ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2013 года N 997


Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.11.2014 N 1242, от 27.09.2019 N 657, Постановления Губернатора Краснодарского края от 26.12.2023 N 1161)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на основании Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае" постановляю:


1. Утвердить типовые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - типовые требования) согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.11.2014 N 1242, от 27.09.2019 N 657)


2. Утратил силу. - Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.09.2019 N 657.


3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


4. Контроль за выполнением настоящего постановление возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Минькову А.А.


(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.09.2019 N 657, Постановления Губернатора Краснодарского края от 26.12.2023 N 1161)


5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае".



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 10 сентября 2013 г. N 997



ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.09.2019 N 657, Постановления Губернатора Краснодарского края от 26.12.2023 N 1161)



1. Настоящие Типовые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся, образовательные организации), вводятся в целях:


обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;


устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;


предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;


укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.


2. Требования к одежде обучающихся 1 - 11-х (12-х) классов и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.


3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон, наличие знаков отличия и правила ее ношения определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом, представительным органом работников и (или) обучающихся образовательной организации).


4. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:


1) школьная одежда;


2) школьная казачья одежда;


3) спортивная одежда.


Школьная одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.


Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.


5. Исключен. - Постановление Губернатора Краснодарского края от 26.12.2023 N 1161.


6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.


7. Внешний вид и одежда обучающихся в образовательных организациях должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.


8. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.


9. Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров, пропагандирующих употребление наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной и табачной продукции, противоправное поведение.



Исполняющий обязанности
министра образования и науки
Краснодарского края
Т.Ю.СИНЮГИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»