Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 декабря 2014 года N 212-рп

Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по разделу Б.6 "Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ", применяемых аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 февраля 2018 года на основании
распоряжения Ростехнадзора от 7 февраля 2018 года N 39-рп
____________________________________________________________________



В соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года N 37, а также Положением об организации работы аттестационных комиссий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 12 июля 2010 года N 591:

1. Утвердить прилагаемые экзаменационные билеты (тесты) по областям аттестации Б.6.1 "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами и их проектированием", Б.6.2 "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений", Б.6.3 "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки рудных и нерудных месторождений полезных ископаемых", Б.6.4 "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки пластовых месторождений полезных ископаемых", Б.6.5 "Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении разработки месторождений углеводородного сырья и гидроминеральных ресурсов", применяемые аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Центральной аттестационной комиссии и территориальным аттестационным комиссиям Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору организаций применять экзаменационные билеты (тесты) согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Начальнику Управления международного сотрудничества и протокола И.В.Соколовой обеспечить размещение в порядке информации вышеупомянутых экзаменационных билетов (тестов) на официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с 10 декабря 2014 года.

Руководитель
А.В.Алёшин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 5 декабря 2014 года N 212-рп

     

Экзаменационные билеты (тесты) по блоку Б.6 "Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ"

Б.6.1. Маркшейдерское обеспечение безопасного ведения горных работ при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами и их проектированием

1. Какой из приведенных нормативных документов регулирует отношения, возникающие в связи с использованием и охраной недр территории Российской Федерации?

А) Федеральный закон "О континентальном шельфе Российской Федерации".

Б) Закон Российской Федерации "О недрах".

В) Правила охраны недр.

Г) Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Д) Все приведенные документы.

2. Каким документом оформляется предоставление недр в пользование?

А) Разрешением на право пользования недрами.

Б) Лицензией на право пользования недрами.

В) Проектом производства работ в недрах.

Г) Свидетельством о праве пользования недрами.

3. Что из перечисленного не относится к основным требованиям законодательства по рациональному использованию и охране недр?

А) Проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Б) Охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку.

В) Лимитированное размещение отходов производства и потребления на водосборных площадях подземных водных объектов и в местах залегания подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или промышленного водоснабжения.

Г) Обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.

4. Какие объекты в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" относятся к категории опасных производственных объектов при пользовании недрами?

А) Только те, на которых ведется разработка россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ.

Б) Только те, на которых ведутся работы по обогащению добытых полезных ископаемых.

В) Только те, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

Г) Только те, на которых ведется добыча общераспространенных полезных ископаемых открытым способом без применения взрывных работ.

5. Какой из видов деятельности не относится к видам деятельности в области промышленной безопасности согласно требованиям Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"?

А) Реконструкция опасного производственного объекта.

Б) Текущий ремонт зданий и сооружений.

В) Капитальный ремонт опасного производственного объекта.

Г) Техническое перевооружение опасного производственного объекта.

6. Какой срок действия лицензии установлен на производство маркшейдерских работ?

А) Бессрочный.

Б) 3 года.

В) 5 лет.

Г) 1 год.

7. Каким образом направляется заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискателем лицензии в лицензирующий орган?

А) Только непосредственно в лицензирующий орган.

Б) Заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении с обязательной описью вложений.

В) Только в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

8. Кто определяет порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств, оборудования и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах (определение остаточного ресурса)?

А) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Б) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В) Правительство Российской Федерации.

Г) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

9. С какой периодичностью индивидуальные предприниматели и работники юридического лица, осуществляющие производство маркшейдерских работ, должны проходить повышение квалификации?

А) Ежегодно.

Б) По мере необходимости.

В) Не реже одного раза в три года.

Г) Не реже одного раза в пять лет.

10. Какие требования предъявляются к уровню образования и стажу работников, ответственных за осуществление производственного контроля, при производстве геологических и маркшейдерских работ?

А) Среднее техническое образование соответствующего профиля и стаж работы не менее 5 лет.

Б) Высшее техническое образование соответствующего профиля и стаж работы не менее 3 лет.

В) Высшее техническое образование горного профиля и стаж работы более 7 лет.

Г) Высшее техническое образование иного подобного профиля и стаж работы более 10 лет.

11. Какой характер носят указания, доводимые до руководителей участков, цехов и других подразделений организации руководителями маркшейдерской и геологической служб организаций по вопросам маркшейдерского и геологического обеспечения горных работ, а также по устранению нарушений требований законодательства о недрах, промышленной безопасности, охране недр?

А) Предупредительный.

Б) Рекомендательный.

В) Обязательный для исполнения.

Г) Обязательный для принятия к сведению.

12. Какие направления деятельности организации из числа перечисленных входят в перечень основных функций службы главного маркшейдера в области охраны недр?

А) Контроль за состоянием минерально-сырьевой базы и обеспеченностью организации разведанными запасами полезных ископаемых.

Б) Своевременная доразведка месторождений полезных ископаемых в целях уточнения горнотехнических, гидрогеологических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.

В) Определение наиболее рациональных и эффективных схем развития горных работ, способов управления налегающим горным массивом на основе детального изучения горнотехнических, гидрогеологических и других условий разработки месторождений полезных ископаемых.

Г) Определение и своевременное нанесение на горнографическую документацию опасных зон возможного прорыва воды и газа в действующие выработки, зон повышенного горного давления, газодинамических проявлений, выбросов и горных ударов.

13. Входит ли подготовка материалов по геометризации месторождений полезных ископаемых в основные функции служб главного геолога и главного маркшейдера?

А) Не входит.

Б) Входит только по твердым полезным ископаемым.

В) Входит только по углеводородному сырью.

Г) Входит по всем видам полезных ископаемых.

14. Кому должны непосредственно подчиняться главный маркшейдер и главный геолог предприятия-недропользователя для реализации требований законодательства о недрах?

А) Непосредственно руководителю организации.

Б) Заместителю руководителя по техническим вопросам.

В) Заместителю руководителя по производственным вопросам.

Г) Заместителю руководителя по капитальному строительству.

15. Кто на каждом предприятии, ведущем горные работы на месторождении, склонном и опасном по горным ударам, производит учет всех микроударов, толчков, стреляний, горных ударов, а также примененных мер по предотвращению горных ударов с оценкой их эффективности?

А) Технический руководитель предприятия (организации).

Б) Специализированная организация, выполняющая работы по проблеме горных ударов на данном месторождении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»