ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2014 года N 236


Об утверждении государственной программы Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае"

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 30.03.2015 N 123, от 15.07.2016 N 320, от 24.01.2017 N 14, от 14.03.2017 N 93, от 27.04.2017 N 178, от 02.04.2018 N 114, от 25.09.2018 N 394, от 31.01.2019 N 17, от 30.04.2019 N 178, от 31.12.2019 N 539, от 30.04.2020 N 137, от 11.03.2021 N 53, от 23.07.2021 N 264, от 14.10.2021 N 408, от 29.12.2021 N 552, от 15.02.2022 N 43, от 17.10.2022 N 476, от 14.06.2023 N 297, от 13.10.2023 N 562, от 29.01.2024 N 24)




В соответствии с Порядком разработки, формирования, реализации, мониторинга и проведения оценки эффективности государственных программ Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2013 года N 600, Перечнем государственных программ Забайкальского края, утвержденным распоряжением Правительства Забайкальского края от 15 мая 2012 года N 223-р, в целях развития культуры на территории Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.01.2024 N 24)


утвердить прилагаемую государственную программу Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае".


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.09.2018 N 394)



Губернатор Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ



Утверждена
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 24 апреля 2014 г. N 236
     (в редакции постановления Правительства
Забайкальского края
от 29 января 2024 г. N 24)



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ"

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.01.2024 N 24)




Стратегические приоритеты государственной политики Забайкальского края в сфере реализации государственной программы Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае"



1. Оценка текущего состояния сферы реализации государственной программы Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае"


Реализацию конституционного права забайкальцев на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям обеспечивают общедоступные учреждения культуры. На территории края сеть учреждений культуры по состоянию на 1 января 2023 года состоит из 1306 единиц: библиотеки - 597; учреждения культурно-досугового типа (дома культуры, клубы, культурные центры) - 562; театрально-концертные учреждения - 8; центры народного творчества - 2; учреждения отраслевого образования - 64 (в том числе ГПОУ "Забайкальское краевое училище искусств", ГПОУ "Забайкальское краевое училище культуры", детские школы искусств по видам искусств - 62); музеи - 27; кинокомпания - 1; кинотеатры - 9; зоопарк - 1; архивы - 35.


Существенное влияние на развитие культуры Забайкальского края оказывают территориальные диспропорции, которые проявляются прежде всего в обеспеченности культурной инфраструктурой и доступности культурных благ для населения края.


Первоочередной проблемой отрасли культуры Забайкалья является неудовлетворительное состояние зданий и материально-технической оснащенности организаций культуры. Большая часть учреждений культуры края расположена в приспособленных помещениях, технические условия которых не отвечают установленным требованиям.


Негативным фактором развития музейного дела в крае является дефицит фондовых и экспозиционных площадей. Имеющиеся в распоряжении музеев площади не соответствуют установленным нормам хранения музейных предметов, что не способствует обеспечению безопасности и сохранности музейных предметов. Потребность в дополнительных фондовых площадях составляет более 2000 кв. м, экспозиционно-выставочных - более 6000 кв. м. В ряде музеев не обеспечены необходимые условия безопасности и сохранности музейных предметов.


В крае нет собственной базы для реставрации музейных предметов. Только в Забайкальском краевом краеведческом музее имеется аттестованный специалист-реставратор и начата работа по реставрации музейных предметов. Большинство музеев не имеет оборудования для создания цифровых копий музейных предметов.


Библиотеки Забайкальского края являются незаменимым социально-коммуникативным институтом, призванным обеспечить возможности для самореализации и развития личности. Для осуществления максимально быстрого и полного доступа к информации, а также для сохранения национального культурного наследия, находящегося в библиотеках, ведется работа по созданию Сводного электронного каталога Забайкальского края. Работает портал Национальной электронной библиотеки (далее - НЭБ). На базе Государственного учреждения культуры "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина" работает виртуальный читальный зал с доступом к ресурсам НЭБ и Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. Государственное учреждение культуры "Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина" и межпоселенческие центральные районные библиотеки Забайкальского края имеют доступ к электронной библиотеке "Grebennikon". Государственное учреждение культуры "Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих" Забайкальского края обеспечивает доступ инвалидов по зрению к электронной базе "говорящих" книг с криптозащитой, объем которой составляет 14,3 тыс. названий.


Вместе с тем в развитии библиотечного дела в Забайкальском крае существует ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Ключевые проблемы развития общедоступных библиотек Забайкальского края обусловлены несоответствием между текущим состоянием библиотек и социальным запросом населения на библиотечное обслуживание в модельных стандартах. Существует острая проблема комплектования книжных фондов, стабильной оплаты интернет-трафика, цифровизации библиотечных процессов.


Кинообслуживание населения развивается благодаря открытию новых кинозалов, оснащенных современным оборудованием, в муниципальных образованиях края в рамках национального проекта "Культура". Государственная политика в сфере кинообслуживания Забайкальского края направлена на формирование и сохранение фильмофонда государственной кинокомпании и организацию проката фильмов; оснащение оборудованием, техническую поддержку учреждений культуры и кинематографии, внедрение новых технологий кинопоказа; разработку взвешенной репертуарной политики; проведение киномероприятий, киноакций.


Развитие культурно-досуговой деятельности напрямую зависит от состояния материально-технической базы учреждений культуры. Культурно-досуговые учреждения располагаются в 570 зданиях, из которых 192 доступны для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (33,7%), 128 - для лиц с нарушением зрения (22,5%), 122 - для лиц с нарушением слуха (21,4%).


Основой развития кадрового потенциала является отраслевое образование. Более 68% учащихся детских школ искусств занимаются искусством на предпрофильном уровне.


В 2 государственных и 33 муниципальных архивах хранятся более 2 200 млн. дел. Основными направлениями деятельности архивов были и остаются - хранение, комплектование, учет и использование архивных документов. Одним из направлений в деятельности архивов края остается социально-правовая защита граждан. К основным проблемам относятся: сдерживание процессов оцифровки архивных документов (отсутствие материально-технической базы для оцифровки архивных документов - серверы, компьютеры, планетарные сканеры, программное обеспечение). В отношении муниципальных архивов имеется проблема в низкой материальной обеспеченности.


Низкая кадровая обеспеченность, проблема закрепления кадров молодых высококвалифицированных кадров являются сдерживающими факторами развития как отрасли в целом, так и профессионального искусства в частности. В театрально-зрелищных учреждениях отмечается дефицит специалистов творческих и технических цехов. В решении большинства задач, стоящих перед отраслью, ключевую роль играют человеческие ресурсы, профессионально подготовленные кадры. В Забайкальском крае сформирована традиционная для России трехуровневая система образования в сфере культуры.


В последние годы отмечались позитивные изменения в развитии культуры Забайкальского края: улучшалась материально-техническая база учреждений отрасли, увеличилось количество проводимых культурно-досуговых и событийных мероприятий. Вместе с тем продолжают оставаться серьезными проблемы с материальной и технической оснащенностью объектов культуры, особенно в сельской местности. Более 40% зданий культурно-досуговых учреждений требуют приведения их в нормативное состояние.


Несмотря на увеличение проводимых мероприятий учреждениями культуры в целом, отмечается их недостаточное количество, чтобы охватить различные группы населения (независимо от территории проживания, возраста и т.п.).



2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае"


Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" определены приоритетные направления в сфере культуры:


обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры;


создание условий для реализации творческого потенциала нации;


цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.


Национальными целями государственной политики в сфере культуры в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" являются:


создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;


увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года.


Стратегией социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 2 июня 2023 года N 272, определена цель направления развития отрасли культуры Забайкальского края: создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и исторических национально-культурных традиций народов Российской Федерации и Забайкальского края, создание благоприятной и комфортной культурной среды, повышение уровня обеспечения доступности культурных благ.



3. Сведения о взаимосвязи государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае" со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Структурные элементы государственной программы соотнесены с:


национальными целями развития Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


стратегическими приоритетами, определенными Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года N 326-р;


мероприятиями (результатами), показателями государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры", в том числе с показателями, определенными соглашением между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Забайкальского края от 15 декабря 2022 года N 2022-00822:


количество созданных (реконструированных) и капитально отремонтированных объектов организаций культуры;


количество организаций культуры, получивших современное оборудование;


количество поддержанных творческих инициатив и проектов;


количество специалистов сферы культуры, повысивших квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры;


количество граждан, принимавших участие в добровольческой деятельности.



4. Задачи государственного управления, способы их эффективного решения в сфере реализации государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае"


Задачи государственного управления в сфере реализации государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае" для достижения цели:


1) воспитание населения, в том числе подрастающего поколения, на основе исторических и национально-культурных традиций;


2) сохранение и развитие исторических и национально-культурных традиций народов Российской Федерации и Забайкальского края, формирование уникального образа культуры края;


3) создание знаковых культурных объектов на территории края;


4) создание условий, гарантирующих равные возможности доступа населения к ценностям культуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»