определяемого исходя из максимального уровня инфляции (индекс потребительских цен, декабрь к декабрю), устанавливаемого в рамках прогноза социально-экономического развития Самарской области, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.


6. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", устанавливается в размере 80% от величины арендной платы, определенной в соответствии с правилами, установленными пунктом 5 настоящего Порядка.


Установление льготного размера арендной платы по правилам, установленным настоящим пунктом, осуществляется при наличии сведений об арендаторе земельного участка - субъекте малого и среднего предпринимательства в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется Федеральной налоговой службой, об арендаторе земельного участка - физическом лице, в том числе индивидуальном предпринимателе, применяющем специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", при предоставлении им копии справки о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


Проверка сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, о наличии сведений о заявителе, обратившемся в уполномоченный орган в целях заключения нового договора аренды земельного участка, осуществляется уполномоченным органом на этапе подготовки договора аренды земельного участка в сроки, установленные Земельным кодексом Российской Федерации.


Проверка сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, о наличии сведений об арендаторе земельного участка в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется уполномоченным органом ежеквартально в последнем месяце квартала. При этом размер арендной платы по действующему договору аренды подлежит пересмотру с даты внесения сведений об арендаторе земельного участка в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства либо с даты исключения сведений об арендаторе из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.


Проверка сведений о том, является ли арендатор земельного участка - физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", плательщиком налога на профессиональный доход, осуществляется уполномоченным органом ежеквартально в последнем месяце квартала. При этом размер арендной платы по действующему договору аренды подлежит пересмотру с даты снятия физического лица, указанного в настоящем абзаце, с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 17.08.2021 N 586)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»