ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 315-ПП


О Положении об оплате труда работников государственных казенных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и Примерном положении об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики

(с изменениями на 27 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.2017 N 103-ПП, от 30.12.2019 N 255-ПП, от 27.04.2020 N 88-ПП)




Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.2017 N 103-ПП)


1. Утвердить прилагаемые:


Положение об оплате труда работников государственных казенных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики;


Примерное положение об оплате труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств Кабардино-Балкарской Республики, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке на обеспечение выполнения функций государственных казенных учреждений, в части оплаты труда работников, а также на предоставление государственным бюджетным учреждениям субсидий на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) физическим и (или) юридическим лицам.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 июня 2006 г. N 182-ПП "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей" ("Кабардино-Балкарская правда", 2006, N 145 - 146);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 июня 2006 г. N 183-ПП "О порядке предоставления социальных гарантий за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций (учреждений) здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи и подвергающимся риску инфицирования микобактериями туберкулеза" ("Кабардино-Балкарская правда", 2006, N 145 - 146);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24 марта 2011 г. N 84-ПП "О порядке предоставления социальных гарантий и установления размеров повышения оплаты труда за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций (учреждений) здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2011, N 14);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31 мая 2013 г. N 160-ПП "О Положении об оплате труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2013, N 23);


постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 октября 2014 г. N 234-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 31 мая 2013 г. N 160-ПП" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2014, N 41);


пункт 3 Изменений, которые вносятся в некоторые акты Правительства Кабардино-Балкарской Республики, утвержденных постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20 августа 2015 г. N 194-ПП "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Кабардино-Балкарской Республики" ("Официальная Кабардино-Балкария", 2015, N 34).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Ахохова Т.Б.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.2017 N 103-ПП)


5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 30 декабря 2015 г. N 315-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.2017 N 103-ПП, от 30.12.2019 N 255-ПП, от 27.04.2020 N 88-ПП)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования системы оплаты труда работников государственных казенных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и носит обязательный характер для работников государственных казенных учреждений здравоохранения.


1.2. Настоящее Положение включает в себя:


размеры окладов по профессиональным квалификационным группам для государственных казенных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, которые носят обязательный характер согласно приложению N 1;


размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера (за счет всех источников финансирования);


размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (за счет всех источников финансирования), показатели и критерии их установления;


условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.


1.3. К учреждениям здравоохранения относятся лечебно-профилактические, санитарно-эпидемиологические и другие учреждения, включенные в Единую номенклатуру медицинских организаций, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. N 529н.


1.4. Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.


1.5. Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.


1.6. Для женщин, работающих в сельской местности, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы, согласно постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе".


1.7. Продолжительность работы по совместительству устанавливается по соглашению между работником и работодателем в соответствии с действующим трудовым законодательством.


1.8. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ.


1.9. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.10. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, а также нормативными правовыми актами Кабардино-Балкарской Республики.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.2017 N 103-ПП)


Размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фондов оплаты труда учреждений.


1.11. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.


1.12. Оплата труда работников учреждений здравоохранения устанавливается с учетом:


единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;


единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


государственных гарантий по оплате труда;


окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;


выплат компенсационного характера в государственных учреждениях;


выплат стимулирующего характера в государственных учреждениях;


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Кабардино-Балкарской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов).


1.13. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором. Работодатель заключает с работником трудовой договор ("эффективный контракт") или дополнительное соглашение к трудовому договору ("эффективный контракт"), в которых конкретизированы должностные обязанности работника, условия оплаты его труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества предоставляемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.


1.14. Ответственность за перерасход фонда оплаты труда несет руководитель учреждения.



II. Порядок и условия оплаты труда работников учреждений


2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей (профессий) к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (далее - ПКГ), утвержденных нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


2.2. Должности медицинских и фармацевтических работников формируются в 4 профессиональные квалификационные группы. Оклады медицинских и фармацевтических работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ руководителей, специалистов и служащих.


Перечень хирургических отделений, медицинские работники которых относятся к 4 квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы "врачи и провизоры", приведен в приложении N 2 к настоящему Положению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»