ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 ноября 2013 года N 614


О вопросах противодействия коррупции и внесении изменений в отдельные указы Губернатора области

(с изменениями на 1 апреля 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 17.04.2014 N 161, от 28.04.2015 N 229, от 23.09.2015 N 546, от 20.03.2020 N 55, от 20.04.2020 N 94, от 01.04.2021 N 86)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 года N 613 "Вопросы противодействия коррупции"


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.


2. Внести в Положение о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области", изменение, изложив пункт 8 в следующей редакции:


"8. Размещение сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставление их общероссийским средствам массовой информации для опубликования осуществляются:


8.1. Управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области и кадровыми службами государственных органов - в соответствии с Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утверждаемым указом Губернатора области.


8.2. Кадровыми службами органов местного самоуправления - в порядке, устанавливаемом муниципальными правовыми актами.".


3. Внести в Положение о представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, и гражданами, претендующими на их замещение, утвержденное указом Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области", изменение, изложив пункт 8 в следующей редакции:


"8. Размещение сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставление их общероссийским средствам массовой информации для опубликования осуществляются управлением государственной службы и кадровой политики Правительства области и кадровой службой Ярославской областной Думы в соответствии с Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утверждаемым указом Губернатора области.".


4. Внести в Положение о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями государственных учреждений Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности, утвержденное указом Губернатора области от 28.02.2013 N 111 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей государственных учреждений Ярославской области", изменение, изложив пункт 6 в следующей редакции:


"6. Размещение сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставление их общероссийским средствам массовой информации для опубликования осуществляются кадровыми службами работодателей в соответствии с Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утверждаемым указом Губернатора области.".


5. Рекомендовать главам муниципальных образований Ярославской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 года N 613 "Вопросы противодействия коррупции" и данным указом разработать и утвердить порядки размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы и должности руководителей муниципальных учреждений, и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.


6. Поручить руководителям органов государственной власти (государственных органов) Ярославской области и рекомендовать главам муниципальных образований Ярославской области провести работу по актуализации размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с требованиями Порядка, указанного в пункте 1, и порядков, утверждаемых в соответствии с пунктом 5.


7. Указ вступает в силу с момента подписания.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
указом
Губернатора области
от 14.11.2013 N 614



ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ ОБЩЕРОССИЙСКИМ СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПУБЛИКОВАНИЯ

(в ред. Указов Губернатора Ярославской области от 17.04.2014 N 161, от 28.04.2015 N 229, от 23.09.2015 N 546, от 20.03.2020 N 55, от 20.04.2020 N 94, от 01.04.2021 N 86)



1. В соответствии с Порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования (далее - Порядок) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещаются:


1.1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные государственными гражданскими служащими Ярославской области в соответствии с указом Губернатора области от 31.01.2013 N 45 "О противодействии коррупции на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области".


1.2. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими государственные должности Ярославской области, в соответствии с указом Губернатора области от 31.01.2013 N 46 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих государственные должности Ярославской области".


1.3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими должности руководителей государственных учреждений Ярославской области, в соответствии с указом Губернатора области от 28.02.2013 N 111 "О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей государственных учреждений Ярославской области".


2. Сведения, указанные в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1 Порядка, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице (сайте) органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области на официальном портале органов государственной власти Ярославской области либо на официальном сайте органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области (далее - официальные сайты).


3. Размещаются на официальных сайтах и предоставляются для опубликования общероссийским средствам массовой информации следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Ярославской области (далее - служащие) и лиц, замещающих государственные должности Ярославской области и должности руководителей государственных учреждений Ярославской области (далее - работники), их супруг (супругов), несовершеннолетних детей:


3.1. Перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из таких объектов.


3.2. Перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности служащему (работнику), его супруге (супругу), несовершеннолетним детям.


3.3. Годовой доход служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, указанный в представленных справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


3.4. Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, если общая сумма таких сделок (сумма такой сделки) превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.


(пп. 3.4 в ред. Указа Губернатора Ярославской области от 01.04.2021 N 86)


4. В размещаемых на официальных сайтах и предоставляемых общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:


4.1. Иные сведения (кроме указанных в пункте 3 Порядка) о доходах служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем на праве собственности указанным лицам, и об их обязательствах имущественного характера.


4.2. Персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи служащего (работника).


4.3. Данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации служащего (работника), его супруги (супруга), детей и иных членов семьи.


4.4. Данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих служащему (работнику), его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании.


4.5. Информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.


5. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 3 Порядка, за весь период замещения служащим (работником) должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений его о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, находятся на официальном сайте органа государственной власти (государственного органа) Ярославской области, в который служащий (работник) представлял сведения, и ежегодно обновляются в течение четырнадцати рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.


Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме согласно приложению к Порядку размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" без ограничения доступа к ним третьих лиц.


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


Не допускается:


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


- размещение на официальных сайтах заархивированных сведений (формат rar, zip), сканированных документов;


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


- размещение на официальных сайтах сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за предыдущий трехлетний период в разных форматах;


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


- использование форматов, требующих дополнительного распознавания;


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


- установление кодов безопасности для доступа к сведениям о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;


(абзац введен Указом Губернатора Ярославской области от 20.03.2020 N 55)


- запрашивание фамилии и инициалов лица, замещающего государственную должность Ярославской области, должность государственной гражданской службы Ярославской области, фамилии и инициалов, должности служащего (работника) для предоставления доступа к размещенным сведениям о нем, запрашивание любых сведений у лица, осуществляющего доступ к размещенным сведениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»