Недействующий

     

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 октября 2012 года N 2064р

Об утверждении типового порядка прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических медицинских осмотров (обследований), психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования в рабочее и ерабочее время и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ОАО "РЖД" от 14 декабря 2015 года N 2924р
____________________________________________________________________



В целях реализации подпункта 4.2.1 Коллективного договора ОАО "РЖД" на 2011-2013 годы:

1. Утвердить прилагаемый типовой порядок прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических медицинских осмотров (обследований), психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования в рабочее и нерабочее время и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением.

2. Руководителям филиалов и других структурных подразделении ОАО "РЖД" обеспечить подготовку и утверждение локальных актов в соответствии с типовым порядком, утвержденным настоящим распоряжением.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 17 октября 2012 года N 2064р

     

Типовой порядок прохождения работниками ОАО "РЖД" обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических медицинских осмотров (обследований), психиатрического освидетельствования и психофизиологического обследования в рабочее и нерабочее время и возмещения работникам ОАО "РЖД" расходов, связанных с их прохождением  



1. В соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники ОАО "РЖД", занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением поездов, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу), периодические медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования в целях определения пригодности этих работников для выполнения работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

2. Обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам (обследованиям) подлежат:

а) лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", обеспечивающие движение поездов, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 года N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам";

б) лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", занятые на работах, связанных с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, перечень которых предусмотрен приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н;

в) лица, поступающие на курсы и в школы профессиональной подготовки для обучения по специальностям и профессиям, при работе по которым проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры.

3. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД", имеющими лицензию на их осуществление, на основании договора между соответствующим подразделением ОАО "РЖД" и негосударственным учреждением здравоохранения ОАО "РЖД" (либо в случае отсутствия на территории расположения подразделения ОАО "РЖД" негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД" иным медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию) в соответствии с:

приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда";

приказом МПС России от 29 марта 1999 года N 6Ц "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте";

приказом Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2005 года N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой".

4. В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" обязательному психиатрическому освидетельствованию подлежат лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, а также работающие в условиях повышенной опасности .

5. Обязательные психиатрические освидетельствования проводятся медицинскими учреждениями, имеющими лицензию на оказание медицинской помощи по специальности "психиатрия-наркология", в которых действуют врачебные психиатрические комиссии, в соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 года N 695.

6. Психофизиологическим обследованиям подлежат лица, поступающие на работу, и работники ОАО "РЖД", должности которых определены указанием МПС России от 1 декабря 1999 года N 310у "О совершенствовании психофизиологической службы на федеральном железнодорожном транспорте" и распоряжением ОАО "РЖД" от 6 апреля 2009 года N 712р "Об утверждении Положения о психофизиологическом обеспечении работников локомотивных бригад ОАО "РЖД".

7. Психофизиологические обследования работников ОАО "РЖД" проводятся негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД".

8. Ежегодно, не позднее 1 декабря служба (отдел, сектор) управления персоналом подразделения ОАО "РЖД" представляет негосударственному учреждению здравоохранения ОАО "РЖД" (либо медицинскому учреждению, с которым заключен договор на проведение обязательных периодических медицинских осмотров) согласованный с территориальными органами Роспотребнадзора список работников ОАО "РЖД", подлежащих в следующем году периодическому медицинскому осмотру (освидетельствованию), с указанием профессий, должностей, участков, цехов, производств, вредных работ и вредных (опасных) производственных факторов.

9. Служба (отдел, сектор) управления персоналом подразделения ОАО "РЖД" не позднее чем за три недели до истечения срока действия предыдущего медицинского заключения или заключения психолога направляет на периодические медицинские осмотры, а также на психофизиологические обследования работников ОАО "РЖД", непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой.

Специалист по управлению персоналом подразделения ОАО "РЖД" обязан выдать работнику под роспись направление на бланке учетной формы АКУ-22.

10. Сроки и количество часов (дней) на прохождение работниками ОАО "РЖД" обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) устанавливаются в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка подразделений ОАО "РЖД", в которых они работают, и согласовываются с негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД" (или иными медицинскими учреждениями, с которыми заключены договоры на проведение медицинских осмотров).

Сроки прохождения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) устанавливаются только для работников ОАО "РЖД", медицинское обследование которых проводилось в соответствии с перечнем медицинских исследований, обязательных для лиц, непосредственно связанных с движением поездов, в рамках проведения периодических медицинских осмотров и в отношении которых отсутствовали обоснованные показания к проведению дополнительных медицинских исследований.

11. Работники ОАО "РЖД" проходят обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) в рабочее время. Если прохождение медицинского осмотра в рабочее время невозможно, он проводится в нерабочее время.

12. На время прохождения обязательного периодического медицинского осмотра (обследования) в рабочее и нерабочее время за работником ОАО "РЖД" сохраняется средняя заработная плата. Размер средней заработной платы работника ОАО "РЖД" определяется в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, за исключением случаев оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Количество часов (дней), за которые работнику сохраняется средняя заработная плата, определяется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка подразделения ОАО "РЖД", в котором он работает.

13. При удаленности места проведения медицинского осмотра (обследования) работнику ОАО "РЖД" компенсируются документально подтвержденные расходы на проезд.

При невозможности размещения работника ОАО "РЖД" в месте проведения медицинского осмотра (обследования), в комнатах отдыха локомотивных бригад ему компенсируются расходы на проживание в одноместном стандартном номере гостиницы (экономкласса) на основании подтверждающих документов. Такие расходы подлежат возмещению в течение двух месяцев. Размер их возмещения устанавливается филиалами самостоятельно в пределах их бюджетных параметров.

Оплата указанных расходов не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Поездки работников ОАО "РЖД" к месту проведения медицинских осмотров не оформляются как служебные командировки.

14. На основании договора между подразделением ОАО "РЖД" и негосударственным учреждением здравоохранения ОАО "РЖД" руководители медицинского учреждения и подразделения ОАО "РЖД" составляют план проведения медицинских осмотров работников ОАО "РЖД" (по списку) и представляют в службу (отдел, сектор) управления персоналом график работы врачебно-экспертной комиссии (далее - ВЭК).

15. Работник ОАО "РЖД" в соответствии с утвержденным службой (отделом, сектором) управления персоналом планом проведения медицинских осмотров должен прибыть в установленное и согласованное с ним время (рабочее или нерабочее) в медицинское учреждение для прохождения обязательного периодического медицинского осмотра (обследования) либо психофизиологического обследования.

16. В случаях сверхнормативного времени прохождения медицинского осмотра (обследования) комиссия, в состав которой входят представители работодателя, профсоюзной организации и негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД", устанавливает причины нарушения сроков прохождения медицинского осмотра (обследования) и принимает меры по их устранению. При необходимости виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего типового порядка.

17. Если работник ОАО "РЖД" не прошел медицинский осмотр в установленный срок и срок действия предыдущего обязательного медицинского осмотра истек, то в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации он подлежит отстранению от работы.

18. Если непрохождение медицинского осмотра, вызвавшее отстранение работника ОАО "РЖД" от работы, допущено по вине работника, то время прохождения им обязательного периодического медицинского осмотра не оплачивается.

19. При выявлении отклонений в состоянии здоровья работника ОАО "РЖД" медицинское учреждение имеет право назначить необходимые дополнительные медицинские исследования, направить на стационарное обследование (при необходимости и на лечение), в дорожную или центральную ВЭК, назначить ограниченный индивидуальный срок допуска к работе, рекомендовать временно (или без ограничения срока) перевод такого работника на более легкую работу.

Время прохождения дополнительного медицинского исследования подлежит оплате по средней заработной плате, расчет которой производится в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922, на основании представленных медицинских документов. Расходы на проезд и проживание возмещаются в соответствии с пунктом 13 настоящего типового порядка (кроме случаев выдачи работнику на это время листка нетрудоспособности).

20. Во время прохождения работником ОАО "РЖД" обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) врачи-специалисты обязаны заполнять лист прохождения ВЭК работником ОАО "РЖД", составленный по форме согласно приложению (далее - лист).

Копию листа негосударственное учреждение здравоохранения ОАО "РЖД" (либо иное медицинское учреждение, с которым заключен договор на проведение обязательных периодических медицинских осмотров) представляет в службу (отдел, сектор) управления персоналом соответствующего подразделения ОАО "РЖД".

21. Служба (отдел, сектор) управления персоналом подразделения ОАО "РЖД" обеспечивает контроль соответствия сроков прохождения медицинских осмотров, отраженных в табелях учета рабочего времени, датам посещения врачей, указанным в листе.

22. Контроль за организацией и прохождением обязательных медицинских осмотров работниками ОАО "РЖД" осуществляют руководители подразделений ОАО "РЖД".

Приложение

     

Лист прохождения врачебно-экспертной комиссии работником ОАО "РЖД"


Наименование негосударственного учреждения здравоохранения

ОАО "РЖД"

ФИО работника

Место работы

Должность

Дата и время явки на ВЭК

Дата и время заключения ВЭК

Врач, вид исследования

Дата

Время

Терапевт

Хирург

Невролог

Офтальмолог

Оториноларинголог

Дерматовенеролог

Акушер-гинеколог

Профпатолог

Общий анализ крови, анализ крови на сахар

Клинический анализ мочи

ЭКГ

Флюорография

Электроэнцефалография

Аудиометрия

Прочие исследования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»