Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 октября 2002 года N 699


Об обеспечении работы по ведению Красной книги
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минприроды России от 8 сентября 2014 года N 390
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением об МПР России, в целях решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Российской Федерации, а также координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти,

приказываю:

1. Создать Комиссию по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов.

2. Утвердить:

- положение о Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов (приложение N 1);

- структуру и персональный состав Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов (приложение N 2);

- состав Главной редакционной коллегии Красной книги Российской Федерации (том "Растения") (приложение N 3);

- список научных редакторов разделов Красной книги Российской Федерации (том "Растения") (приложение N 4).

3. Возложить на Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы (Пешков), обеспечение деятельности Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов и Главной редакционной коллегии Красной книги Российской Федерации (том "Растения").

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя Государственной службы охраны окружающей природной среды - заместителя министра М.Е.Яковенко.

Министр
В.Г.Артюхов

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
природных ресурсов
Российской Федерации
от 21 октября 2002 года N 699



ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения
видам животных, растений и грибов

     

I. Общие положения

1.1. Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов (далее - Комиссия) осуществляет разработку рекомендаций и координацию взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с ведением Красной книги Российской Федерации, охраной и восстановлением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов.

1.2. Комиссия рассматривает материалы по анализу состояния редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов (далее - объекты животного и растительного мира), дает им оценку, на основе которой вырабатывает рекомендации о занесении их в Красную книгу Российской Федерации или исключении их из Красной книги Российской Федерации.

1.3. Персональный состав Комиссии, состав Главной редакционной коллегии и список научных редакторов Красной книги Российской Федерации утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

1.4. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

     

II. Структура, состав и деятельность Комиссии

2.1. Комиссия состоит из Бюро и членов Комиссии.

2.2. Бюро является руководящим органом Комиссии.

2.3. Бюро комиссии включает председателя Комиссии, трех заместителей председателя, ответственных редакторов Красной книги Российской Федерации и ответственного секретаря-координатора.

2.4. При Комиссии формируются и действуют на постоянной основе секции экспертов:

1) секция экспертов по млекопитающим;

2) секция экспертов по птицам;

3) секция экспертов по рептилиям и амфибиям;

4) секция экспертов по круглоротым и рыбам;

5) секция экспертов по беспозвоночным;

6) секция экспертов по семенным растениям;

7) секция экспертов по споровым растениям, грибам и водорослям.

В составе секции экспертов по споровым растениям, грибам и водорослям организуются подсекции экспертов: по папоротникообразным, по мохообразным, по лишайникам, по грибам и по водорослям. При необходимости в составе секций создаются иные подсекции или рабочие группы.

2.5. Решение о создании новых секций экспертов или ликвидации ранее действующих секций экспертов принимает Бюро комиссии на основании представленных обоснований. Подсекции и рабочие группы формируются в составе секций экспертов и их создание, как и ликвидация относится к компетенции руководства секций экспертов и их коллективов.

2.5* Секция экспертов состоит из руководителя секции, секретаря и экспертов. Персональный состав секций экспертов формируется из ведущих ученых страны, специалистов-кураторов или организаций - кураторов видов животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, специалистов заинтересованных министерств и ведомств, общественных природоохранных организаций. Руководители и секретари секций экспертов избираются из состава членов секции экспертов и утверждаются на Бюро комиссии. Члены секции экспертов избираются (исключаются) на заседании секции экспертов большинством голосов. В отдельных случаях в состав секции экспертов могут быть включены специалисты по указанию Бюро комиссии.

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. -  Примечание "КОДЕКС".

2.6. Членами Комиссии являются ведущие ученые страны, руководители и секретари секций экспертов, а также представители заинтересованных министерств и ведомств, научных и общественных организаций.

2.7. Бюро комиссии организует работу секций экспертов, рассматривает и вносит изменения в персональный состав Комиссии, формирует план ее работы.

2.8. Предложения о включении новых членов в Комиссию и освобождение от обязанностей членов Комиссии, а также избрание в Бюро комиссии принимаются открытым голосованием членов Комиссии. Данные предложения оформляются протоколом, копия которого направляется в МПР России для принятия решения.

2.9. Комиссия осуществляет свою деятельность через пленарные заседания, созываемые по мере необходимости, но не реже одного раза в год, и через работу секций (подсекций, рабочих групп) экспертов. Решения принимаются большинством голосов при участии в голосовании не менее 2/3 членов Комиссии.

2.10. Работа секций экспертов осуществляется в рамках рабочих планов, составляемых руководителями секций экспертов не позднее конца первого месяца года и утверждаемых Бюро комиссии, и по текущим заданиям Бюро комиссии, выполняемым в сроки не более двух месяцев с момента их получения.

2.11. Рекомендации, принятые по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, направляются в Министерство природных ресурсов Российской Федерации с необходимыми обоснованиями для принятия соответствующего решения.

2.12. При возникновении разногласий по рассматриваемым вопросам составляется протокол разногласий, который с приложением обоснований сторон направляется в Министерство природных ресурсов Российской Федерации для принятия решения.

2.13. В период между пленарными заседаниями принятие всех необходимых решений и действий по их реализации осуществляет Бюро комиссии.

2.14. Подготовку материалов для рассмотрения Комиссией осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы (ВНИИприроды), на который возложено научное обеспечение ведения Красной книги Российской Федерации.

2.15. ВНИИприроды проводит необходимую организационную работу по созыву пленарных заседаний Комиссии и обеспечивает хранение всей необходимой документации (протоколы пленарных заседаний и прилагаемые к ним материалы, документацию по работе секций экспертов, передаваемую секретарями секций экспертов в месячный срок после проведения заседаний, и др.).

     

III. Функции Комиссии

3.1. Комиссия рассматривает и дает рекомендации по проектам и материалам, представленным научно-исследовательскими организациями или отдельными специалистами, с учетом предложений от секций экспертов Комиссии по вопросам:

- установления критериев занесения видов (подвидов, популяций) животных, растений и грибов в Красную книгу Российской Федерации;

- экспертной оценки состояния объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, с целью выработки необходимых мер по их охране и восстановлению;

- определения категории статуса редкости объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

- перевода из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира;

- порядка представления и рассмотрения предложений о занесении (исключении) объектов животного и растительного мира в Красную книгу Российской Федерации;

- состава Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, предложенных для занесения в Красную книгу Российской Федерации и исключения из Красной книги Российской Федерации;

- составления и распространения Перечней (списков) объектов животного и растительного мира, рекомендованных для занесения в Красную книгу Российской Федерации или исключения из Красной книги Российской Федерации;

- определения структуры Красной книги Российской Федерации, правил составления листов Красной книги Российской Федерации, подготовки ее рукописи к изданию, включая необходимый иллюстративный и картографический материал, порядка ее издания и распространения;

- составления приложений к Красной книге Российской Федерации;

- экспертной оценки проектов научно-технических и нормативных правовых документов по охране, воспроизводству, использованию и изучению объектов животного и растительного мира;

- унификации и координации взаимодействия научных организаций и федеральных органов исполнительной власти по вопросам ведения Красной книги Российской Федерации;

- обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по вопросам, касающимся объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в пределах компетенции Министерства природных ресурсов Российской Федерации;

- координации работы Комиссий по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов субъектов Российской Федерации;

- по другим вопросам, возникающим в процессе ведения Красной книги Российской Федерации.

     

IV. Порядок и сроки формирования окончательного
результата работы Комиссии

Комиссия предоставляет рекомендации - копии протоколов пленарных заседаний в МПР России в срок не более двух недель с момента пленарного заседания.

С учетом рекомендаций Комиссии соответствующие подразделения МПР России принимают решения:

о занесении (исключении) объектов животного и растительного мира в Красную книгу Российской Федерации;

о специальных мерах охраны животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, включая организацию особо охраняемых природных территорий и генетических банков;

о выдаче разрешительных документов, связанных с использованием животных, растений и грибов, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

     

Приложение N 2
к приказу Министерства
природных ресурсов
Российской Федерации
от 21 октября 2002 года N 699



СОСТАВ
комиссии по редким и находящимся под угрозой
исчезновения видам животных, растений и грибов при Министерстве
природных ресурсов Российской Федерации

Бюро комиссии

Яковенко М.Е.

- председатель Комиссии, руководитель Государственной службы охраны окружающей природной среды МПР России

Орлов В.А.

- заместитель председателя Комиссии, начальник Управления биоресурсов, сохранения биоразнообразия, ведения Красной книги и мониторинга состояния животного и растительного мира МПР России, кандидат биологических наук

Павлов Д.С.

- заместитель председателя Комиссии, ответственный редактор Красной книги Российской Федерации (том "Животные"), директор Института проблем экологии и эволюции РАН, академик РАН

Камелин Р.В.

- ответственный редактор Красной книги Российской Федерации (том "Растения"), заведующий гербарием Ботанического института РАН, член - корреспондент РАН

Флинт В.Е.

- ответственный редактор Красной книги Российской Федерации (том "Животные"), заведующий отделением Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы МПР России, академик РАЕН

Присяжнюк В.Е.

- ответственный секретарь-координатор, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы МПР России, кандидат биологических наук

Члены комиссии

Алимов А.Ф.

- директор Зоологического института РАН, член - корреспондент РАН

Блохин Ю.Ю.

- секретарь секции экспертов по птицам, ведущий научный сотрудник государственного учреждения "Центрохотконтроль"

Белякова Т.Ю.

- главным специалист Государственной службы охраны окружающей природной среды МПР России

Божанский А.Т.

- секретарь секции экспертов по амфибиям и рептилиям (рептилии), заведующий кафедрой Российского государственного аграрного заочного университета, кандидат биологических наук

Варлыгина Т.И.

- секретарь секции экспертов по семенным растениям, старший научный сотрудник Ботанического сада Московского государственного университета, кандидат биологических наук

Веселова Г.Н.

- начальник отдела Государственной службы охраны окружающей природной среды МПР России

Галушин В.М.

- председатель секции экспертов по птицам, член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, профессор Московского государственного педагогического университета, доктор биологических наук

Даревский И.С.

- председатель секции экспертов по амфибиям и рептилиям, главный научный сотрудник Зоологического института РАН, член -корреспондент РАН

Ковалев Г.К.

- начальник Управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Госкомрыболовства России

Кревер О.Н.

- представитель Международного союза охраны природы

Ильяшенко В.Ю.

- старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН, кандидат биологических наук

Коцюбинский С.В.

- главный специалист Федеральной службы лесного хозяйства МПР России

Кривенко В.Г.

- заведующий лабораторией ВНИИприроды, академик РАЕН

Кузьмин С.Л.

- секретарь секции экспертов по амфибиям и рептилиям (амфибии), старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН, кандидат биологических наук

Мазин Л.Н.

- председатель секции экспертов по беспозвоночным, старший научный сотрудник Московского государственного областного педагогического университета, кандидат биологических наук

Мацкевич Н.В.

- председатель секции экспертов по споровым растениям и грибам, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы МПР России, академик РАЕН

Новиков В.С.

- председатель секции экспертов по семенным растениям, директор Ботанического сада Московского государственного университета, профессор, доктор биологических наук, действительный член РАЕН

Орлов В.Н.

- председатель секции экспертов по млекопитающим, заведующий лабораторией Института проблем экологии и эволюции РАН, доктор биологических наук, профессор

Рожнов В.В.

- секретарь секции экспертов по млекопитающим, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции РАН, доктор биологических наук

Смирнов Н.В.

- заместитель начальника отдела Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Минсельхоза России

Соколов Л.И.

- председатель секции экспертов по рыбам и круглоротым, доцент Московского государственного университета, кандидат биологических наук

Сорокин А.Г.

- заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы МПР России, кандидат биологических наук

Спицин В.В.

- директор Московского зоопарка

Толпышева Т.Ю.

- секретарь секции экспертов по споровым растениям и грибам, старший научный сотрудник Московского государственного университета, кандидат биологических наук

Шаталкин А.И.

- секретарь секции экспертов по беспозвоночным, старший научный сотрудник Московского государственного университета

Шестаков А.С.

- представитель Всемирного фонда дикой природы, кандидат географических наук

Шилин Н.И.

- секретарь секции экспертов по рыбам и круглоротым, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы МПР России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»