Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2014 года N 478


Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Чувашской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.09.2021 N 483, вступившего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано на Портале органов власти Чувашской Республики в сети "Интернет" http://www.cap.ru - 29.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 июня 2019 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409, от 08.06.2016 N 222, от 12.10.2016 N 417, от 08.11.2017 N 439, от 13.06.2019 N 197)




В соответствии с пунктом 12 статьи 8, статьей 33 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 15.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.11.2017 N 439)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Чувашской Республике.


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 25.12.2014 N 478



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409, от 08.06.2016 N 222, от 12.10.2016 N 417, от 08.11.2017 N 439, от 13.06.2019 N 197)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон) и регламентирует процедуру организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Чувашской Республике (далее - региональный государственный контроль (надзор), а также в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг при осуществлении регионального государственного контроля (надзора).


(п. 1 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.11.2017 N 439)


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.


3. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляет Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - Минтруд Чувашии).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


4. Региональный государственный контроль (надзор) представляет собой деятельность Минтруда Чувашии, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан в Чувашской Республике (далее также - поставщик социальных услуг), требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики в сфере социального обслуживания граждан (далее - обязательные требования), осуществляемую посредством организации и проведения проверок поставщиков социальных услуг, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность Минтруда Чувашии по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности поставщиками социальных услуг.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


5. При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) к проведению проверок могут привлекаться эксперты и экспертные организации в установленном Федеральным законом порядке.


6. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется посредством организации и проведения плановых и внеплановых проверок в форме документарных и (или) выездных проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 14 Федерального закона. В отношении поставщиков социальных услуг, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, проведение плановых проверок с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 26.1 Федерального закона.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, проводятся с учетом особенностей, предусмотренных статьей 26.2 Федерального закона.


(абзац введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.06.2019 N 197)


7. Предметом указанных в пункте 6 настоящего Порядка проверок являются соблюдение поставщиками социальных услуг обязательных требований, выполнение предписаний Минтруда Чувашии, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


7.1. Государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг осуществляется Минтрудом Чувашии при осуществлении регионального государственного контроля (надзора).


(п. 7.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.11.2017 N 439)


8. К должностным лицам Минтруда Чувашии, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), относятся государственные гражданские служащие Чувашской Республики, замещающие должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Минтруде Чувашии, в соответствии с должностными регламентами (далее - уполномоченное должностное лицо).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


9. Проверка проводится на основании приказа министра труда и социальной защиты Чувашской Республики или его заместителя.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


10. Уполномоченные должностные лица при проведении проверки обязаны:


1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;


2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы поставщиков социальных услуг, проверка которых проводится;


3) проводить проверку на основании приказа министра труда и социальной защиты Чувашской Республики или его заместителя о ее проведении в соответствии с ее назначением;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии приказа министра труда и социальной защиты Чувашской Республики или его заместителя и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона, копии документа о согласовании проведения проверки;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.11.2015 N 409)


5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;


7) знакомить руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки;


7.1) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


(пп. 7.1 введен Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 08.06.2016 N 222)


8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.10.2016 N 417)


9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании поставщиками социальных услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


10) соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом;


11) не требовать от поставщика социальных услуг документы и иные сведения, предоставление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;


12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями административного регламента (при его наличии), в соответствии с которым проводится проверка;


13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок в случае его наличия у юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»