ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2016 года N 296-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.12.2000 N 1004-ПП "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЛАСТНЫМ ЗАКОНОМ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА"


В целях реализации статей 21 и 23 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка", в соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП "О порядке назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций некоторым категориям граждан Свердловской области в соответствии с Областным законом "О защите прав ребенка" ("Областная газета", 2000, 13 декабря, N 248) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 30.04.2002 N 278-ПП, от 21.04.2004 N 300-ПП, от 18.05.2007 N 436-ПП, от 16.06.2008 N 583-ПП, от 24.02.2009 N 198-ПП, от 15.10.2009 N 1262-ПП, от 10.11.2010 N 1622-ПП, от 14.09.2011 N 1206-ПП, от 29.08.2012 N 919-ПП, от 07.11.2012 N 1265-ПП, от 16.01.2014 N 13-ПП и от 21.05.2014 N 429-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП), следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"О реализации статей 21 и 23 Областного закона "О защите прав ребенка";

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях реализации статей 21 и 23 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" Правительство Свердловской области постановляет:";

3) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1) Порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату проезда до административного центра Свердловской области и обратно ребенку, нуждающемуся в медицинской помощи и по медицинским показаниям направленному в административный центр Свердловской области, а также одному сопровождающему такого ребенка лицу (прилагаются);

2) Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида (прилагаются);

3) Порядок и условия предоставления ежемесячного пособия беременной женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (прилагаются);

4) Порядок и условия предоставления единовременного пособия женщинам, родившим одновременно двух и более детей либо третьего и последующих детей (прилагаются).";

4) в пункте 2 слово "социальных" исключить;

5) пункт 2-1 признать утратившим силу.

2. Внести в Положение о порядке возмещения расходов на проезд ребенка и сопровождающего лица в областной центр по направлению врача, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

3. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия родителю (лицу, его заменяющему), воспитывающему ребенка-инвалида, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

4. Внести в Положение о порядке назначения и выплаты социального пособия беременным женщинам, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП, изменения, изложив его в новой редакции (прилагается).

5. Внести в Порядок и условия осуществления выплаты единовременного пособия женщине, родившей одновременно двух и более детей, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП, изменения, изложив их в новой редакции (прилагаются).

6. Признать утратившими силу Порядок и условия осуществления выплаты единовременного пособия женщине, родившей третьего и последующих детей, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А.Власова.

8. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".


Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 28 апреля 2016 года N 296-ПП

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ДО АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБРАТНО РЕБЕНКУ, НУЖДАЮЩЕМУСЯ В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НАПРАВЛЕННОМУ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ОДНОМУ СОПРОВОЖДАЮЩЕМУ ТАКОГО РЕБЕНКА ЛИЦУ


1. Настоящие Порядок и условия регулируют отношения, связанные с рассмотрением заявления, принятием решения о назначении (об отказе в назначении) и организацией перечисления компенсации расходов на оплату проезда до административного центра Свердловской области и обратно ребенку, нуждающемуся в медицинской помощи и по медицинским показаниям направленному в административный центр Свердловской области, а также одному сопровождающему такого ребенка лицу, в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" (далее - компенсация расходов), устанавливают размер компенсации расходов.

2. Компенсация расходов предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) ребенок, нуждающийся в медицинской помощи и по медицинским показаниям направленный в административный центр Свердловской области (далее - ребенок), проживает на территории Свердловской области;

2) обращение за компенсацией расходов последовало не позднее трех месяцев со дня посещения административного центра Свердловской области.

3. Компенсация расходов предоставляется в размере ста процентов расходов на оплату проезда на основании проездных документов, но не свыше:

1) стоимости проезда в жестком вагоне с местами для лежания с 4-местными или 3-местными купе - по железной дороге;

2) стоимости проезда в каютах III категории на судах речного флота - по водным путям;

3) стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) - по шоссейным и грунтовым дорогам.

4. Предоставление компенсации расходов осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства ребенка на территории Свердловской области либо по месту его пребывания на территории Свердловской области на основании заявления одного из родителей (законных представителей) (далее - заявитель) о предоставлении компенсации расходов (далее - заявление) и документов, подтверждающих соблюдение условий предоставления компенсации расходов, указанных в пункте 2 настоящих Порядка и условий.

5. Для предоставления компенсации расходов заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась вне пределов территории Свердловской области;

2) направление врача в медицинскую организацию, расположенную на территории административного центра Свердловской области;

3) документ (справка) из медицинской организации, расположенной на территории административного центра Свердловской области, в которую было выдано направление врача, подтверждающий факт ее посещения;

4) проездные документы (билеты);

5) приказ о назначении опекуном или попечителем - в случае обращения за компенсацией расходов на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

6. Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящих Порядка и условий, могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы, указанные в пункте 5 настоящих Порядка и условий, представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

7. Днем принятия заявления считается дата поступления заявления в управление социальной политики либо дата регистрации в управлении социальной политики заявления, направленного с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В последнем случае регистрация заявления осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления в управление социальной политики.

8. Управление социальной политики отказывает в принятии заявления в следующих случаях:

1) заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) к заявлению не приложены документы, указанные в пункте 5 настоящих Порядка и условий;

3) заявление и документы, направленные в форме электронных документов, не подписаны электронной подписью;

4) выявлено несоблюдение установленных законодательством Российской Федерации условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

9. Управление социальной политики в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения о государственной регистрации рождения ребенка на территории Свердловской области, о регистрации по месту жительства (месту пребывания) ребенка.

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в части первой настоящего пункта, по собственной инициативе.

10. Управление социальной политики рассматривает заявление в течение десяти дней со дня его принятия и поступления сведений, указанных в пункте 9 настоящих Порядка и условий, и принимает мотивированное решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации расходов. Копия решения о назначении либо об отказе в назначении компенсации расходов в течение пяти дней со дня принятия этого решения направляется заявителю или в многофункциональный центр в случае подачи заявления через многофункциональный центр.

При подаче заявления в форме электронного документа копия решения о назначении либо об отказе в назначении компенсации расходов направляется заявителю в форме электронного документа.

11. Управление социальной политики отказывает в назначении компенсации расходов в следующих случаях:

1) если не подтверждено соблюдение условий предоставления компенсации расходов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Порядка и условий;

2) если в течение пяти дней со дня подачи заявления, подписанного простой электронной подписью, не представлены документы в соответствии с пунктом 6 настоящих Порядка и условий.

12. Управление социальной политики организует перечисление компенсации расходов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, через кредитные организации, организации почтовой связи или организации, осуществляющие деятельность по доставке социальных пособий, по выбору заявителя.

13. Перечисление компенсации расходов осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении компенсации расходов.



К Постановлению
Правительства Свердловской области
от 28 апреля 2016 года N 296-ПП

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ОДНОМУ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩЕМУ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА


1. Настоящие Порядок и условия регулируют отношения, связанные с рассмотрением заявления, принятием решения о назначении (об отказе в назначении) и организацией перечисления ежемесячного пособия одному из родителей или законных представителей, воспитывающему ребенка-инвалида, в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Областного закона от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" (далее - ежемесячное пособие).

2. Ежемесячное пособие предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) лицо, воспитывающее ребенка-инвалида, является его родителем или законным представителем;

2) родитель или законный представитель и ребенок-инвалид проживают совместно на территории Свердловской области.

3. Предоставление ежемесячного пособия осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства родителя или законного представителя, воспитывающего ребенка-инвалида (далее - заявитель), на территории Свердловской области либо по месту его пребывания на территории Свердловской области (при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации либо при наличии подтвержденного регистрацией места жительства на территории Свердловской области) на основании заявления о предоставлении ежемесячного пособия (далее - заявление) и документов, подтверждающих соблюдение условий предоставления ежемесячного пособия, указанных в пункте 2 настоящих Порядка и условий.

Ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

4. Для предоставления ежемесячного пособия заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) свидетельство о рождении ребенка, государственная регистрация рождения которого производилась вне пределов территории Свердловской области;

2) справка, подтверждающая факт установления ребенку инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка);

3) приказ о назначении опекуном или попечителем - в случае обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Документы, указанные в части второй настоящего пункта, прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»