МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

 от 16 июня 1999 года N 343п

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО ОЦЕНКЕ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 (в ред. Приказа Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РБ от 27.02.2004 N 94п)

Зарегистрировано в Минюсте РБ 28 июня 1999 года N 157



В целях реализации Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21 августа 2000 года N 250 "О декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов в Республике Башкортостан" и Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 июня 1998 года N 127 "О Государственном реестре опасных объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан",

приказываю:

(в ред. Приказа Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РБ от 27.02.2004 N 94п)

1. Утвердить Положение об Экспертном совете по оценке опасности объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан, состав Экспертного совета по оценке опасности объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан, Перечень экспертных организаций, имеющих право проведения экспертизы деклараций безопасности промышленных объектов Республики Башкортостан, Временную инструкцию по индивидуальной экспертизе степени опасности объекта и Временную методику обработки экспертных оценок для ранжирования объектов по степени опасности.

2. На экспертный совет дополнительно возложить функции координации деятельности по декларированию безопасности промышленных объектов Республики Башкортостан и функции апелляции (при решении спорных вопросов сторон) при экспертизе деклараций промышленной безопасности в соответствии с Правилами проведения экспертизы декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов в Республике Башкортостан, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21.08.2000 N 250.

(в ред. Приказа Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РБ от 27.02.2004 N 94п)

3. Научно-исследовательскому институту безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан создать информационно-техническую группу и возложить на нее функции организации процедуры принятия решения о месте объекта в Реестре и обработки экспертных оценок согласно Положению об Экспертном совете.

Министр
Р.З.ХАМИТОВ


Утверждено
Приказом Министра по
делам гражданской обороны
и чрезвычайным ситуациям
Республики Башкортостан
от 16 июня 1999 года N 343п


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО ОЦЕНКЕ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Общие положения


1.1. Экспертный совет по оценке опасности объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан (далее - Экспертный совет), формируется в соответствии с Положением о Государственном реестре опасных объектов, расположенных на территории Республики Башкортостан (далее - Реестре), утвержденным Постановлением Кабинета Министров РБ от 25 июня 1998 года N 127.

2. Цели и задачи Экспертного совета


2.1. Экспертный совет создается с целью обеспечения своевременной и обоснованной регистрации объектов в Реестре и экспертной оценки степени их потенциальной опасности для населения и территории Республики Башкортостан.

2.2. Основной задачей Экспертного совета является достоверная оценка степени опасности объектов - источников потенциальной опасности, расположенных на территории Республики Башкортостан, и принятия решения об их месте в Реестре.

3. Состав Экспертного совета


3.1. Экспертный совет состоит из председателя Экспертного совета, его заместителя, ответственного секретаря и постоянных членов, представляющих основные надзорные и контролирующие органы на территории РБ, а также независимых экспертов.

Перечень указанных органов приведен в приложении N 1.

3.2. Состав Экспертного совета утверждается приказом Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан сроком на 2 года.

3.3. В случае невозможности выполнения своих обязанностей кем-либо из членов Экспертного совета, председатель совета направляет руководителю соответствующего надзорного органа письмо с просьбой о его замене. Вновь представленная кандидатура дополнительно утверждается приказом Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

3.4. В случае невозможности выполнения своих обязанностей председателем Экспертного совета, его полномочия передаются заместителю.

3.5. При необходимости оценки степени опасности объектов, имеющих специфические особенности, для проведения обоснованной экспертизы могут быть привлечены дополнительные эксперты. Решение о необходимости привлечения дополнительных экспертов принимается на заседании Экспертного совета. Количество привлеченных в этом случае дополнительных экспертов не должно превышать одной трети от числа постоянных членов Экспертного совета.

4. Регламент деятельности Экспертного совета


4.1. Деятельность членов Экспертного совета подразделяется на три этапа: экспертная оценка опасности объектов, принятие решения о его месте в Реестре и обработка экспертных оценок.

4.2. Оценка степени опасности объекта осуществляется каждым экспертом независимо, в индивидуальном порядке.

4.3. Член Экспертного совета оценивает опасность только тех объектов, которые находятся под надзором ведомства, делегировавшего своего представителя для работы в Экспертном совете.

4.4. Решение о месте объекта в Реестре принимается на основе результирующей оценки степени его опасности на заседании Экспертного совета.

4.5. Ответственность за организацию процедуры принятия решения о месте объекта в Реестре возлагается на информационно-техническую группу.

4.6. В качестве исходной информации для принятия решения Экспертным советом служит информационная карта Реестра, заполненная информационно-технической группой на основе декларации безопасности объекта, а также дополнительная информация, включаемая в базу данных об объектах на основании имеющихся источников.

4.7. Обработка оценок, выставленных экспертами по отдельным видам опасности, осуществляется ответственным секретарем Экспертного совета по временной методике обработки экспертных оценок. По итогам обработки формируется оценка степени опасности рассматриваемого объекта.

4.8. Результирующая оценка степени опасности объекта доводится до членов совета на заседаниях, который собирается не реже одного раза в квартал.

4.9. Результирующая оценка степени опасности объекта и его место в реестре указывается в протоколе заседания Экспертного совета, который подписывается председателем и секретарем Экспертного совета и передается на утверждение Министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

4.10. Присутствующие на заседании члены совета подписывают специальный явочный лист (приложение N 2).

4.11. На заседаниях Экспертного совета до сведения экспертов доводится перечень объектов, по которым необходимо выполнить оценку уровней опасности в период между заседаниями, а также принимается решение о необходимости приглашения дополнительных экспертов для оценки специфических объектов и утверждаются кандидатуры экспертов.

4.12. Протоколы заседания Экспертного совета передаются на ответственное хранение в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

4.13. Не реже одного раза в шесть месяцев секретарь представляет председателю информацию о работе постоянных членов Экспертного совета.

4.14. В случае существенного отклонения индивидуальных результатов оценки объекта кем-либо из экспертов от результирующих оценок, утвержденных Экспертным советом, председатель Экспертного совета вправе организовать выяснение причин такого отклонения и поставить вопрос о компетентности эксперта. При необходимости, по решению совета, может быть направлен письменный запрос руководителю службы, представившей кандидатуру данного эксперта, с просьбой о его замене.

4.15. Председатель Экспертного совета периодически (не реже одного раза в год) отчитывается о деятельности совета на коллегии Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

5. Права и обязанности членов Экспертного совета


5.1. Члены Экспертного совета имеют право:

- осуществлять взаимодействие с поднадзорными и подконтрольными предприятиями в пределах полномочий, определенных положением об органах, делегировавших представителей в Экспертный совет;

- принимать участие в совещаниях, конференциях, семинарах, проводимых при участии Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан и посвященных вопросам, которые представляют профессиональный интерес для работы членов Экспертного совета;

- осуществлять в пределах своей компетенции иные действия, не противоречащие законодательству РФ и РБ и необходимые для реализации своих полномочий в области экспертизы уровней опасности объектов на территории Республики Башкортостан.

5.2. Члены Экспертного совета обязаны:

- осуществлять всестороннюю, полную и объективную оценку опасности потенциально опасного объекта с учетом предоставленных сведений, а также передовых достижений отечественной и зарубежной науки и техники в области безопасности;

- соблюдать утвержденные на заседаниях Экспертного совета порядок и сроки проведения экспертиз;

- обеспечить учет и сохранность материалов экспертизы;

- предоставлять материалы экспертного заключения, по согласованию с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан, органам исполнительной власти Республики Башкортостан, а также органам государственного контроля и надзора по их требованию.


Приложение N 1

СПИСОК ВЕДОМСТВ И УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ


--T----------------------------T---------------------------------¬

¦N¦   Организации, ведомства   ¦               Адрес, Ф.И.О.     ¦

L-+----------------------------+----------------------------------

1. Министерство по      делам   450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1,

   гражданской    обороны   и   тел. 52-59-52.

   чрезвычайным     ситуациям   Министр - Хамитов Р.З.

   Республики Башкортостан

2. Территориальное управление   450071, г. Уфа, Лесотехникума, 98,

   госэнергонадзора        по   тел. 37-87-04.

   Республике    Башкортостан   Начальник управления - Баемов Х.Х.

   "Башкиргосэнергонадзор"

3. Башкирский отдел инспекции   450008, г. Уфа, ул. Советская, 18,

   за            радиационной   тел. 23-31-65.

   безопасностью                Начальник отдела    инспекций    -

                                Абдуллин А.Б.

4. Башкирский республиканский   450054, г. Уфа, ул. Шафиева, 7,

   центр госсанэпиднадзора      тел. 37-64-00.

                                Главный государственный санитарный

                                врач - Минин Г.Д.

5. Бельское       бассейновое   450059, г Уфа,  ул. Комсомольская,

   водное управление            23/3,

                                тел. 24-37-44.

                                Начальник управления   -   Горячев

                                В.С.

6. Управление государственной   г. Уфа, Пр. Октября, 144/3,

   противопожарной службы МВД   тел. 35-74-75.

   РБ                           Начальник управления  -   Махмутов

                                Р.М.

Приложение N 2


ЯВОЧНЫЙ ЛИСТ  ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА


     На заседании Экспертного совета "___"________________ 1998 г.
     присутствовали:

┌═══┬═════════════════════════════════┬══════════════════════════‰
│ N │ Фамилия, имя, отчество эксперта │  Организация, ведомство  │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│1. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│2. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│3. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│4. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│5. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│6. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│7. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│8. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│9. │                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│10.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│11.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│12.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│13.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│14.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│15.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│16.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│17.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│18.│                                 │                          │
├═══┼═════════════════════════════════┼══════════════════════════┤
│19.│                                 │                          │
└═══┴═════════════════════════════════┴══════════════════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»