МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 сентября 2014 года N 390

Об обеспечении работы Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам



В целях выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере изучения, воспроизводства и охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного, растительного мира и грибов

приказываю:

1. Создать Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

2. Утвердить:

- положение о Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (приложение 1);

- состав Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (приложение 2);

- состав Главной редакционной коллегии Красной книги Российской Федерации (приложение 3).

3. Возложить на Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды (Д.М.Беланович) координацию деятельности Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам.

4. Возложить на ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы" (А.Ю.Недре) обеспечение организационной и информационной деятельности Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам и Главной редакционной коллегии Красной книги Российской Федерации.

5. Признать утратившими силу:

приказ МПР России от 21 октября 2002 года N 699 "Об обеспечении работы по ведению Красной книги Российской Федерации";

приказ МПР России от 6 июня 2003 года N 523 "О внесении.изменений в приказ МПР России от 21.10.2002 N 699".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации P.P. Гизатулина.

Министр
С.Е.Донской

     

Приложение 1
к приказу Минприроды России
от 8 сентября 2014 года N 390

     

Положение о Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам

     

     

I. Общие положения

1. Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам (далее - Комиссия) является коллегиальным, постоянно действующим, совещательным органом при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

2. Состав Комиссии формируется из числа компетентных специалистов федеральных органов исполнительной власти, научных, общественных и иных организаций, занимающихся проблемами сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

3. Положение о Комиссии, персональный состав Комиссии, персональный состав Главной редакционной коллегии Красной книги Российской Федерации (далее -Главная редакционная коллегия) и вносимые в них изменения, утверждаются Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

4. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 404, и настоящим Положением.

II. Цели и задачи Комиссии

5. Целью деятельности Комиссии является разработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по вопросам сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

6. К задачам Комиссии относится рассмотрение, подготовка предложений и рекомендаций по проектам и материалам, представленным секциями экспертов Комиссии, научно-исследовательскими и иными организациями или отдельными специалистами по вопросам:

установления критериев занесения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов в Красную книгу Российской Федерации;

оценки состояния объектов животного и растительного мира, грибов обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, с целью выработки необходимых мер по их охране и восстановлению;

определения категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

перевода из одной категории статуса редкости в другую того или иного вида (подвида, популяции) объектов животного или растительного мира, грибов;

рассмотрения предложений о занесении (исключении) видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, грибов в (из) Красную книгу Российской Федерации;

состава Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, грибов, предложенных для занесения в Красную книгу Российской Федерации и исключения из Красной книги Российской Федерации;

определения структуры Красной книги Российской Федерации, правил составления листов Красной книги Российской Федерации, подготовки ее рукописи к изданию, включая необходимый иллюстративный и картографический материал, порядка ее издания и распространения;

экспертной оценки проектов научно-технических и нормативных правовых документов по сохранению и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов;

координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти по вопросам редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов и ведения Красной книги Российской Федерации;

координации работы Комиссий по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам субъектов Российской Федерации;

по иным вопросам, возникающим в области сохранения и восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

III. Организация работы Комиссии

7. Комиссию возглавляет председатель Комиссии (далее - Председатель).

8. Во время отсутствия Председателя его функции осуществляет первый заместитель Председателя Комиссии, в случае отсутствия первого заместителя Председателя Комиссии - заместитель Председателя Комиссии.

9. Комиссия состоит из бюро Комиссии, членов Комиссии, секретариата Комиссии и Главной редакционной коллегии.

10. При Комиссии формируются и действуют на постоянной основе секции экспертов:

1) секция экспертов по млекопитающим;

2) секция экспертов по птицам;

3) секция экспертов по земноводным и пресмыкающимся;

4) секция экспертов по круглоротым и рыбам;

5) секция экспертов по водным беспозвоночным;

6) секция экспертов по наземным беспозвоночным;

7) секция экспертов по сосудистым растениям;

8) секция экспертов по споровым растениям, грибам и водорослям.

11. В составе секций экспертов действуют подсекции и рабочие группы.

12. В секции экспертов по сосудистым растениям действуют подсекции по папоротникообразным и по семенным растениям.

13. В секции экспертов по споровым растениям, грибам и водорослям действуют подсекции по мохообразным, по лишайникам, по грибам и по водорослям.

14. Решение о создании новых секций экспертов или ликвидации действующих секций экспертов принимает бюро Комиссии на основании представленных обоснований. Подсекции и рабочие группы формируются в составе секций экспертов. Создание или ликвидация подсекций и рабочих групп относится к компетенции председателей действующих секций экспертов.

15. Бюро Комиссии состоит из Председателя, первого заместителя Председателя Комиссии и заместителей Председателя Комиссии, ответственных редакторов Красной книги Российской Федерации, председателей секций экспертов, иных членов бюро Комиссии и руководителя секретариата Комиссии.

16. Бюро Комиссии вносит на рассмотрение Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации предложения по персональному составу Комиссии и Главной редакционной коллегии, рассматривает и утверждает изменения в структуре Комиссии и Главной редакционной коллегии, формирует ежегодный план работы Комиссии, организует работу секций экспертов.

17. Техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет секретариат Комиссии в составе руководителя секретариата, ответственного секретаря-координатора и секретаря-референта.

IV. Организация работы секций экспертов

18. Персональный состав секций экспертов формируется из ведущих ученых, специалистов заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, представителей общественных и иных организаций, специализирующихся в области изучения и охраны конкретных видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, по предложениям членов Комиссии и утверждается бюро Комиссии.

19. Секции экспертов состоят из председателя, секретаря и экспертов.

20. Председатели и секретари секций экспертов избираются из состава членов секций экспертов и утверждаются бюро Комиссии. Члены секций экспертов избираются (исключаются) на заседании секций экспертов большинством голосов.

21. Заседание секции экспертов созывает ее председатель, информируя членов секции экспертов и секретариат Комиссии о дате, времени, повестке дня и месте ее проведения.

22. Заседания секций экспертов правомочны, если на них присутствует не менее половины членов утвержденного состава секции экспертов, кроме случаев, указанных в пункте 25 настоящего Положения.

23. Решения секций экспертов оформляются протоколом, который вместе с материалами, полученными от членов секций экспертов, направляются в секретариат Комиссии в месячный срок после проведения соответствующего заседания секции экспертов.

24. Решения секций экспертов принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих членов секций экспертов. В случае равенства голосов, голос председателя секции экспертов является решающим.

25. Решения секции экспертов об изменении природоохранного статуса видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, исключении их из Красной книги Российской Федерации или занесения новых видов (подвидов, популяций) объектов животного и растительного мира, грибов в Красную книгу Российской Федерации принимается большинством голосов членов секции экспертов путем открытого голосования при участии в работе секции экспертов не менее 75% ее членов. При этом не допускается голосование членом секции экспертов при принятии решения на заседании иной секции экспертов, членом которой он также является.

26. Эксперты не согласные с мнением большинства могут изложить свое особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

27. Отсутствующие по уважительной причине члены секции экспертов могут принять участие в работе секции экспертов, направив за три дня до начала заседания секции экспертов свое мнение по рассматриваемым вопросам председателю секции экспертов на бумажном носителе или в электронном виде.

28. Работа секции экспертов осуществляется в рамках рабочего плана, составляемого председателем секции экспертов и утверждаемого бюро Комиссии, а также по очередным заданиям бюро Комиссии.

V. Организация работы бюро Комиссии

29. Бюро Комиссии осуществляет свою деятельность в процессе заседаний, созываемых в соответствии с утвержденным ежегодным планом работы, но не реже одного раза в год.

30. Для выработки рекомендаций и предложений по проблемам, требующим срочного решения, проводятся внеочередные заседания бюро Комиссии.

31. Повестка дня и проекты решений очередного заседания бюро Комиссии формируются руководителем секретариата Комиссии по согласованию с Председателем по предложениям членов бюро Комиссии, в том числе на основании поступивших в секретариат Комиссии решений секций экспертов.

32. Члены бюро Комиссии информируются о дате, времени, повестке дня и месте проведения заседания бюро Комиссии не позднее, чем за 10 дней до его проведения.

33. Не позднее, чем за 5 дней до очередного заседания бюро Комиссии руководитель секретариата Комиссии направляет всем членам бюро Комиссии уведомление о заседании бюро Комиссии и рабочие материалы по вопросам повестки дня.

34. В случае проведения внеочередного заседания бюро Комиссии, руководитель секретариата Комиссии заблаговременно информирует о дате, времени, повестке дня и месте проведения внеочередного заседания бюро Комиссии, направляет всем членам бюро Комиссии рабочие материалы по вопросам повестки дня.

35. Решения, принятые на заседании бюро Комиссии, носят рекомендательный характер, оформляются протоколом, который рассылается членам бюро Комиссии в течение 10 дней после проведения заседания бюро Комиссии.

VI. Порядок принятия решений

36. Заседание бюро Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов бюро Комиссии.

37. Бюро Комиссии рассматривает и принимает решение по вопросам повестки дня и соответствующим проектам решений.

38. Проект решения считается одобренным, если при наличии кворума (больше половины членов бюро Комиссии) за него проголосовало путем открытого голосования большинство членов бюро Комиссии. Каждый член бюро Комиссии обладает правом одного голоса. При равенстве числа голосов членов бюро Комиссии, присутствующих на заседании бюро Комиссии, голос председательствующего на заседании бюро Комиссии является решающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»