Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2015 года N 648-п

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 мая 2016 года на основании постановления Администрации Волгоградской обл. от 25.04.2016 N 179-п.
____________________________________________________________________


В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Волгоградской области от 06 марта 2009 года N 1862-ОД "Об оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области.

2. Признать утратившими силу:

а) постановления Администрации Волгоградской области:

от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

от 27 сентября 2010 года N 448-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

от 27 июня 2011 года N 302-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

от 28 ноября 2011 года N 752-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

от 23 января 2012 года N 61-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

б) постановления Правительства Волгоградской области:

от 26 июня 2012 года N 159-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Комитету по здравоохранению Администрации Волгоградской области";

от 27 июня 2013 года N 316-п "О внесении изменения в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Волгоградской области";

от 09 декабря 2013 года N 710-п "О внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 15 июня 2010 года N 239-п "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Волгоградской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016 г. и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ






Утверждено
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 28 октября 2015 года N 648-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ КОМИТЕТУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующими вопросы оплаты труда, и Законом Волгоградской области от 06 марта 2009 года N 1862-ОД "Об оплате труда работников государственных учреждений Волгоградской области".

1.2. Настоящее Положение устанавливает единые принципы оплаты труда работников медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области (далее именуются - медицинские организации), независимо от источника формирования фонда оплаты труда и включает в себя:

порядок и условия оплаты труда работников медицинских организаций;

порядок и условия установления выплат компенсационного характера;

порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;

условия оплаты труда руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации и главного бухгалтера;

другие вопросы оплаты труда.

Системы оплаты труда работников медицинских организаций, в том числе сдельные, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами Волгоградской области, с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иных представителей, избираемых работниками, и включают размеры окладов (должностных окладов), а также выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера.

1.3. Заработная плата работников медицинских организаций включает оклады (должностные оклады), выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера согласно условиям оплаты труда, определенным настоящим Положением и действующим трудовым законодательством.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.4. Размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций устанавливаются в пределах средств фонда оплаты труда, сформированного на календарный год, по соответствующим источникам финансирования.

Фонд оплаты труда работников медицинских организаций формируется на календарный год исходя из объема средств областного бюджета, средств системы обязательного медицинского страхования и средств, поступающих от приносящей доход деятельности, в соответствии с порядком формирования фонда оплаты труда, утвержденным нормативным актом комитета здравоохранения Волгоградской области.

1.5. Индексация заработной платы работников медицинских организаций осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом Администрации Волгоградской области.

При проведении индексации заработной платы работников медицинских организаций путем индексации (увеличения) должностных окладов их размер подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

1.6. В целях соблюдения государственных гарантий по оплате труда в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, Волгоградской области, ему предусматривается доплата до минимального размера оплаты труда независимо от источника формирования фонда оплаты труда.

1.7. Оплата труда работников медицинских организаций, работающих по совместительству, при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни), при установлении дежурств на дому, производится пропорционально отработанному времени в порядке, размере и на условиях, предусмотренных настоящим Положением.

Дежурство на дому осуществляется в пределах нормы рабочего времени медицинских работников за соответствующий период по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства. Порядок учета времени дежурства на дому, фактически отработанного медицинскими работниками, определяется в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.8. Определение размеров заработной платы по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.9. Условия оплаты труда работников медицинских организаций, в том числе размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера, устанавливаются трудовым договором.

2. Порядок и условия оплаты труда работников медицинских организаций


2.1. Размеры базовых окладов (должностных окладов) работников медицинских организаций устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей (профессий) к соответствующему квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Размеры базовых окладов (должностных окладов) по должностям, не включенным в профессиональные квалификационные группы, устанавливаются согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.3. Конкретные размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются руководителем медицинской организации с учетом базового оклада (должностного оклада), а также требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности с учетом сложности и объема выполняемой работы. При этом установление медицинской организацией по должностям, входящим в один и тот же квалификационный уровень профессиональной квалификационной группы, различных размеров окладов (должностных окладов), а также установление диапазонов размеров окладов по квалификационным уровням профессиональной квалификационной группы либо по должностям с равной сложностью труда, не допускается.

3. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


3.1. Работникам медицинских организаций в зависимости от условий труда устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных [при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных];

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

3.2. Размер указанных выплат исчисляется исходя из оклада (должностного оклада) без учета других выплат компенсационного и стимулирующего характера и не образует новый оклад (должностной оклад).

3.3. Выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в следующих размерах:

а) медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, - в размерах, определенных приложением 3 к настоящему Положению;

б) работникам медицинских организаций, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не указанным в подпункте "а" настоящего пункта, - по результатам специальной оценки условий труда в размере не менее 4 процентов оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Максимальный размер указанных выплат не может превышать 30 процентов оклада (должностного оклада).

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда, указанные выплаты не производятся.

Работодатель принимает меры по проведению специальной оценки условий труда, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий оплаты труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда.

3.4. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Доплаты за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы производятся только при наличии вакантных должностей в процентном отношении к окладу (должностному окладу) работника, которому производится доплата, за счет и в пределах фонда оплаты труда по совмещаемой должности.

Доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производятся только в пределах экономии фонда оплаты труда, образуемой за счет нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы и в связи с отсутствием работника по причине болезни в процентном отношении к должностному окладу работника, которому производится доплата, за счет и в пределах фонда оплаты труда по должности временно отсутствующего работника.

3.5. Каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".

3.6. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам медицинских организаций, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Размер доплаты составляет:

а) не менее одинарной дневной или часовой ставки [части оклада (должностного оклада) за день или час работы] сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки [части оклада (должностного оклада) за день или час работы] сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

б) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам.

3.7. Повышенная оплата сверхурочной работы производится в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации и составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - не менее двойного размера оклада (должностного оклада).

3.8. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, которые определены законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера


4.1. С целью повышения мотивации качественного труда и поощрения работников за выполненную работу в медицинских организациях предусматриваются следующие выплаты стимулирующего характера:

надбавка за наличие квалификационной категории;

повышающий коэффициент к должностному окладу за работу в сельской местности;

надбавка за качество выполняемых работ;

выплата за интенсивность и высокие результаты работы;

надбавка за оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи;

надбавка за выслугу лет;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»