ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2019 года N 657


О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 сентября 2013 г. N 997 "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"



В соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктом 13 части 2 статьи 4 Закона Краснодарского края от 16 июля 2013 г. N 2770-КЗ "Об образовании в Краснодарском крае", в целях приведения нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и Краснодарского края постановляю:


1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 сентября 2013 г. N 997 "Об установлении типовых требований к одежде обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" следующие изменения:


1) в наименовании слова "образовательных организациях" заменить словами "организациях, осуществляющих образовательную деятельность";


2) в пункте 1 слова "образовательных организациях" заменить словами "государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность";


3) пункт 2 признать утратившим силу;


4) в пункте 4 слова "Г.В. Золину" заменить словами "Минькову А.А.";


5) приложение изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 27 сентября 2019 г. N 657



"Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 10 сентября 2013 г. N 997
     (в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 27 сентября 2019 г. N 657)



ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящие Типовые требования к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся, образовательные организации), вводятся в целях:


обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;


устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;


предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;


укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.


2. Требования к одежде обучающихся 1 - 11-х (12-х) классов и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации.


3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон, наличие знаков отличия и правила ее ношения определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом, представительным органом работников и (или) обучающихся образовательной организации).


4. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:


1) школьная одежда;


2) школьная казачья одежда;


3) спортивная одежда.


Школьная одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.


Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.


5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.4.7./1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03".


6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.


7. Внешний вид и одежда обучающихся в образовательных организациях должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.


8. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.


9. Обучающимся запрещается ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров, пропагандирующих употребление наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной и табачной продукции, противоправное поведение.".



Министр образования, науки
и молодежной политики
Е.В.ВОРОБЬЕВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»