Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2000 года N 87

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА АККРЕДИТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.08.2004 N 161.
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 июля 1999 года N 228 "О мерах по активизации процесса реформирования предприятий и иных коммерческих организаций в 1999-2000 годах", а также в целях реализации мероприятий, предусмотренных Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26 февраля 1999 года N 50 "О программах структурной перестройки экономики Республики Башкортостан на 1999 год, на 2000-2005 годы и на период до 2010 года", Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок аккредитации юридических лиц, предоставляющих консалтинговые услуги в области реформирования предприятий и организаций на территории Республики Башкортостан.

2. Установить, что Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан является уполномоченным органом исполнительной власти по аккредитации и работе с юридическими лицами, предоставляющими консалтинговые услуги в области реформирования предприятий и организаций на территории Республики Башкортостан.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан.

Премьер - министр
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Управляющий Делами
И.У.ЗАБИРОВ


Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 7 апреля 2000 года N 87

ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ КОНСАЛТИНГОВЫЕ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

I. Основные цели и принципы аккредитации


1. Порядок аккредитации юридических лиц, предоставляющих консалтинговые услуги в области реформирования предприятий и организаций на территории Республики Башкортостан, разработанный в рамках реализации Концепции структурной перестройки экономики Республики Башкортостан, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26 февраля 1999 года N 50, и в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 28 июля 1999 года N 228 "О мерах по активизации процесса реформирования предприятий и иных коммерческих организаций в 1999-2000 годах", устанавливает процедуру аккредитации юридических лиц, предоставляющих консалтинговые услуги в области реформирования предприятий и организаций на территории Республики Башкортостан (далее - консалтинговые услуги).

2. Аккредитация является формой подтверждения высокого профессионального и организационного уровня работы юридических лиц, предоставляющих консалтинговые услуги и владеющих современными технологиями в области управления предприятиями и организациями.

Критерии аккредитации, на основании которых оценивается компетентность субъектов аккредитации, устанавливаются Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан.

3. Целями аккредитации являются:

осуществление государственного контроля за ходом процесса реформирования предприятий и организаций республики;

обеспечение доверия потребителей к деятельности юридических лиц по предоставлению консалтинговых услуг.

4. Аккредитация осуществляется Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан на принципах добровольности, компетентности, независимости, недопущения дискриминации и принятия пристрастных решений.

II. Участники аккредитации. Заявка на аккредитацию


5. Для получения аккредитации консалтинговая организация (заявитель) представляет следующие документы:

1) заявку с просьбой об аккредитации в соответствии с настоящим порядком;

2) нотариально заверенные копии учредительных документов с внесенными в них изменениями;

3) информацию по консалтинговой организации с указанием:

даты регистрации;

местонахождения;

количества работающих и их квалификации;

кратких сведений о руководителе, его заместителях и ведущих специалистах;

наличия лицензий или разрешений на осуществление иных видов деятельности;

наличия опыта по осуществлению реформирования и реструктуризации предприятий и организаций;

перечня предоставляемых услуг (работ);

сведений о структуре организации, о наличии у нее необходимой технической, методической и информационной базы для обеспечения качества и оперативности предоставления консалтинговых услуг;

средней стоимости предоставляемых услуг;

другой информации, характеризующей деятельность заявителя.

4) рекламно - информационные листки или буклеты;

5) копии годовых бухгалтерских отчетов за последние два года и квартального бухгалтерского отчета по состоянию на последнюю отчетную дату;

6) справки из банка (банков) о наличии рублевого и валютного счетов.

Стоимость чистых активов консалтинговой организации должна быть не менее установленной законодательством величины уставного капитала для юридических лиц соответствующей организационно - правовой формы.

Все документы принимаются по описи, копия которой с отметкой о приеме документов вручается заявителю.

Представленные заявителем документы не возвращаются.

Содержащаяся в представленных документах конфиденциальная информация не подлежит разглашению или передаче, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

6. Аккредитованные консалтинговые организации:

осуществляют деятельность в соответствии с областью аккредитации;

обеспечивают поддержание своего соответствия критериям аккредитации;

создают необходимые условия для проведения аккредитующим органом инспекционного контроля;

приостанавливают или прекращают на территории Республики Башкортостан деятельность, подтвержденную аккредитацией, в случае исключения из реестра аккредитованных консалтинговых организаций.

III. Порядок аккредитации


7. Аккредитация осуществляется путем внесения соответствующей записи в реестр аккредитованных консалтинговых организаций.

В случае ликвидации или реорганизации консалтинговой организации в данный реестр вносятся соответствующие изменения.

8. Для рассмотрения заявок на аккредитацию и проведения последующего инспекционного контроля Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан могут быть привлечены эксперты из независимых организаций. Привлекаемые эксперты не должны являться работниками аккредитованных консалтинговых организаций или юридических лиц, подавших заявку на аккредитацию в соответствии с настоящим Порядком.

Рассмотрение заявок на аккредитацию осуществляется Министерством экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня подачи необходимых документов.

9. Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан в течение 10 дней с момента принятия решения об аккредитации обязано уведомить об этом заявителя.

10. В случае принятия положительного решения об аккредитации заявителю направляются копия соответствующего приказа Министерства экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан (или выписка из него) и выписка из реестра аккредитованных предприятий и организаций, предоставляющих консалтинговые услуги.

11. В случае принятия отрицательного решения об аккредитации заявителю направляется уведомление об отказе в аккредитации с указанием причин.

12. Аккредитованные консалтинговые организации получают право на договорной основе привлекаться к разработке и реализации программ по реформированию и реструктуризации предприятий и организаций Республики Башкортостан.

Оплата услуг, предоставляемых аккредитованной консалтинговой организацией, осуществляется за счет средств реформируемого предприятия (организации) на договорной основе.

IV. Инспекционный контроль за аккредитованной консалтинговой организацией


13. Инспекционный контроль за аккредитованной консалтинговой организацией проводит в установленном порядке аккредитующий орган.

14. При обнаружении несоответствия аккредитованной консалтинговой организации требованиям аккредитации аккредитующий орган в установленном порядке принимает решение об исключении ее из реестра аккредитованных консалтинговых организаций.

V. Заключительные положения


15. Аккредитованные консалтинговые организации обязаны извещать Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан обо всех изменениях, касающихся данных, внесенных в документы, представленные для получения аккредитации.

16. В случае принятия участия в реформировании предприятия или организации, признанных в установленном порядке градообразующими, консалтинговая организация должна застраховать риски, связанные с ее деятельностью в качестве профессионального консультанта, в страховой организации на сумму не менее размера налоговых льгот, предоставляемых данному предприятию (организации).

17. Аккредитованная консалтинговая организация ежемесячно, в срок не позднее 10 дней по окончании месяца, должна представлять в Министерство экономики и антимонопольной политики Республики Башкортостан отчет о выполненной работе в рамках заключенных ею договоров с предприятиями (организациями) республики.

18. Непредставление в указанный срок отчета о работе или сообщение недостоверных сведений является основанием для исключения консалтинговой организации из реестра аккредитованных консалтинговых организаций.

19. Решения аккредитующего органа могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»