Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 февраля 2013 года N 248-рп


Об утверждении Регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области

(с изменениями на 6 апреля 2018 года)

(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 29.10.2013 N 2052-рп, от 03.09.2014 N 1647-рп, от 26.02.2015 N 201-рп, от 20.07.2015 N 1215-рп, от 14.09.2015 N 1489-рп, от 10.02.2016 N 117-рп, от 15.06.2016 N 655-рп, от 26.07.2016 N 854-рп, от 08.12.2016 N 1416-рп, от 22.05.2017 N 505-рп, от 27.09.2017 N 1129-рп, постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2018 N 127-п)
____________________________________________________________________

Утратил силу на основании постановления Правительства Тюменской области от 17.04.2018 N 150-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 20.04.2018).

____________________________________________________________________



В целях повышения инвестиционной привлекательности, создания благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Тюменской области:


1. Утвердить регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области, согласно приложению.


2. Исполнительным органам государственной власти Тюменской области в рамках своей компетенции оказывать содействие Департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, органам местного самоуправления и Фонду "Инвестиционное агентство" Тюменской области в вопросах привлечения инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов.


(в ред. распоряжений Правительства Тюменской области от 15.06.2016 N 655-рп, от 22.05.2017 N 505-рп)


3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Тюменской области разработать локальные регламенты взаимодействия органов местного самоуправления с инвесторами по вопросам реализации инвестиционных проектов в целях совершенствования дальнейшей работы по сопровождению инвестиционных проектов, а также после проведения работ по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, пригодных для строительства объектов промышленного и коммерческого назначения, осуществлять указанное взаимодействие в рамках процедуры сопровождения инвестиционных проектов, реализуемой на сформированных муниципальных земельных участках.


4. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов власти и ресурсоснабжающим организациям Тюменской области предусмотреть использование в работе настоящего регламента при взаимодействии с инвесторами, реализующими проекты в Тюменской области, в соответствии с действующим законодательством.


(п. 4 введен распоряжением Правительства Тюменской области от 03.09.2014 N 1647-рп)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к распоряжению Правительства
Тюменской области
от 21 февраля 2013 г. N 248-рп



РЕГЛАМЕНТ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ И (ИЛИ) ПЛАНИРУЕМЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. распоряжения Правительства Тюменской области от 27.09.2017 N 1129-рп, постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2018 N 127-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области (далее - Регламент), устанавливает сроки и последовательность действий исполнительных органов государственной власти Тюменской области, Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области", являющегося специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами (далее - Специализированная организация) и иных организаций инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства Тюменской области по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов в Тюменской области.


1.2. Регламент направлен на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов в Тюменской области по принципу "одного окна", унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с федеральными и региональными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Тюменской области.


1.3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области по осуществлению единой инвестиционной политики, реализации государственной политики в сфере государственной поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 03.07.2006 N 160-п "Об утверждении Положения о Департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области" является Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области (далее - Уполномоченный орган).


1.4. Для целей настоящего Регламента применяются следующие термины:


Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).


Инвестор - это субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий капитальные вложения с использованием собственных (и) или привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области и обеспечивающий их целевое использование.


Браунфилд - существующие производственные, складские и административные здания, строения и сооружения либо земельный участок с указанными объектами, приобретаемые инвестором в целях реализации инвестиционного проекта.


Гринфилд - незастроенные земельные участки в муниципальных образованиях Тюменской области, приобретаемые инвестором в целях реализации инвестиционного проекта.


Экспертный совет Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" (далее - Экспертный совет) - совещательный орган по рассмотрению инвестиционных проектов на предмет экономической обоснованности их реализации в Тюменской области.


Порядок работы Экспертного совета определяется в Регламенте сопровождения инвестиционных проектов, утверждаемого высшим коллегиальным органом Специализированной организации.


Организации инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства в Тюменской области - организации Тюменской области, учрежденные Правительством Тюменской области в целях создания необходимых условий для эффективного развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в Тюменской области: Специализированная организация, ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" (далее - Тюменский технопарк), АО "Агентство инфраструктурного развития Тюменской области".


Масштабный инвестиционный проект - проект, соответствующий критериям, установленным Законом Тюменской области от 05.10.2001 N 411 "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области".


Индустриальный парк - совокупность объектов промышленной инфраструктуры, предназначенных для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства и управляемых управляющей компанией - коммерческой или некоммерческой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Сопровождение инвестиционного проекта - комплекс мероприятий, осуществляемых Уполномоченным органом и (или) Специализированной организацией.


Реестр инвестиционных проектов Тюменской области (далее - Реестр) - перечень инвестиционных проектов, реализуемых, сопровождаемых, реализованных в Тюменской области.


Орган регулирования - уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов):


- в сфере электроснабжения - Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа;


- в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения - Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области.


Экспертиза технических решений - оценка оптимальности технических решений (технических условий), предложенных ресурсоснабжающей организацией для осуществления подключения (технологического присоединения).


Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) - организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна".


1.5. Информирование и консультирование заявителей о комплексном сопровождении инвестиционных проектов, предоставлении земельных участков для реализации масштабных инвестиционных проектов в аренду без торгов, включении инвесторов в состав резидентов индустриальных парков Тюменской области осуществляется Уполномоченным органом, Специализированной организацией и МФЦ.



2. Механизмы взаимодействия с инвесторами


2.1. Правительство Тюменской области формирует инвестиционную политику региона и осуществляет координацию деятельности организаций инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства в Тюменской области.


2.2. Отраслевыми исполнительными органами государственной власти Тюменской области по вопросам оказания мер государственной поддержки субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности являются следующие органы:


Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области;


Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области;


Департамент финансов Тюменской области.


2.3. В целях эффективного решения задач в сфере инвестиционной политики Правительством Тюменской области применяется механизм комплексного сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна".


2.4. Инвестиционные проекты, инициируемые для реализации в Тюменской области, включаются в Реестр инвестиционных проектов Тюменской области и принимаются на сопровождение по решению Экспертного совета:


- инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций более 300 млн рублей, а также инвестиционные проекты, инициируемые субъектами, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства с общим объемом инвестиций до 300 млн рублей, передаются на сопровождение Уполномоченному органу;


- инвестиционные проекты субъектов малого и среднего предпринимательства с общим объемом инвестиций до 300 млн рублей передаются на сопровождение Специализированной организации.


2.5. Уполномоченный орган и Специализированная организация не осуществляют сопровождение инвестиционных проектов, связанных:


- со строительством жилых домов;


- со строительством объектов социальной инфраструктуры, возводимых исключительно за счет средств областного бюджета;


- с приобретением легкового, грузового транспорта, не являющегося составной частью инвестиционного проекта;


- с грузоперевозками и пассажирскими перевозками;


- с розничной и оптовой торговлей до 300 млн рублей.


2.6. Тюменский технопарк оказывает помощь субъекту предпринимательства по его участию в федеральных, региональных программах развития инновационной деятельности, содействует в привлечении средств инвестиционных и венчурных фондов, институтов развития, частных инвесторов, кредитно-финансовых учреждений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»