ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 14 декабря 2015 года N 2924р

Об утверждении типовых правил прохождения работниками ОАО "РЖД" медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования (в рабочее и нерабочее время) и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением



Для проведения обязательных медицинских осмотров работников ОАО "РЖД":

1. Утвердить прилагаемые типовые правила прохождения работниками ОАО "РЖД" медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования (в рабочее и нерабочее время) и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением.

2. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить подготовку локальных нормативных актов в соответствии с типовыми правилами, утвержденными настоящим распоряжением.

3. Установить, что затраты на проведение медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований и психофизиологических обследований работников ОАО "РЖД" в рабочее и нерабочее время и на возмещение работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением, производятся в пределах средств, предусмотренных в бюджетах филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД".

4. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 17 октября 2012 года N 2064р "Об утверждении типового порядка прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических медицинских осмотров (обследований), психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования в рабочее и нерабочее время и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением".

Президент ОАО "РЖД"
О.В.Белозёров

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 декабря 2015 года N 2924р

     

Типовые правила прохождения работниками ОАО "РЖД" медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования (в рабочее и нерабочее время) и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением



1. Обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам подлежат:

а) лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", непосредственно связанные с движением поездов и маневровой работой, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 года N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам";

б) лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, перечни которых предусмотрены приложениями N 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н;

в) лица, поступающие на курсы и в школы профессиональной подготовки для обучения специальностям и профессиям, при поступлении на работу по которым проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры.

2. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры проводятся негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД", имеющими лицензию на их осуществление, на основании договоров об оказании медицинских услуг между соответствующими филиалами и структурными подразделениями ОАО "РЖД" и негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД" в соответствии с:

приказом МПС России от 29 марта 1999 года N 6Ц "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте";

приказом Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2005 года N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой";

приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

3. Порядок, рекомендованные сроки и количество часов (дней) прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных периодических медицинских осмотров устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД", принятых с учетом мотивированного мнения выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, и согласовываются с негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД".

Сроки прохождения обязательных периодических медицинских осмотров устанавливаются только для работников ОАО "РЖД", медицинское обследование которых проводится в соответствии с перечнем медицинских исследований, обязательных для работников, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, а также занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в отношении которых отсутствуют обоснованные показания к проведению дополнительных медицинских исследований.

4. Работники ОАО "РЖД" проходят обязательные периодические медицинские осмотры в рабочее время (если в рабочее время это невозможно, осмотр проводится в нерабочее время).

5. Во время прохождения работником ОАО "РЖД" обязательного периодического медицинского осмотра врачи-специалисты врачебно-экспертной комиссии заполняют лист прохождения осмотра, составленный по форме согласно приложению. По требованию службы (отдела, сектора) управления персоналом филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" негосударственное учреждение здравоохранения ОАО "РЖД" представляет копию данного листа.

6. Служба (отдел, сектор) управления персоналом филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" обеспечивает контроль за сроками прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных периодических медицинских осмотров, соответствием дат посещения врачей, указанных в листе прохождения осмотра врачебно-экспертной комиссией, с табелем учета рабочего времени (если часы прохождения медицинских осмотров приходятся на рабочее время). Прохождение обязательных периодических медицинских осмотров в нерабочее время в табеле учета рабочего времени не отражается.

7. Психофизиологические обследования работников локомотивных бригад проводятся в соответствии с Методическими указаниями по проведению психофизиологических обследований в локомотивном хозяйстве федеральных железных дорог, утвержденными указанием МПС России от 1 декабря 1999 года N 310у, и Положением о психофизиологическом обеспечении работников локомотивных бригад ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 6 апреля 2009 года N 712р.

8. Служба (отдел, сектор) управления персоналом филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" не позднее чем за 3 недели до истечения срока действия предыдущего медицинского заключения или заключения специалиста психофизиологического подразделения направляет на обязательные периодические медицинские осмотры работников ОАО "РЖД", непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, а также занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также на психофизиологические обследования работников локомотивных бригад.

9. В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" обязательному психиатрическому освидетельствованию подлежат лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", непосредственно связанные с движением поездов и маневровой работой, а также занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

10. Обязательные психиатрические освидетельствования проводятся медицинскими учреждениями, в которых действуют врачебные комиссии, проводящие такие освидетельствования в соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695.

11. Служба (отдел, сектор) управления персоналом филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" не позднее чем за 3 недели до истечения срока действия предыдущего заключения врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, направляет работников ОАО "РЖД", непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, а также занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, на обязательное психиатрическое освидетельствование.

12. Время прохождения обязательных периодических медицинских осмотров, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования в рабочее и нерабочее время, а также время нахождения в пути следования к месту их проведения и обратно к месту жительства компенсируется работникам ОАО "РЖД" в размере среднего заработка. При этом время нахождения в пути следования в рабочее время не включается.

Размер среднего заработка работника ОАО "РЖД" определяется в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, за исключением случаев оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

13. При удаленности места проведения обязательных периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований и психофизиологических обследований работнику ОАО "РЖД" компенсируются документально подтвержденные расходы на проезд.

При невозможности размещения работника ОАО "РЖД" в месте проведения обязательного периодического медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования, в домах (комнатах) отдыха локомотивных бригад ему компенсируются расходы на проживание в одноместном стандартном номере гостиницы (экономкласса) на основании подтверждающих документов. Размер возмещения указанных расходов устанавливается филиалами или структурными подразделениями ОАО "РЖД" самостоятельно в пределах их бюджетных параметров и с учетом мотивированного мнения выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. Указанные расходы возмещаются не позднее 2 месяцев после представления необходимых документов, подтверждающих расходы.

14. Поездки работников ОАО "РЖД" к месту проведения обязательных периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований и психофизиологических обследований не оформляются как служебные командировки.

15. В соответствии с договором об оказании медицинских услуг руководители филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" и негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД" составляют план проведения обязательных периодических медицинских осмотров работников ОАО "РЖД".

16. Руководитель негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД" представляет в службу (отдел, сектор) управления персоналом филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД" график работы врачебно-экспертной комиссии.

17. Работник ОАО "РЖД" в соответствии с планом проведения обязательных периодических медицинских осмотров должен прибыть в установленное и согласованное с ним время (рабочее или нерабочее) в медицинское учреждение для прохождения обязательного периодического медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования или психофизиологического обследования. При наличии технических возможностей в медицинском учреждении может быть организована предварительная запись работников ОАО "РЖД" на прохождение обязательного периодического медицинского осмотра, психиатрического освидетельствования или психофизиологического обследования.

18. В случае нарушения сроков прохождения обязательного периодического медицинского осмотра комиссия, в состав которой входят представители работодателя, профсоюзной организации и негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД", устанавливает причины их нарушения и принимает соответствующие меры.

19. Если работник ОАО "РЖД" не прошел обязательный периодический медицинский осмотр или психиатрическое освидетельствование в установленный срок, а срок действия предыдущих заключений истек, то в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации он отстраняется от работы.

20. Если непрохождение обязательного периодического медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования, вызвавшее отстранение работника ОАО "РЖД" от работы, допущено по вине работника, то время их прохождения после отстранения не оплачивается.

21. Руководители филиалов или структурных подразделений ОАО "РЖД" осуществляют контроль за организацией и прохождением работниками ОАО "РЖД" обязательных периодических медицинских осмотров, психиатрических освидетельствований и психофизиологических обследований.

Приложение
к типовым правилам прохождения
работниками ОАО "РЖД"
медицинских осмотров,
психиатрического
освидетельствования и
психофизиологического обследования
(в рабочее и нерабочее время)
и возмещения работникам
ОАО "РЖД" расходов, связанных
с их прохождением

     

Лист прохождения работником ОАО "РЖД" осмотра врачебно-экспертной комиссией (ВЭК)


Наименование негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД"

ФИО работника

Место работы

Должность

Дата и время явки на осмотр ВЭК

Дата и время заключения ВЭК


Врач, вид исследования

Дата

Время

Терапевт

Хирург

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Дерматовенеролог

Акушер-гинеколог

Профпатолог

Общий анализ крови, анализ крови на сахар

Клинический анализ мочи

ЭКГ

Флюорография

Электроэнцефалография

Аудиометрия

Прочие исследования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»