ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 года N 266

О мерах по реализации мероприятий целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы"

(в редакции Постановлений Правительства Калининградской области от 12.03.2012 N 123, от 06.09.2012 N 720, от 08.10.2012 N 778, от 12.04.2013 N 221)


В целях обеспечения соблюдения условий Соглашения Правительства Калининградской области с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования о финансовом обеспечении региональной Программы модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы Правительство Калининградской области

(преамбула в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить:

1) порядок реализации мероприятий целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы" и расходования на территории Калининградской области средств на данную Программу согласно приложению N 1;

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

2) порядок сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы", согласно приложению N 2.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов




Приложение N 1
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 26 апреля 2011 года N 266

ПОРЯДОК реализации мероприятий целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы" и расходования на территории Калининградской области средств на данную Программу

(в редакции Постановлений Правительства Калининградской области от 12.03.2012 N 123, от 06.09.2012 N 720, от 08.10.2012 N 778, от 12.04.2013 N 221)


1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации мероприятий целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы" (далее - Программа) и расходования на территории Калининградской области средств на нее.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

2. Финансовое обеспечение мероприятий Программы осуществляется:

1) за счет субсидий, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ФФОМС) бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области (далее - ТФОМС), и средств областного бюджета в части расходов на укрепление материально-технической базы государственных бюджетных и автономных учреждений Калининградской области (далее - государственные учреждения здравоохранения), в том числе на текущий и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем в здравоохранение;

2) за счет субсидий, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджету ТФОМС, и средств бюджета ТФОМС в части расходов на оплату работ и услуг в соответствии с договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемыми ТФОМС и страховыми медицинскими организациями, на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами (далее - внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

3. После поступления субсидий из бюджета ФФОМС ТФОМС направляет указанные средства не позднее 3 рабочих дней в форме иных межбюджетных трансфертов областному бюджету на укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, в том числе на текущий и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях реализации мероприятий Программы.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

4. В 2013 году финансовое обеспечение мероприятий Программы осуществляется за счет остатков субсидий ФФОМС, образовавшихся на 1 января 2013 года, и средств областного бюджета, предусмотренных на региональные мероприятия по реализации национальных проектов в Калининградской области, в части расходов на укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, в том числе на текущий и капитальный ремонт государственных учреждений здравоохранения, приобретение оборудования, внедрение современных информационных систем в здравоохранение.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

5. Государственный заказчик Программы - Министерство здравоохранения Калининградской области - является главным распорядителем выделенных на реализацию мероприятий Программы средств и обеспечивает их использование в соответствии с утвержденными мероприятиями Программы.

Министерство здравоохранения Калининградской области в рамках исполнения функции государственного заказчика Программы вправе передать функции по исполнению полномочий заказчика государственным учреждениям здравоохранения.

Обеспечение переданных функций осуществляется путем предоставления субсидии за счет средств областного бюджета и средств ФФОМС с заключением соответствующих соглашений о предоставлении субсидии.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

6. Отбор поставщиков товаров (работ, услуг) в рамках Программы и взаимоотношения с исполнителями программных мероприятий осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

7. Министерство здравоохранения Калининградской области осуществляет перечисление денежных средств в виде субсидий с учетом остатков денежных средств на начало текущего финансового года государственным учреждениям здравоохранения, в отношении которых предусмотрены мероприятия Программы, на укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, на текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования.

(п. 7 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

8. Государственные учреждения здравоохранения в случае передачи им полномочий государственного заказчика выступают заказчиками при размещении заказов на укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования. Министерство здравоохранения Калининградской области выступает координирующим органом.

(п. 8 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 06.09.2012 N 720)

9. Распределение оборудования, перечень которого утвержден Постановлением Правительства Калининградской области от 29 марта 2011 года N 218 "О целевой Программе Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы", осуществляется на основании сетевого графика, утвержденного Губернатором Калининградской области.

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 06.09.2012 N 720, от 12.04.2013 N 221)

10. Субсидии предоставляются государственным учреждениям здравоохранения в соответствии с соглашениями, заключаемыми между Министерством здравоохранения Калининградской области и государственным учреждением здравоохранения (далее - соглашение), включающими в себя:

1) сведения об объеме субсидии, предоставляемой государственному учреждению здравоохранения;

2) целевое назначение субсидии в соответствии с Программой и приказами Министерства здравоохранения Калининградской области;

3) обязательство государственного учреждения здравоохранения о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения, а также о предоставлении сведений о предъявленных претензиях (исках) к не исполняющим (ненадлежащим образом исполняющим) обязательства по гражданско-правовым договорам поставщикам (исполнителям, подрядчикам) и о результатах удовлетворения данных претензий (исков);

4) порядок осуществления контроля за исполнением обязательств, вытекающих из соглашения;

5) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

11. Операции по кассовым расходам государственных учреждений здравоохранения, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, учитываются на лицевых счетах по иным субсидиям, открытых получателем субсидии в территориальных органах Федерального казначейства.

12. Имущество, закупленное в рамках мероприятий Программы, поступает в оперативное управление государственных учреждений здравоохранения и подлежит учету в реестре государственного имущества Калининградской области на основании документов о приобретении оборудования, представляемых государственным учреждением здравоохранения в Агентство по имуществу Калининградской области.

13. Средства, предоставленные из бюджета ФФОМС на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, направляются на совершенствование организации медицинской помощи по видам, включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования, в соответствии со сроками и порядком, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2013 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования":

1) ТФОМС - в страховые медицинские организации в пределах поступивших из ФФОМС средств в соответствии с договорами о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;

2) страховыми медицинскими организациями - в учреждения здравоохранения в соответствии с договорами на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию на основании счетов-реестров и счетов медицинских организаций в зависимости от фактически оказанных объемов медицинской помощи с учетом результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

14. Оказание медицинскими организациями медицинской помощи больным осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи и порядками оказания медицинской помощи, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 06.09.2012 N 720)

15. Допускается оказание медицинской помощи в соответствии с региональными стандартами медицинской помощи в стационарных отделениях медицинских организаций, с организацией консультирования узкими специалистами амбулаторных подразделений указанных организаций, имеющих лицензию на осуществление соответствующих видов работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

(п. 15 введен Постановлением Правительства Калининградской области от 08.10.2012 N 778)

16. Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в части внедрения стандартов осуществляется страховыми медицинскими организациями в соответствии с Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденным Приказом ФФОМС от 1 декабря 2010 года N 230 "Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию".

17. Поступление и расходование средств на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи осуществляются страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями в бухгалтерском учете обособленно.

18. Согласованные действия исполнительных органов государственной власти Калининградской области и иных заинтересованных органов и организаций при осуществлении контроля за исполнением Программы обеспечивает комиссия по реализации Программы, образованная Указом Губернатора Калининградской области от 23 декабря 2010 года N 475.


Приложение N 2
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 26 апреля 2011 года N 266

ПОРЯДОК сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации целевой Программы Калининградской области "Программа модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы"

(в редакции Постановлений Правительства Калининградской области от 12.03.2012 N 123, от 06.09.2012 N 720, от 12.04.2013 N 221)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила сбора и обобщения информации о реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Калининградской области на 2011-2013 годы (далее - Программа).

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

2. Органом, уполномоченным на организацию формирования отчетности о реализации мероприятий Программы, является Министерство здравоохранения Калининградской области.

3. Информация о реализации мероприятий Программы (далее - информация) представляется государственными бюджетными и автономными учреждениями Калининградской области (далее - государственные учреждения здравоохранения) в государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Калининградской области".

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.03.2012 N 123)

4. Сроки, порядок и формы представления информации государственными учреждениями здравоохранения Калининградской области устанавливаются приказом Министерства здравоохранения Калининградской области.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.03.2012 N 123)

5. На основании информации, представленной государственными учреждениями здравоохранения, государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр Калининградской области" осуществляет свод полученной информации, сверку с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Калининградской области и направление в Министерство здравоохранения Калининградской области.

Министерство здравоохранения Калининградской области на основании полученной информации организует формирование отчетности о реализации Программы и ее представление в Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2013 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования".

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.04.2013 N 221)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»