Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2015 года N 205-ПП


Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным образовательным программам на дому или в медицинских организациях

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Севастополя от 23.06.2022 N 275-ПП, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с частью 5 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом города Севастополя, Законом Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", статьей 18 Закона города Севастополя от 23.01.2015 N 107-ЗС "Об образовании в городе Севастополе", принимая во внимание методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий от 10.12.2012 N 07-832, Правительство Севастополя

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях согласно приложению.

2. Главному управлению образования и науки юрода Севастополя рекомендовать руководителям общеобразовательных учреждений при организации освоения общеобразовательных программ в форме обучения на дому или в медицинских организациях руководствоваться настоящим Порядком.

3. Управлению информационной политики и взаимодействия со СМИ опубликовать настоящее постановление на сайте Правительства Севастополя.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2015 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя Пушкарева А.Г.



Губернатор города Севастополя,
Председатель Правительства
Севастополя
С.И. Меняйло



г. Севастополь

20 марта 2015 года

N 205-ПП


Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 20 марта 2015 года N 205-ПП



Порядок организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях


I. Общие положения

1.1. Действие настоящего Порядка распространяется на государственные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательные учреждения).

1.2. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - обучающиеся на дому), может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях.

1.3. Основанием для организации обучения на дому или в медицинских организациях являются заключение медицинской организации и письменное заявление родителей (законных представителей) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

В исключительных случаях по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося на дому обучение по основным общеобразовательным программам на основании медицинского заключения может быть организовано в учебных помещениях образовательного учреждения, в которое обучающийся зачислен на обучение в соответствии с Правилами приема в образовательное учреждение.

1.4. Зачисление обучающегося на дому в образовательное учреждение при переводе на новое место жительства осуществляется в общем порядке, установленном действующим законодательством для приема граждан в образовательные учреждения.

1.5. Между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося на дому или в медицинской организации заключается договор об оказании образовательных услуг в форме обучения на дому или в медицинской организации согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


II. Организация обучения на дому

2.1.Для организации обучения на дому родителями (законными представителями) обучающегося на дому представляются в образовательное учреждение письменное заявление и заключение медицинской организации.

2.3. Руководителем образовательного учреждения в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издается приказ об организации обучения на дому для каждого обучающегося по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

2.4. Организация обучения на дому регламентируется образовательной программой, включающей индивидуальный учебный план обучающегося, рабочими программами по общеобразовательным предметам, годовым календарным графиком и расписанием занятий.

Примерный учебный план для обучающихся на дому составляется с учетом требований федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 N 1312, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 N 373 - приложение N 4 к настоящему Порядку.

2.5. Индивидуальный учебный план обучающегося на дому составляется заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения на основе учебного плана образовательного учреждения (с обязательным включением всех предметов учебного плана, минимума контрольных и практических работ, сроков проведения промежуточной аттестации) с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается распорядительным актом руководителя образовательного учреждения.

2.6. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося на дому. Расписание занятий утверждается распорядительным актом руководителя образовательного учреждения.

2.7. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения осуществляется контроль за ведением журнала учета проведенных занятий для каждого обучающегося на дому, в котором педагогические работники записывают дату занятия, тему и содержание пройденного материала, количество проведенных часов, домашнее задание и отметки.

2.8. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения регулярно осуществляется контроль за своевременным проведением занятий на дому, выполнением рабочих программ по предметам и методикой обучения.

2.9. Оценивание знаний, умений и навыков, обучающихся на дому, осуществляется в соответствии с требованиями локального акта и утвержденными по всем предметам критериями образовательного учреждения.

2.10. Общие сведения об обучающемся на дому, данные результатов промежуточной и (или) итоговой аттестации вносятся в классный журнал соответствующего класса.

2.11. Образовательным учреждением, обучающимся на дому, предоставляются бесплатно в пользование на время получения образования учебники, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2.12. На основании заключения медицинской организации по заявлению родителей (законных представителей) и в целях социальной адаптации, обучающиеся на дому вправе участвовать во внеурочных и внеклассных мероприятиях.

2.13. По заявлению родителей (законных представителей) обучающегося на дому при отсутствии медицинских противопоказаний для работы с компьютером обучение может быть организовано с использованием дистанционных образовательных технологий.


III. Организация обучения детей, находящихся на стационарном лечении в медицинских организациях

3.1. Для обучающихся, нуждающихся в длительном стационарном лечении в медицинских организациях (более чем 21 день), обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется общеобразовательными учреждениями, расположенными в пределах территориальной доступности относительно медицинских организаций.

3.2. Для организации обучения в медицинских организациях родителями (законными представителями) обучающегося представляются в образовательное учреждение письменное заявление и заключение медицинской организации.

3.3. Руководителем образовательного учреждения в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издается приказ об организации обучения в медицинской организации для каждого обучающегося, находящегося на стационарном лечении в медицинской организации по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

3.4.Организация обучения в медицинской организации регламентируется образовательной программой, включающей индивидуальный учебный план обучающегося, рабочими программами по общеобразовательным предметам, годовым календарным графиком и расписанием занятий.

Примерный учебный план для обучающихся, находящихся на длительном лечении в медицинской организации, составляется с учетом требований федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 N 1312, федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 N 373 согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

3.5. Индивидуальный учебный план обучающегося, находящегося на лечении в медицинской организации, составляется заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения на основе учебного плана образовательного учреждения (с обязательным включением всех предметов учебного плана, минимума контрольных и практических работ, сроков проведения промежуточной аттестации) с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося и утверждается распорядительным актом руководителя образовательного учреждения.

3.6. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося и лечащего врача. Расписание занятий утверждается распорядительным актом руководителя образовательного учреждения.

3.7. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения осуществляется контроль за ведением журнала учета проведенных занятий для каждого обучающегося, находящегося на стационарном лечении в медицинской организации, в котором педагогические работники записывают дату занятия, тему и содержание пройденного материала, количество проведенных часов, домашнее задание и отметки.

3.8. Заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения регулярно осуществляется контроль за своевременным проведением занятий, выполнением рабочих программ по предметам и методикой обучения.

3.9. Оценивание знаний, умений и навыков обучающихся, находящихся на стационарном лечении в медицинской организации, осуществляется в соответствии с требованиями локального акта и утвержденными по всем предметам критериями образовательного учреждения.

3.10. Общие сведения об обучающемся, находящемся на стационарном лечении в медицинской организации, данные результатов промежуточной и (или) итоговой аттестации вносятся в классный журнал соответствующего класса.

3.11. Образовательным учреждением обучающимся, находящимся на стационарном лечении в медицинской организации, предоставляются бесплатно в пользование на время получения образования учебники, а также учебно-методические материалы, а медицинская организация предоставляет рабочее место и обеспечивает техническими средствами обучения (компьютер и доступ к сети "Интернет").

3.12. По заявлению родителей (законных представителей) обучающегося в медицинской организации при отсутствии медицинских противопоказаний для работы с компьютером обучение может быть организовано с использованием дистанционных образовательных технологий.


IV. Финансовое обеспечение обучения на дому или в медицинских организациях

4.1. При определении учебной нагрузки обучающимся необходимо руководствоваться федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в медицинских организациях, а также методическими рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий от 10.12.2012 N 07-832.

4.2. При распределении часов компонента образовательного учреждения рекомендуется учитывать мнение обучающегося на дому, его родителей (законных представителей).

4.3. Одной из важнейших составляющих организации обучения на дому является самостоятельная работа обучающегося на дому, выполняемая по заданию педагогического работника, под его руководством, в том числе с использованием дистанционных технологий.

Содержание самостоятельной работы обучающегося на дому должно быть описано в рабочей программе по предмету и направлено на расширение и углубление практических знаний и умений по данному предмету, на усвоение межпредметных связей.

4.4. Выбор вариантов проведения занятий, соотношение групповой и самостоятельной работы определяются образовательным учреждением в зависимости от особенностей психофизического развития и возможностей, обучающихся на дому, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций медицинской организации.

4.5. В случае болезни педагогического работника (не позже чем через 3 рабочих дня) заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе образовательного учреждения производит замещение занятий с обучающимся на дому или в медицинской организации с целью выполнения индивидуального учебного плана.

4.6. В случае болезни обучающегося на дому или невозможности проведения занятий по медицинским показаниям с обучающимся, находящимся на стационарном лечении в медицинской организации, педагогический работник с целью выполнения индивидуального учебного плана проводит пропущенные занятия в дополнительное время по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося на дому или медицинскими работниками.



Начальник Главного управления
образования и науки
И.В. Оленченко


Приложение N 1
к Порядку организации
обучения по медицинским
показаниям по основным
общеобразовательным программам
на дому или в медицинских организациях



Форма заявления родителей (законных представителей) ребенка на организацию обучения на дому или в медицинской организации

Руководителю _____________________________________

(наименование образовательного учреждения)

_________________________________________________
(фамилия и инициалы руководителя учреждения)
(кого)
_________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

Место регистрации _________________________________
_________________________________________________
Сведения о документе, подтверждающем статус
законного представителя (N, серия, дата выдачи, кем выдан)
_________________________________________________
тел. _____________________________________________



Заявление

Прошу организовать обучение на дому (или в медицинской организации) моего (ей) сына (дочери) ______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

обучающегося (ейся) ______________ класса с ______ по_________ 20___/ 20___ учебного года.

Учебные занятия прошу проводить по адресу: _______________________________________________

Заключение медицинской организации прилагается.

С лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом _________________________________________________________________

(наименование образовательной организации)

ознакомлен(а).

     

Дата ________________________________

Подпись _____________________________

     

     
Приложение N 2
к Порядку организации
обучения по медицинским
показаниям по основным
общеобразовательным программам
на дому или в медицинских организациях



Договор об оказании образовательных услуг в форме обучения на дому или в медицинской организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»