ГЛАВА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2013 года N 49-рг


[О Плане мероприятий ("дорожная карта") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Чувашской Республике (2013 - 2018 годы)"]

(с изменениями на 2 ноября 2018 года)

(в ред. Распоряжений Главы Чувашской Республики от 13.05.2014 N 186-рг, от 02.07.2015 N 321-рг, от 24.03.2016 N 88-рг, от 22.10.2016 N 390-рг, от 16.02.2017 N 55-рг, от 02.11.2018 N 513-рг)




1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Чувашской Республике (2013 - 2018 годы)" (далее - план).


2. Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики обеспечить реализацию плана.


(в ред. Распоряжения Главы Чувашской Республики от 24.03.2016 N 88-рг)


3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


(в ред. Распоряжения Главы Чувашской Республики от 24.03.2016 N 88-рг)



Глава
Чувашской Республики
М.ИГНАТЬЕВ


г. Чебоксары


28 февраля 2013 года


N 49-рг



Утвержден
распоряжением Главы
Чувашской Республики
от 28.02.2013 N 49-рг



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УСЛУГ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (2013 - 2018 ГОДЫ)"

(в ред. Распоряжений Главы Чувашской Республики от 16.02.2017 N 55-рг, от 02.11.2018 N 513-рг)




I. Общее описание "дорожной карты"


1. Реализация плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Чувашской Республике (2013 - 2018 годы)" (далее - "дорожная карта") направлена на развитие системы социального обслуживания в Чувашской Республике, повышение ее уровня, качества и эффективности.


Численность населения Чувашской Республики в среднем за 2015 год составила 1237,4 тыс. человек, 23,6 процента от общей численности населения являются лицами старше трудоспособного возраста (или 292,4 тыс. человек). Доля граждан старшего поколения в общей численности населения увеличивается. В Чувашии одна из самых высоких в России плотность населения - 67,4 человека на 1 кв. км. Около 40 процентов населения проживает в сельской местности. Сельские населенные пункты соединены автодорогами с твердым покрытием и сетью дорог общего пользования, что позволяет обеспечить транспортную доступность в сельской местности и оптимальный охват граждан социальными услугами на дому, в том числе мобильными бригадами.


По состоянию на 31 декабря 2016 г. в реестре поставщиков социальных услуг состояли 40 государственных организаций социального обслуживания, подведомственных Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее также - Минтруд Чувашии), в том числе 11 организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание (дом-интернат для престарелых и инвалидов на 220 мест, дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов на 50 мест, дом-интернат для ветеранов войны и труда на 25 мест, 6 психоневрологических интернатов на 1633 места, детский дом-интернат для умственно отсталых детей на 230 мест, социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов на 101 место), 6 организаций, осуществляющих полустационарное социальное обслуживание (3 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, социальный приют для детей и подростков, центр адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий), 23 центра социального обслуживания населения (включая 6 комплексных), осуществляющих социальное обслуживание на дому, полустационарное и стационарное социальное обслуживание. Центры социального обслуживания в своей структуре имеют 43 отделения социального обслуживания на дому, 7 отделений дневного пребывания на 185 мест, 35 стационарных отделений на 599 мест, 28 отделений срочного социального обслуживания и консультативной помощи, 19 отделений по работе с семьями и детьми.


Созданы условия для доступа негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания к предоставлению социальных услуг, в том числе для включения в реестр поставщиков социальных услуг Чувашской Республики, формируемый Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики. Наряду с государственными организациями социального обслуживания социальные услуги в 2011 - 2015 годах предоставлялись 2 некоммерческими организациями (Чувашская республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Чувашская республиканская организация Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - "Инвалиды войны") в рамках реализации социальных грантов.


Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. N 475, распространяется и на негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2014 г. N 481 утвержден Порядок выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Чувашской Республики, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), предоставившим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Тарифы на социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 11 августа 2016 г. N 415 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3231), применимы как государственными организациями социального обслуживания, так и негосударственными (коммерческими и некоммерческими), в том числе социально ориентированными некоммерческими организациями. Проводятся круглые столы, форумы, встречи с представителями негосударственных организаций, на которых обсуждаются вопросы доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг гражданам.


В целях консолидации мероприятий и достижения их максимального эффекта, а также запуска механизмов расширения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 августа 2016 г. N 351 образован Координационный совет по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике (далее - Координационный совет). Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 августа 2016 г. N 609-р утвержден его состав, в него включены представители органов исполнительной власти Чувашской Республики в сфере здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, Общественной палаты Чувашской Республики, социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики.


Комплексом мер ("дорожной картой") по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению в Чувашской Республике, утвержденным распоряжением Главы Чувашской Республики от 15 ноября 2016 г. N 438-рг, предусмотрено направлять на предоставление услуг в сфере социального обслуживания и социального сопровождения социально ориентированными некоммерческими организациям до 10 процентов средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на указанные цели: в 2017 году - до 3 процентов, 2018 году - до 6 процентов, 2019 году - до 8 процентов, 2020 году - до 10 процентов.


В целях обеспечения максимально возможной доступности для граждан, проживающих в Чувашской Республике, получения социальных услуг, отвечающих современным требованиям, в 2013 - 2016 годах проведены мероприятия по модернизации системы социального обслуживания с учетом изменения федерального законодательства, социально-экономических и демографических факторов, а также по решению кадровых проблем отрасли. Проведена оптимизация структуры, сети и штатной численности организаций социального обслуживания за счет сокращения неэффективных, маловостребованных гражданами социальных услуг, непрофильных подразделений, перевода ряда обеспечивающих функций и услуг на условия аутсорсинга и привлечения сторонних организаций.


Реализацию на территории Чувашской Республики Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации") обеспечивают следующие нормативные правовые акты Чувашской Республики:


законы Чувашской Республики:


от 8 февраля 2005 г. N 1 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг";


от 19 декабря 2014 г. N 84 "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике";


от 22 декабря 2014 г. N 85 "Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Чувашской Республике";


постановления Кабинета Министров Чувашской Республики:


от 30 сентября 2011 г. N 424 "О государственной программе Чувашской Республики "Социальная поддержка граждан";


от 10 декабря 2014 г. N 425 "Об утверждении номенклатуры организаций социального обслуживания в Чувашской Республике";


от 25 декабря 2014 г. N 475 "О социальном обслуживании граждан в Чувашской Республике";


от 25 декабря 2014 г. N 478 "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Чувашской Республике";


от 25 декабря 2014 г. N 479 "Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики в связи с реализацией полномочий Чувашской Республики в сфере социального обслуживания";


от 25 декабря 2014 г. N 480 "Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики при предоставлении социальных услуг и социального сопровождения";


от 25 декабря 2014 г. N 481 "Об утверждении Порядка выплаты компенсации поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Чувашской Республики, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), предоставившим гражданам социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой предоставления социальных услуг";


приказы Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики:


от 2 августа 2016 г. N 404/1 "О порядке обеспечения бесплатного доступа к информации о поставщиках социальных услуг, предоставляемых ими социальных услугах, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги, в том числе через средства массовой информации, включая размещение информации на официальных сайтах в сети "Интернет";


от 11 августа 2016 г. N 415 "Об утверждении тарифов на социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3231);


от 11 августа 2016 г. N 416 "Об утверждении нормативов обеспечения площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3232);


от 11 августа 2016 г. N 417 "Об утверждении Порядка расходования организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Чувашской Республики, средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 2 сентября 2016 г., регистрационный N 3220);


от 11 августа 2016 г. N 418 "Об утверждении норм питания и нормативов обеспечения мягким инвентарем при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3227);


от 11 августа 2016 г. N 419 "Об утверждении тарифов на дополнительные социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания, подведомственными Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики, сверх перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3228);


от 11 августа 2016 г. N 420 "О реестре поставщиков социальных услуг и регистре получателей социальных услуг Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 7 сентября 2016 г., регистрационный N 3229);


от 12 августа 2016 г. N 425 "Об утверждении нормативов штатной численности организаций социального обслуживания Чувашской Республики, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 30 сентября 2016 г., регистрационный N 3272).


На начало реализации "дорожной карты" в Чувашской Республике социальные услуги гражданам предоставляли 50 организаций социального обслуживания. В 2012 - 2013 годах реорганизовано 12 центров социального обслуживания населения, 5 центров социальной помощи семье и детям и 2 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних в форме слияния с образованием на их основе 6 комплексных центров социального обслуживания населения и 1 социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. При этом организации социального обслуживания размещены в каждом городе и муниципальном районе Чувашской Республики.


Оптимизация структуры и сети организаций социального обслуживания не привела к снижению уровня охвата граждан социальными услугами. В 2013 году социальные услуги предоставлены 16,8 тыс. граждан (без учета получателей срочных социальных услуг), в том числе в стационарной форме - 5714 гражданам (в том числе 1572 гражданам в психоневрологических интернатах), в полустационарной форме - 6471 гражданину, в форме социального обслуживания на дому - 4601 гражданину. Число получателей социальных услуг в аналогичных формах в 2015 году выросло в 1,15 раза и составило 19,3 тыс. граждан (без учета получателей срочных социальных услуг), в том числе в стационарной форме социальную помощь получил 6221 гражданин (в том числе 1633 гражданина в психоневрологических интернатах), полустационарной форме - 7920 граждан, форме социального обслуживания на дому - 5155 граждан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»