Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 17 марта 2016 года N 139-УГ


Об утверждении Порядка сообщения лицами, замещающими государственные должности Свердловской области и муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов

(в редакции Указов Губернатора Свердловской области от 29.07.2016 N 443-УГ, от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Губернатора Свердловской области от 17 февраля 2020 года N 55-УГ
____________________________________________________________________

 


В соответствии с подпунктом 2 части второй пункта 3 и частью первой пункта 5 статьи 12-2 Закона Свердловской области от 20 февраля 2009 года N 2-ОЗ "О противодействии коррупции в Свердловской области" постановляю:


1. Утвердить Порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности Свердловской области и муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов (прилагается).


2. Настоящий Указ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ


г. Екатеринбург
17 марта 2016 года
N 139-УГ



Утвержден
Указом Губернатора
Свердловской области
от 17 марта 2016 г. N 139-УГ



ПОРЯДОК СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ, И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ИЛИ УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 29.07.2016 N 443-УГ, от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)



1. Настоящим Порядком определяется процедура сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Свердловской области и муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, о возникновении у них личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, рассмотрения указанных сообщений и принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


2. Сообщение направляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).


3. Лица, замещающие государственные должности Свердловской области в Правительстве Свердловской области, председатель Счетной палаты Свердловской области, председатель Избирательной комиссии Свердловской области, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области направляют Губернатору Свердловской области уведомление, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(п. 3 в ред. Указа Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ)


4. Утратил силу. - Указ Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ.


5. Лица, замещающие муниципальные должности глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, председатели представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, направляют Заместителю Губернатора Свердловской области - Руководителю Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области уведомление, составленное по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


6. Лица, замещающие муниципальные должности в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, за исключением указанных в пункте 5 настоящего Порядка, а также за исключением членов избирательных комиссий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, которым муниципальными нормативными правовыми актами придан статус юридического лица, с правом решающего голоса, направляют должностному лицу, осуществляющему в соответствии с уставом муниципального образования организацию деятельности представительного органа соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, уведомление, составленное по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


6-1. Председатели избирательных комиссий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, которым муниципальными нормативными правовыми актами придан статус юридического лица, работающие в указанных избирательных комиссиях на постоянной (штатной) основе, направляют главам соответствующих муниципальных образований уведомление, составленное по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


Члены избирательных комиссий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, которым муниципальными нормативными правовыми актами придан статус юридического лица, с правом решающего голоса, работающие в указанных избирательных комиссиях на постоянной (штатной) основе, не указанные в части первой настоящего пункта, направляют председателям соответствующих избирательных комиссий уведомление, составленное по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку.


(п. 6-1 введен Указом Губернатора Свердловской области от 29.07.2016 N 443-УГ)


7. Уведомления, направленные Губернатору Свердловской области, Заместителю Губернатора Свердловской области - Руководителю Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, должностному лицу, осуществляющему в соответствии с уставом муниципального образования организацию деятельности представительного органа соответствующего муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, главе муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, председателю избирательной комиссии муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, которой муниципальными нормативными правовыми актами придан статус юридического лица, по решению указанных лиц могут быть переданы в соответствующую рабочую группу Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области (далее - рабочая группа).


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


8. Уведомления, по которым принято решение в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, подлежат предварительному рассмотрению Департаментом кадровой политики и контроля Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица Департамента кадровой политики и контроля Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации (далее - запросы).


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


9. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений Департаментом кадровой политики и контроля Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


Уведомления, заключения, указанные в части первой настоящего пункта, и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются руководителю рабочей группы в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомлений в Департамент кадровой политики и контроля Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


В случае направления запросов уведомления, заключения и другие материалы представляются руководителю рабочей группы в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в Департамент кадровой политики и контроля Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


10. Губернатором Свердловской области, Заместителем Губернатора Свердловской области - Руководителем Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, должностным лицом, осуществляющим в соответствии с уставом муниципального образования организацию деятельности представительного органа муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, по результатам рассмотрения уведомлений принимается одно из следующих решений:


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


1) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;


2) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;


3) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.


11. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 10 настоящего Порядка, в соответствии с законодательством Российской Федерации Губернатор Свердловской области, Заместитель Губернатора Свердловской области - Руководитель Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, должностное лицо, осуществляющее в соответствии с уставом муниципального образования организацию деятельности представительного органа муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, принимают меры или обеспечивают принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендуют лицу, направившему уведомление, принять такие меры.


(в ред. Указов Губернатора Свердловской области от 24.01.2017 N 20-УГ, от 21.12.2018 N 710-УГ)


Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного положения лица, направившего уведомление, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.


12. Рабочая группа рассматривает уведомления и принимает по ним решения в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом Губернатора Свердловской области.



Приложение N 1
к Порядку сообщения лицами,
замещающими государственные
должности Свердловской области и
муниципальные должности
в муниципальных образованиях,
расположенных на территории
Свердловской области,
о возникновении личной
заинтересованности при исполнении
должностных обязанностей, которая
приводит или может привести
к конфликту интересов, и принятия
мер по предотвращению или
урегулированию конфликта интересов


Форма


                                       Губернатору Свердловской области

                                       ____________________________________

                                                    (Ф.И.О.)

                                       от _________________________________

                                       ____________________________________

                                           (Ф.И.О., замещаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

         о возникновении личной заинтересованности при исполнении

                должностных обязанностей, которая приводит

                 или может привести к конфликту интересов


    Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении

должностных  обязанностей,  которая приводит или может привести к конфликту

интересов (нужное подчеркнуть).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»