ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2014 года N 1257

О предоставлении субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 17.03.2016, N 0001201603170001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 2257 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2020, N 0001202012290031).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

2. Образовать Межведомственную комиссию по отбору и мониторингу проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2014 года N 1257

     

Правила предоставления субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (далее - Корпорация) на цели реализации проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (далее соответственно - подпрограмма, проекты, субсидия).

2. В настоящих Правилах понимаются:

под проектами - комплексные проекты, состоящие из взаимосвязанных мероприятий и процессов, ограниченных по времени и ресурсам, целью которых является создание новых высокотехнологичных производств, обеспечивающих серийное промышленное производство станкоинструментальной продукции, предусматривающих в том числе модернизацию существующих станкоинструментальных производств;

под организациями, реализующими проекты, - производители станкостроительной и инструментальной продукции, а также комплектующих для ее производства, акции (доли) которых находятся в собственности акционерного общества "Станкопром" (далее - акционерное общество) и в которых акционерное общество в силу преобладающего участия в их уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять принимаемые этими организациями решения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

под станкоинструментальной продукцией - станки, их детали и принадлежности (код ОКДП 2922000), инструмент для металлообрабатывающих станков (код ОКДП 2894000), инструмент алмазный и абразивный (код ОКДП 2895000), оснастка технологическая для машиностроения (код ОКДП 2896000), продукция твердосплавной промышленности (код ОКДП 2725000), устройства числового программного управления станками (код ОКДП 3020410);

под параметрами проекта - характеристики проекта, указанные в паспорте, бизнес-плане и задании на проектирование проекта.

(Абзац дополнительно включен с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196)

3. Условием предоставления субсидии является обязательство Корпорации заключить в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил с акционерным обществом договор (договоры).

4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил. Субсидия может быть использована на финансирование:

а) технологического и ценового аудита инвестиционных проектов (в размере не более 0,3 процента стоимости работ, связанных с реконструкцией, строительством и техническим перевооружением в соответствии с утвержденными бизнес-планами проектов);

б) инженерных изысканий, обследования строительных конструкций, инженерных систем и оборудования, разработки проектной документации на объекты производства станкоинструментальной продукции (в размере не более 5 процентов стоимости работ, связанных с реконструкцией, строительством и техническим перевооружением в соответствии с утвержденными бизнес-планами проектов);

в) строительства, реконструкции, капитального ремонта, модернизации и технического перевооружения производств станкоинструментальной продукции, включая приобретение, монтаж и пусконаладку оборудования, оснастки, инструмента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Не допускается использование средств субсидии на приобретение нематериальных активов, созданных на территории Российской Федерации и определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе результатов интеллектуальной деятельности, используемых в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или в иных целях.

(Пункт дополнительно включен с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196)

5. Субсидия не может быть использована в качестве финансового обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

6. Субсидия предоставляется на реализацию проектов, отобранных Межведомственной комиссией по отбору и мониторингу проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы "Станкоинструментальная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" (далее - Комиссия) по результатам конкурсного отбора проектов. Порядок формирования и деятельности Комиссии устанавливается Положением о Комиссии согласно приложению N 1.

7. В целях проведения конкурсного отбора проектов Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направляет Корпорации извещение о сроке проведения конкурсного отбора проектов.

8. Для участия в конкурсном отборе проектов Корпорация представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявку в произвольной форме с приложением к ней следующих документов:

а) бизнес-планы проектов, соответствующие требованиям к структуре, оформлению и содержанию бизнес-плана проекта по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции согласно приложению N 2;

б) паспорта проектов, содержащие сведения, указанные в пункте 9 настоящих Правил, утвержденные руководством Корпорации и акционерным обществом;

в) копии заданий на проектирование в соответствии с пунктом 14 Правил проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года N 590 "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения" (далее - задания на проектирование).

9. Паспорт проекта содержит следующие сведения:

а) наименование, цель и срок реализации проекта, наименование организации, реализующей проект;

б) форма и место реализации проекта (строительство, реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение объектов капитального строительства, приобретение объекта недвижимого имущества и (или) иные инвестиции в основной капитал);

в) стоимость проекта, а также предполагаемая (предельная) стоимость объектов капитального строительства;

г) источники, объемы и формы финансирования проекта - собственные средства, включая инвестиции участников проекта, вкладываемые в проект в денежной и (или) натуральной форме инвестиций, заемные средства, средства, финансовым обеспечением которых является субсидия;

д) качественные и количественные показатели реализации проекта с указанием влияния их на показатели подпрограммы;

е) план-график реализации проекта:

с указанием ключевых событий, их сроков и лиц, ответственных за реализацию ключевых событий;

с разработкой плана-графика поэтапной локализации производства на территории Российской Федерации по проектам, предусматривающим выпуск иностранных моделей станкоинструментальной продукции;

ж) финансовая модель проекта с разбивкой по годам;

з) информация о наличии (отсутствии) предполагаемой к производству в рамках проекта станкоинструментальной продукции в перечнях продукции двойного назначения, экспорт которой регулируется странами-производителями.

10. К паспорту проекта прилагаются отчеты независимого оценщика об оценке рыночной стоимости имущества в составе инвестиций участников проекта, письма о намерениях и (или) иные документальные подтверждения готовности кредитных организаций Российской Федерации и иных участников проекта (при наличии) осуществлять финансирование проекта в предусмотренных проектом объемах.

10_1. В случае необходимости проведения корректировки параметров проекта или его исключения из числа проектов, отобранных Комиссией, Корпорация направляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявку в произвольной форме с приложением следующих документов:

а) заявление организации, реализующей проект, о корректировке параметров проекта или его исключении из числа проектов, отобранных Комиссией;

б) справка-обоснование о корректировке параметров проекта или его исключении из числа проектов, отобранных Комиссией;

в) отчет о текущем статусе достижения целевых показателей реализации проекта из числа проектов, отобранных Комиссией;

г) актуализированный бизнес-план проекта с учетом проведенной корректировки, соответствующий требованиям к структуре, оформлению и содержанию бизнес-плана проекта, предусмотренным приложением N 2 к настоящим Правилам (в случае корректировки параметров проекта, отобранного Комиссией);

д) актуализированный паспорт проекта с учетом проведенной корректировки, содержащий сведения, указанные в пункте 9 настоящих Правил, утвержденные руководством Корпорации и акционерным обществом (в случае корректировки параметров проекта, отобранного Комиссией).

(Пункт дополнительно включен с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196)

11. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня представления Корпорацией документов, предусмотренных пунктами 8 или 10_1 настоящих Правил, проверяет комплектность этих документов и направляет их в Комиссию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

В случае несоответствия представленных Корпорацией документов требованиям, предусмотренным пунктами 8 или 10_1 настоящих Правил, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает необходимые документы у Корпорации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

12. Комиссия в целях проведения конкурсного отбора проектов в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, отбирает проекты, соответствующие следующим критериям:

а) проект должен быть направлен на создание серийных производств станкоинструментальной продукции в рамках подпрограммы;

б) реализация каждого отдельного проекта должна способствовать решению задач и достижению целевых показателей и индикаторов подпрограммы, при этом реализация проектов в совокупности должна обеспечивать решение задач и достижение целевых показателей и индикаторов подпрограммы;

в) результаты проекта не должны быть ориентированы на единственного заказчика;

г) наличие производственного плана, в соответствии с которым объем продукции за период реализации проекта должен составлять не менее 10 единиц готовой продукции;

д) создание за период реализации проекта не менее 7 единиц высокопроизводительных рабочих мест из числа основного производственного персонала;

е) объем внебюджетных средств, привлеченных на реализацию проекта, должен составлять не менее одной третьей общего объема инвестиций, предусмотренных на реализацию проекта, за весь период реализации проекта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

ж) объем средств, финансовым обеспечением которых является субсидия, составляет не более двух третьих стоимости проекта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2016 года N 196. - См. предыдущую редакцию)

з) срок инвестирования (инвестиционный период) проекта не должен превышать 3 лет;

и) полная окупаемость проекта - до 12 лет;

к) в реализации проекта участвуют организации, реализующие проекты, не имеющие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, подлежащим уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

л) создаваемые производства должны обеспечивать такой уровень локализации, при котором стоимость используемых материалов иностранного происхождения в цене конечной продукции к 2018 году составит не более 50 процентов;

м) объем закупаемого технологического оборудования российского производства в рамках модернизации основных фондов должен составлять не менее 25 процентов общей стоимости закупаемого по проекту технологического оборудования;

н) рекомендуемое минимальное значение чистой приведенной стоимости по проекту - более нуля;

о) рекомендуемое минимальное значение внутренней нормы доходности по проекту - более 11 процентов;

п) объем выпускаемой в соответствии с проектом продукции должен составлять за период реализации проекта не менее 250 млн. рублей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»