ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2018 года N 326


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области



В соответствии с пунктом 3 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Самарской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 06.08.2008 N 308 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов" следующие изменения:


в Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов:


пункт 3.2 изложить в следующей редакции:


"3.2. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков размер арендной платы определяется в соответствии с методикой.


В случае если годовой размер арендной платы, определенный в соответствии с методикой, превышает предельный размер годовой арендной платы, установленный Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", годовой размер арендной платы устанавливается в размере:


двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;


трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;


полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.


В случае если размер арендной платы, определенный в соответствии с правилами, установленными абзацами с первого по пятый настоящего пункта, превышает более чем в два раза размер земельного налога в отношении такого земельного участка, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере двукратной ставки земельного налога за земельный участок.";


дополнить пунктом 3.5 следующего содержания:


"3.5. Размер арендной платы за земельный участок, занимаемый зданием, сооружением, в отношении которого установлены ограничения прав на приобретение в собственность собственником этого здания, сооружения, определяется в соответствии с методикой.


В случае если размер арендной платы, определенный в соответствии с правилами, установленными абзацем первым настоящего пункта, превышает размер земельного налога в отношении такого земельного участка, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере земельного налога за земельный участок.".


2. Внести в постановление Правительства Самарской области от 16.12.2016 N 749 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов" следующие изменения:


в Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов:


пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в размере:


двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;


трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;


полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.


В случае если размер арендной платы, определенный в соответствии с правилами, установленными абзацами с первого по четвертый настоящего пункта, превышает более чем в два раза размер земельного налога в отношении такого земельного участка, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере двукратной ставки земельного налога за земельный участок.";


дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:


"3.1. Размер арендной платы за земельный участок, занимаемый зданием, сооружением, в отношении которого установлены ограничения прав на приобретение в собственность собственником этого здания, сооружения, устанавливается в размере земельного налога за земельный участок.";


пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, устанавливается в размере 80% от величины арендной платы, определенной в соответствии с правилами, установленными пунктом 5 настоящего Порядка.


Установление льготного размера арендной платы по правилам, установленным настоящим пунктом, осуществляется при наличии сведений об арендаторе земельного участка в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется Федеральной налоговой службой.


Проверка сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, о наличии сведений о заявителе, обратившемся в уполномоченный орган в целях заключения нового договора аренды земельного участка, осуществляется уполномоченным органом на этапе подготовки договора аренды земельного участка в сроки, установленные Земельным кодексом Российской Федерации.


Проверка сведений, содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, о наличии сведений об арендаторе земельного участка в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется уполномоченным органом ежеквартально в последнем месяце квартала. При этом размер арендной платы по действующему договору аренды подлежит пересмотру с даты внесения сведений об арендаторе земельного участка в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства либо с даты исключения сведений об арендаторе из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство имущественных отношений Самарской области.


4. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


5. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней с даты его официального опубликования.



Врио первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»