Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2014 года N 569


Об утверждении Стратегии по правам человека в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы

(с изменениями на 5 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 22.12.2016 N 973, от 14.11.2017 N 874, от 05.02.2019 N 72)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 24 декабря 2021 года N 1285

____________________________________________________________________


Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемую Стратегию по правам человека в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы (далее - Стратегия).


(в ред. Постановления КМ РТ от 05.02.2019 N 72)


2. Органам исполнительной власти Республики Татарстан руководствоваться положениями Стратегии при формировании и реализации государственных программ Республики Татарстан, а также при подготовке проектов законов Республики Татарстан и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан.


3. Руководителям органов исполнительной власти Республики Татарстан, участвующим в реализации мероприятий Стратегии, представлять отчет об их исполнении в Министерство юстиции Республики Татарстан по форме согласно приложению к настоящему постановлению ежегодно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным годом, отчет о выполнении мероприятий раздела 8 Стратегии - раз в полугодие, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.


(п. 3 в ред. Постановления КМ РТ от 05.02.2019 N 72)


4. Предложить территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления и организациям, участвующим в реализации мероприятий Стратегии, представлять отчет об их исполнении в Министерство юстиции Республики Татарстан по форме согласно приложению к настоящему постановлению ежегодно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным годом, отчет о выполнении мероприятий раздела 8 Стратегии - раз в полугодие, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом.


(п. 4 в ред. Постановления КМ РТ от 05.02.2019 N 72)


5. Предложить Уполномоченному по правам человека в Республике Татарстан отражать в ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан информацию о реализации мероприятий Стратегии.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство юстиции Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утверждена
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 2 августа 2014 г. N 569



СТРАТЕГИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА 2014 - 2021 ГОДЫ

(в ред. Постановления КМ РТ от 05.02.2019 N 72)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Обеспечение прав человека осуществляется на основе нормативных правовых актов. Конституцией Российской Федерации в этой области установлена приоритетность международных соглашений в области прав человека.


В целях достижения гражданского согласия в области межнациональных отношений Стратегией по правам человека в Республике Татарстан на 2014 - 2021 годы (далее - Стратегия) обозначены приоритетные направления:


строгое выполнение международных правовых актов в области защиты прав человека, в том числе:


Всеобщей декларации прав человека (1948 г.),


Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.),


Международного пакта по гражданским и политическим правам (1966 г.),


Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.),


Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.),


Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращения и наказания (1984 г.),


Конвенции о правах ребенка (1989 г.),


Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.),


Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.),


Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств (1992 г.),


Конвенции об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.),


Декларации принципов толерантности (1995 г.),


Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений (2006 г.),


Всеобъемлющей и единой международной конвенции о защите и поощрении прав и достоинства инвалидов (2006 г.);


обеспечение в рамках Концепции государственной национальной политики Республики Татарстан сохранения, изучения и развития государственных языков Республики Татарстан (татарский и русский) и других языков в Республике Татарстан;


противодействие проявлениям экстремизма и радикализма, недопущение ущемления прав и свобод человека и гражданина, способных спровоцировать этноконфессиональные конфликты;


совершенствование деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в сфере соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечение соблюдения прав человека и гражданина в соответствии с международными стандартами.


Соблюдение, защита и охрана прав и свобод человека - важнейшая задача органов власти и общества в демократическом правовом государстве.


Масштабная планомерная работа, направленная на защиту законных прав и интересов граждан, проводится в Республике Татарстан на протяжении последних двух десятилетий, прошедших с момента принятия Конституции Республики Татарстан. Закрепляя положение о приоритете общепризнанных принципов и норм международного права в области уважения, соблюдения и защиты прав человека, Конституция Республики Татарстан определяет стратегические пути развития общества и направления формирования правовой системы в целом.


Ключевыми принципами Стратегии являются конституционно закрепленные принципы реализации прав и свобод человека и гражданина, которыми определены основные направления политики государства в области прав и свобод человека и гражданина. К ним отнесены следующие принципы:


равноправие граждан;


права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими;


неотчуждаемость основных прав и свобод;


недопустимость произвольного ограничения прав и свобод;


осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц;


человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;


приоритет норм международного права в области прав и свобод человека и гражданина.


Реализация Стратегии, наряду с конституционными принципами, будет основываться на принципах:


открытости для гражданского общества;


уважения человеческого достоинства, предполагающего уважительное отношение к каждому со стороны других людей, а также общества и государства;


свободы прав человека, выражающего идею защиты человека от произвола сильных или наделенных властью, освобождения от патерналистской опеки и диктата с чьей-либо стороны;


солидарности прав человека, основывающегося на взаимном признании прав, на обязанностях и ответственности;


демократии, главный смысл которого связан с характеристикой особой социальной среды (общественными отношениями, гарантирующими права человека), способами осуществления субъективных прав, формированием практики политического участия и гражданственностью личности;


толерантности, особом принципе прав человека, утверждающем уважение к чужому мнению, к различным формам самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;


справедливости.


Важнейшей вехой в развитии правозащитной сферы республики стало учреждение в 2000 году Государственным Советом Республики Татарстан должности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан. Деятельность этого государственного института способствует формированию правового сознания людей, повышению их правовой культуры, обучению гражданственности, а также дальнейшей гуманизации и демократизации политической системы нашего общества. Приоритетными задачами Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан являются выстраивание единой государственной системы защиты прав человека, повышение ее эффективности, консолидация усилий институтов власти и институтов гражданского общества, некоммерческих общественных организаций, действующих в правозащитной сфере, для решения данной задачи.


В 2012 году в республике учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, а в 2013 году в целях обеспечения гарантий защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности создан институт Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»