ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 сентября 2015 года N 546

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ, ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ УКАЗА ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2013 N 41 И ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ УКАЗОВ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ


В целях реализации отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года N 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Положение о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом, изложить в новой редакции (прилагается).

1.2. В Положении о проверках соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты представляемых сведений на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденном указом:

1.2.1. Подпункт 1.3 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.3. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Положением о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утверждаемым указом Губернатора области (далее - Положение о представлении сведений):

- гражданами, претендующими на замещение должности гражданской (муниципальной) службы (далее - граждане), на отчетную дату;

- служащими за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.".

1.2.2. Пункты 2 - 4 изложить в следующей редакции:

"2. Проверки, указанные в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 Положения, осуществляются в отношении служащих, замещающих любую должность гражданской (муниципальной) службы, и граждан, претендующих на замещение любой должности гражданской (муниципальной) службы.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых служащим, замещающим должность гражданской (муниципальной) службы, не предусмотренную перечнем должностей с высоким риском коррупционных проявлений в органе государственной власти (государственном органе) Ярославской области (органе местного самоуправления муниципального образования Ярославской области (далее - органы местного самоуправления)), и претендующим на замещение должности гражданской (муниципальной) службы, предусмотренной соответствующим перечнем, осуществляется в порядке, установленном Положением для проверки сведений, представляемых гражданами.

3. Проверки, предусмотренные пунктом 1 Положения, проводятся:

3.1. Управлением по противодействию коррупции Правительства области в отношении:

3.1.1. Соблюдения гражданскими служащими требований к служебному поведению.

3.1.2. Достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Положением о представлении сведений государственными гражданскими служащими Ярославской области и гражданами, претендующими на замещение этих должностей.

3.2. Управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области в отношении достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, для которых представителем нанимателя является Губернатор области или полномочия представителя нанимателя реализует начальник управления государственной службы и кадровой политики Правительства области.

3.3. Подразделениями (должностными лицами) государственных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на гражданской службе, в отношении достоверности и полноты сведений, представленных гражданами, для которых представителем нанимателя является руководитель государственного органа.

3.4. Подразделениями (должностными лицами) органов местного самоуправления, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на муниципальной службе, в отношении:

3.4.1. Соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

3.4.2. Достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Положением о представлении сведений муниципальными служащими и гражданами.

4. Решение о проведении проверки принимается лицом, наделенным полномочиями представителя нанимателя (работодателя) (далее - представитель нанимателя), отдельно в отношении каждого служащего или гражданина.

Решение о проведении проверки, указанной в подпункте 3.1 пункта 3 Положения, в отношении служащего и информация, послужившая основанием для принятия решения о проведении проверки, не позднее следующего рабочего дня после принятия решения о проведении проверки передается в управление по противодействию коррупции Правительства области.

4.1. Решение о проведении проверки, проводимой управлением по противодействию коррупции Правительства области, оформляется приказом Правительства области, подписываемым начальником управления по противодействию коррупции Правительства области.

4.2. Решение о проведении проверки, проводимой управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области, оформляется приказом Правительства области, подписываемым начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области.

4.3. Решение о проведении проверки, проводимой подразделениями (должностными лицами) государственных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на гражданской службе, оформляется правовым актом представителя нанимателя.

4.4. Решение о проведении проверки, проводимой подразделениями (должностными лицами) органов местного самоуправления, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на муниципальной службе, оформляется правовым актом представителя нанимателя.

4.5. В приказе (правовом акте) о проведении проверки определяются срок проведения проверки, лицо, на которое возлагаются обязанности по руководству проведением проверки (далее - руководитель проверки), и состав рабочей группы по проведению проверки (далее - рабочая группа).".

1.2.3. В пункте 8:

- в подпунктах 8.1 - 8.3 слово "(претендентом)" заменить словом "(гражданином)";

- подпункт 8.5 изложить в следующей редакции:

"8.5. Направлять запросы (кроме запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), подписанные соответственно начальником управления по противодействию коррупции Правительства области, начальником управления государственной службы и кадровой политики Правительства области или руководителем государственного органа, органа местного самоуправления, о получении сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, представленных служащим (гражданином), о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о соблюдении служащим требований к служебному поведению:

- в органы прокуратуры Российской Федерации, иные органы государственной власти и государственные органы Российской Федерации, их территориальные подразделения;

- в органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации;

- в органы местного самоуправления;

- в организации.".

1.2.4. В абзаце пятом пункта 10 слово "(претендента)" заменить словом "(гражданина)".

1.2.5. Подпункт 13.1 пункта 13 изложить в следующей редакции:

"13.1. Уведомление в письменной форме служащего о начале в отношении его проверки и разъяснение ему содержания подпункта 13.2 данного пункта Положения - в течение 2 рабочих дней со дня получения соответствующего решения.

При невозможности уведомления в срок, указанный в абзаце первом подпункта 13.1 данного пункта Положения, по причине, не зависящей от руководителя проверки, уведомление осуществляется не позднее 2 рабочих дней после ее устранения.".

1.2.6. Подпункт 20.4 пункта 20 изложить в следующей редакции:

"20.4. Представить материалы проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. При этом руководитель государственного органа (органа местного самоуправления) обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции.".

2. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области" следующие изменения:

2.1. Положение о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденное указом, изложить в новой редакции (прилагается).

2.2. В Положении о проверке соблюдения запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденном указом:

2.2.1. Пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. Проверки, предусмотренные пунктом 1 Положения, проводятся в отношении лиц, отнесенных Законом Ярославской области от 28 декабря 2011 года N 55-з "О государственных должностях Ярославской области" к государственным должностям Ярославской области, за исключением лиц, замещающих должности в Ярославской областной Думе и должности мировых судей.

3. Проверки в отношении лиц, указанных в пункте 2 Положения, осуществляются по решению Губернатора области управлением по противодействию коррупции Правительства области. Решение принимается отдельно в отношении каждого должностного лица или претендента.

В решении о проведении проверки определяются срок проведения проверки, должностное лицо, на которое возлагаются обязанности по руководству проведением проверки (далее - руководитель проверки), и состав рабочей группы по проведению проверки (далее - рабочая группа). Руководителем рабочей группы является руководитель проверки.".

2.2.2. Подпункт 12.1 пункта 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"При невозможности уведомления в срок, указанный в абзаце первом подпункта 12.1 данного пункта Положения, по причине, не зависящей от руководителя проверки, уведомление осуществляется не позднее 2 рабочих дней после ее устранения.".

2.2.3. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. По итогам проверки руководитель проверки представляет доклад о ее результатах Губернатору области. Если проверка проводилась в отношении должностного лица, замещающего государственную должность Ярославской области в Избирательной комиссии Ярославской области (претендующего на замещение указанной должности) или государственную должность Ярославской области в Контрольно-счетной палате Ярославской области (претендующего на замещение указанной должности), то доклад представляется председателю Избирательной комиссии Ярославской области или председателю Контрольно-счетной палаты Ярославской области соответственно.".

2.2.4. Подпункт 17.5 пункта 17 изложить в следующей редакции:

"17.5. О представлении материалов проверки в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области.".

2.2.5. В пункте 20:

- слова "или Избирательная комиссия Ярославской области," заменить словами ", председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области или председатель Избирательной комиссии Ярославской области";

- подпункт 20.4 изложить в следующей редакции:

"20.4. Представить материалы проверки в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Ярославской области. При этом Губернатор области, председатель Контрольно-счетной палаты Ярославской области или председатель Избирательной комиссии Ярославской области обязаны рассмотреть протокол заседания данной комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также при решении иных вопросов организации противодействия коррупции.".

3. Внести в Положение о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями государственных учреждений Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности, утвержденное указом Губернатора области от 28.02.2013 N 111 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей государственных учреждений Ярославской области", следующие изменения:

3.1. В абзаце первом пункта 3 слова "в виде справки, заполняемой в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утверждаемым указом Губернатора области" заменить словами "в виде справки по форме, утвержденной Президентом Российской Федерации".

3.2. Дополнить пунктом следующего содержания:

"3<1>. Сведения о доходах и расходах отражаются руководителем (претендентом) за период с 01 января по 31 декабря года, предшествующего году подачи сведений.

Сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера отражаются:

- руководителем - по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году подачи сведений;

- претендентом - по состоянию на 01 число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности.".

4. Внести в Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденный указом Губернатора области от 14.11.2013 N 614 "О вопросах противодействия коррупции и внесении изменений в отдельные указы Губернатора области", изменение, изложив подпункт 3.4 пункта 3 в следующей редакции:

"3.4. Сведения об источниках получения средств, за счет которых в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), лицом, замещающим государственную должность Ярославской области (служащим), его супругой (супругом), несовершеннолетними детьми совершена сделка (сделки) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг, долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход лица, замещающего государственную должность Ярославской области (служащего), и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.".

5. Признать утратившими силу:

- указ Губернатора области от 31.01.2013 N 41 "Об утверждении Порядка заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера";

- пункт 3 указа Губернатора области от 10.06.2013 N 296 "О мерах по реализации законодательства о противодействии коррупции и внесении изменений в отдельные указы Губернатора области";

- пункт 1 указа Губернатора области от 17.04.2014 N 161 "О внесении изменений в отдельные указы Губернатора области в сфере противодействия коррупции";

- пункт 1 указа Губернатора области от 24.09.2014 N 421 "О внесении изменений в отдельные указы Губернатора области в сфере противодействия коррупции";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»