ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 сентября 2014 года N 421


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ УКАЗЫ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

(в редакции Указов Губернатора Ярославской области от 18.09.2015 N 523, от 23.09.2015 N 546)


В соответствии с указами Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 453 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции", от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утратил силу. - Указ Губернатора Ярославской области от 23.09.2015 N 546.

2. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области" изменения согласно приложению.

3. Внести в указ Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области" следующие изменения:

3.1. В абзаце первом пункта 7 Положения о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденного указом:

3.1.1. Слова "до 31 июля года, следующего за отчетным (включительно)" заменить словами "в течение одного месяца после окончания срока, указанного в абзаце втором пункта 5 Положения".

3.1.2. Слова "трех месяцев" заменить словами "одного месяца".

3.2. В пункте 1 Положения о проверке соблюдения запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденного указом:

3.2.1. Подпункт 1.1 после слов "(далее - должностные лица)" дополнить словами "в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, явившейся основанием для осуществления проверки, предусмотренной настоящим подпунктом,".

3.2.2. В подпункте 1.2 слово "представляемых" заменить словом "представленных".

3.2.3. Подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Положением о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утверждаемым указом Губернатора области:

- претендентами на отчетную дату;

- должностными лицами за отчетный период и за два года, предшествующие отчетному периоду.".

4. Внести в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов", следующие изменения:

4.1. В пункте 4:

4.1.1. В подпункте 4.2 слова "к должностному лицу подразделения, ответственного за работу по противодействию коррупции" заменить словами "в государственный орган (орган местного самоуправления)".

4.1.2. Дополнить подпунктом следующего содержания:

"4.5. Поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в государственный орган (орган местного самоуправления) уведомление организации о заключении с гражданином, замещавшим должность государственной службы в государственном органе (органе местного самоуправления), трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в организации комиссией не рассматривался.".

4.2. Пункт 5 дополнить подпунктами следующего содержания:

"5.1. Обращение, указанное в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, заключение подразделения, должностного лица, ответственного за работу по противодействию коррупции, государственного органа (органа местного самоуправления) и другие материалы в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения представляются председателю комиссии.

5.2. Обращение, указанное в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, может быть подано служащим, планирующим свое увольнение с государственной (муниципальной) службы, и подлежит рассмотрению комиссией в соответствии с Положением.

5.3. Уведомление, указанное в подпункте 4.5 пункта 4 Положения, заключение подразделения, должностного лица, ответственного за работу по противодействию коррупции, государственного органа (органа местного самоуправления) и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления представляются председателю комиссии.".

4.3. В пункте 6:

- подпункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. В трехдневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 7 дней со дня поступления информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего подпункта.

Заседание комиссии по рассмотрению заявления, указанного в подпункте 4.2.1 пункта 4 Положения, проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Уведомление, указанное в подпункте 4.5 пункта 4 Положения, рассматривается на очередном (плановом) заседании комиссии.".

4.4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Заседание комиссии проводится в присутствии служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе. При наличии письменной просьбы служащего или гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки на заседание комиссии служащего (его представителя) или гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе (его представителя), при отсутствии письменной просьбы служащего или указанного гражданина о рассмотрении данного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае повторной неявки указанных лиц без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие служащего или гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе.".

4.5. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. На заседании комиссии заслушиваются пояснения служащего или гражданина, замещавшего должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе (с их согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.".

4.6. Пункт 12 дополнить подпунктом следующего содержания:

"12.7. По вопросу, указанному в подпункте 4.5 пункта 4 Положения, в отношении гражданина, замещавшего должность государственной службы в государственном органе (органе местного самоуправления):

12.7.1. Дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

12.7.2. Установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного (муниципального) органа проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

4.7. После пункта 23 дополнить пунктом следующего содержания:

"23<1>. Выписка из решения комиссии, заверенная подписью секретаря комиссии и печатью государственного (муниципального) органа, вручается гражданину, замещавшему должность государственной (муниципальной) службы в государственном (муниципальном) органе, в отношении которого рассматривался вопрос, указанный в подпункте 4.2.2 пункта 4 Положения, под подпись или направляется заказным письмом с уведомлением по указанному им в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения соответствующего заседания комиссии.".

5. Внести в Положение о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями государственных учреждений Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности, утвержденное указом Губернатора области от 28.02.2013 N 111 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей государственных учреждений Ярославской области", следующие изменения:

5.1. Пункт 4 признать утратившим силу.

5.2. Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. В случае если руководителем (претендентом) обнаружено, что в представленных сведениях не отражены или не полностью отражены какие-либо данные или имеются ошибки, руководитель вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в абзаце втором пункта 3 Положения, претендент - в течение одного месяца со дня назначения на должность.".

6. Внести в указ Губернатора области от 28.05.2013 N 280 "О мерах реализации отдельных положений Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ" изменение, заменив в подпункте 3.3 пункта 3 слова "по форме согласно приложению 8 к указу Губернатора области от 31.01.2013 N 41 "Об утверждении Порядка заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" словами "согласно разделу 2 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

7. Утратил силу с 18 сентября 2015 года. - Указ Губернатора Ярославской области от 18.09.2015 N 523.

8. Указ вступает в силу с момента подписания, за исключением пунктов 1, 6 данного указа.

9. Пункты 1, 6 данного указа вступают в силу с 01 января 2015 года.

Губернатор области
С.Н.ЯСТРЕБОВ






Приложение
к указу
Губернатора области
от 24.09.2014 N 421

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 31.01.2013 N 45 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. В Порядке соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Ярославской области или должность муниципальной службы в Ярославской области, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, утвержденном указом:

1.1. В пункте 2:

- из абзаца первого слова "при увольнении гражданина, замещавшего должность, указанную в подпункте 1.1 или подпункте 1.2 пункта 1 Порядка" исключить;

- дополнить подпунктом следующего содержания:

"2.3. Готовит справку о гражданине, замещавшем должность, указанную в пункте 1 Порядка, подавшем письменное обращение о получении согласия на заключение трудового или гражданско-правового договора (далее - справка). В справке указываются фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, замещаемые должности в течение двух лет до дня увольнения с государственной (муниципальной) службы. Обращение о получении согласия на заключение трудового или гражданско-правового договора (далее - обращение) и справка не позднее следующего рабочего дня со дня поступления передаются в подразделение, должностному лицу, ответственному за работу по противодействию коррупции.".

1.2. В подпункте 3.2.2 пункта 3 слова "комиссию письменное обращение о получении согласия на заключение трудового или гражданско-правового договора (далее - обращение)" заменить словами "орган государственной власти (государственный орган) Ярославской области, орган местного самоуправления муниципального образования Ярославской области обращение".

1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Подразделение, должностное лицо, ответственное за работу по противодействию коррупции:

4.1. Осуществляет рассмотрение обращения, указанного в подпункте 3.2.2 пункта 3 Порядка, по результатам которого готовит мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - заключение). Обращение, заключение и другие материалы в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения представляются председателю комиссии.

4.2. Осуществляет рассмотрение уведомления, указанного в подпункте 4.5 пункта 4 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденного указом Губернатора области от 31.01.2013 N 47 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов" (далее - уведомление), по результатам которого готовит заключение. Уведомление, заключение и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления представляются председателю комиссии.".

1.4. Форму обращения о получении согласия на заключение трудового договора или гражданско-правового договора (приложение 3 к Порядку соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы Ярославской области или должность муниципальной службы в Ярославской области, при заключении им трудового или гражданско-правового договора) изложить в следующей редакции:

"Приложение 3
к Порядку соблюдения ограничений,
налагаемых на гражданина, замещавшего
должность государственной гражданской
службы Ярославской области или
должность муниципальной службы
в Ярославской области, при
заключении им трудового или
гражданско-правового договора

Форма

     В ____________________________________________

     (наименование органа государственной власти

     ______________________________________________

     (государственного органа) Ярославской области,

     органа местного

     ______________________________________________

     самоуправления муниципального образования

     Ярославской области)

     ______________________________________________

     от ___________________________________________

     (Ф.И.О. гражданина)

     ______________________________________________

     _____________________________________________,

     проживающего по адресу: ______________________

     ______________________________________________

     ______________________________________________

     _____________________________________________,

     телефон: _____________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»