ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2014 года N 1242


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 10 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА N 997 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ"



В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 сентября 2013 года N 997 "Об установлении требований к одежде обучающихся в образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";


2) в пункте 1 слова "требования", "Единые требования" заменить словами "типовые требования";

3) в пункте 2 слова "Единых требований" заменить словами "типовых требований";

4) приложение изложить в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Г.Д. Золину.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 11 ноября 2014 года N 1242


"Приложение


Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 10 сентября 2013 года N 997
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 11 ноября 2014 года N 1242)

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Типовые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:

1) обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

2) устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

3) предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

4) укрепления общего имиджа образовательного учреждения, формирования школьной идентичности.

2. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека", утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 51 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03" (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 года, регистрационный N 4499).

3. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

4. Внешний вид и одежда обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

5. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

6. Требования к одежде обучающихся 1 - 11 классов и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.

7. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

8. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

9. Решение о введении требований к одежде обучающихся образовательных организаций должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.".

Заместитель министра образования и науки
Краснодарского края
Н.Е.БАЙРАЧНЫЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»