Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2014 года N 261-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА 2014 - 2015 ГОДЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Приморского края от 27.05.2016 N 228-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 31.05.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Администрации Приморского края от 20.05.2015 N 149-па)

На основании Устава Приморского края, Закона Приморского края от 10 марта 2009 года N 387-КЗ "О противодействии коррупции в Приморском крае" Администрация Приморского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу противодействия коррупции в Приморском крае на 2014 - 2015 годы.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Приморского края от 26 октября 2011 года N 266-па "Об утверждении Программы противодействия коррупции в Приморском крае на 2012 - 2015 годы".

3. Департаменту информационной политики Приморского края опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации края.

Врио Губернатора края
Главы Администрации
Приморского края
В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

     




Утверждена
постановлением
Администрации
Приморского края
от 08.07.2014 N 261-па



 ПРОГРАММА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА 2014 - 2015 ГОДЫ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. В рамках реализации антикоррупционной деятельности в Приморском крае действовала Программа по противодействию коррупции на 2012 - 2015 годы, утвержденная постановлением Администрации Приморского края от 26 октября 2011 года N 266-па. Реализация указанной Программы позволила сформировать систему мероприятий по противодействию коррупции, включающую в себя следующие направления:

формирование организационной основы профилактики коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти края - образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Приморского края и урегулированию конфликта интересов; организовано проведение проверок соблюдения государственными служащими ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной гражданской службы;

формирование правовой основы обеспечения антикоррупционной деятельности - определен перечень должностей государственной гражданской службы Приморского края, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные служащие Приморского края обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

утвержден Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений; утвержден Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов; разработаны административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг);

организация антикоррупционного образования и пропаганды (информационное освещение антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти Приморского края, проведение обучающих семинаров по вопросам противодействия коррупции для государственных служащих; обучение государственных служащих по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов).

Основанием для принятия Программы противодействия коррупции в Приморском крае на 2014 - 2015 годы (далее - Программа) является изменение структуры органов исполнительной власти Приморского края, а также внедрение ранее не предусмотренных мероприятий. Задачами данных мероприятий является обеспечение эффективной комплексной работы по предупреждению коррупции и ее проявлений во всех сферах жизнедеятельности общества, снижение коррупционных рисков, достижение информационной открытости деятельности органов исполнительной власти Приморского края, активное привлечение общественности и средств массовой информации к деятельности по противодействию коррупции, анализ и укрепление уровня доверия жителей Приморского края к органам исполнительной власти края.

Настоящая Программа позволит обеспечить комплексный подход к решению поставленных задач, последовательность антикоррупционных мер, оценку их эффективности и контроль за результатами. Реализация мероприятий Программы будет способствовать совершенствованию системы противодействия коррупции, повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти Приморского края.

Программа разработана на основании федеральных законов от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", указов Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 года N 460 "О национальной стратегии противодействия коррупции", от 13 марта 2012 года N 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции", от 11 апреля 2014 года N 226 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы", Закона Приморского края от 10 марта 2009 года N 387-КЗ "О противодействии коррупции в Приморском крае".

1.2. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий по противодействию коррупции в Приморском крае, в том числе:

по внедрению антикоррупционных механизмов в органах исполнительной власти Приморского края, аппарате Администрации Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края в рамках реализации кадровой политики;

по организации проведения антикоррупционной экспертизы, анализа нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность;

по совершенствованию организации деятельности органов исполнительной власти Приморского края в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Приморского края и в сфере внутреннего финансового контроля;

по противодействию коррупции в основных коррупционно опасных сферах регулирования;

по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции;

по пропаганде государственной антикоррупционной политики;

по координации антикоррупционной политики и контролю за ее проведением.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


2.1. Цель Программы - обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от коррупции, снижение уровня коррупции, устранение причин ее возникновения во всех сферах жизни и деятельности общества путем повышения эффективности координации антикоррупционной деятельности государственных органов Приморского края и институтов гражданского общества.

2.2. Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

вовлечение кадровых, образовательных, материальных, информационных и других ресурсов гражданского общества в противодействие коррупции;

выявление причин и условий, порождающих коррупцию, минимизация и (или) ликвидация последствий коррупции;

совершенствование организации деятельности органов исполнительной власти Приморского края в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Приморского края;

повышение эффективности использования государственного имущества и государственных финансов;

формирование антикоррупционного общественного сознания, нетерпимости к проявлениям коррупции;

организация взаимодействия субъектов антикоррупционной политики.

III. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ


В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года N 537, коррупция является одной из угроз национальной безопасности, а консолидация усилий, направленных на борьбу с коррупцией, рассматривается как одна из мер обеспечения национальной безопасности. Коррупция ставит под угрозу сам факт существования государства, выступает основным препятствием для повышения уровня жизни населения, развития экономики, становления гражданского общества. Рост коррупции в России - один из основных барьеров на пути привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в российскую промышленность. Коррупция негативно сказывается на внешнем имидже и инвестиционном рейтинге страны.

Необходимость решения проблемы высокого уровня коррупции в Российской Федерации является одним из приоритетов государственной политики.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, действие структурных ограничений социально-экономического развития нашей страны усиливается нерешенностью ряда социальных и институциональных проблем, к числу которых отнесены высокие риски ведения предпринимательской деятельности в России, в том числе в связи с наличием коррупции. Одним из принципов перехода к инновационному социально ориентированному развитию государства в отношениях с субъектами предпринимательской деятельности должно стать снижение административных барьеров в экономике, превращение России в страну с низким уровнем коррупции.

Последние годы характеризуются активизацией в Приморском крае мер по противодействию коррупции, совершенствованием нормотворческой и правоприменительной работы. Проведена работа по совершенствованию мер в сфере противодействия коррупции и их дополнению в соответствии с нормами Федеральных законов от 10 марта 2009 года N 387-ФЗ "О противодействии коррупции", от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и изданию в их исполнение указов, распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации.

Противодействие коррупционным проявлениям в сфере государственного управления приобрело системный характер. Мероприятия ведомственных антикоррупционных программ органов исполнительной власти Приморского края реализуются в установленные сроки, проводится анализ их исполнения, на основе которого вырабатываются дополнительные меры по предупреждению коррупционных проявлений. Налажена система организации и проведения курсов повышения квалификации государственных гражданских служащих Приморского края, что способствует более эффективному предупреждению коррупционных правонарушений. С учетом новаций в федеральном законодательстве издан ряд постановлений Администрации Приморского края, детализирующих отдельные направления кадровых служб в работе по противодействию коррупции. Отдельное внимание придается работе по анализу обращений граждан о фактах коррупции.

Продолжение применения программного метода обеспечит комплексный подход к решению поставленных задач, поэтапный контроль выполнения мероприятий Программы и объективную оценку итогов их результативности.

IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ


Программа основывается на реализации комплекса мероприятий по следующим основным направлениям:

1. Внедрение антикоррупционных механизмов в органах исполнительной власти Приморского края, аппарате Администрации Приморского края, аппарате Губернатора Приморского края в рамках реализации кадровой политики - принятие мер организационно-правового характера по повышению эффективности механизма противодействия коррупции:

нормативное правовое обеспечение антикоррупционной деятельности, развитие системы нормативных правовых актов государственных органов Приморского края в сфере противодействия коррупции, быстрое и эффективное устранение пробелов нормативно-правового регулирования;

формирование системы антикоррупционного образования государственных служащих Приморского края;

ежегодное проведение проверок достоверности представленных сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих, их супругов и несовершеннолетних детей;

активизация деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;

обеспечение реализации механизма уведомления о фактах обращения к государственным и муниципальным служащим в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений;

ведение мониторинга информации о коррупционных проявлениях в деятельности должностных лиц, содержащейся в поступающих обращениях граждан и юридических лиц, с рассмотрением его результатов на заседаниях антикоррупционных комиссий.

2. Организация проведения антикоррупционной экспертизы, анализ нормативных правовых актов и их проектов на коррупциогенность - совершенствование системы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, повышения профессионального уровня государственных гражданских служащих Приморского края, участвующих в экспертизе.

3. Совершенствование организации деятельности органов исполнительной власти Приморского края в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Приморского края и в сфере внутреннего государственного финансового контроля.

4. Противодействие коррупции в основных коррупционно опасных сферах регулирования - разработка органами исполнительной власти края ведомственных планов противодействия коррупции и контроль за осуществлением антикоррупционных мероприятий в подведомственных учреждениях.

Проведение мониторинга выполнения органами исполнительной власти Приморского края плановых мероприятий по противодействию коррупции.

Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Приморского края.

Проведение проверок целевого использования государственного имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление (в том числе земельных участков), в том числе с целью выявления фактов аффилированности при совершении сделок по передаче имущества во владение и пользование, случаев распоряжения имуществом в обход конкурсных и аукционных процедур.

Мониторинг исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета Приморского края как к казне Приморского края, так и к лицевым счетам органов исполнительной власти Приморского края, а также предъявление регрессных требований по ним в соответствии с пунктом 3.1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции - повышение уровня правовой грамотности населения, включая молодежь, а также создание психологического климата в обществе, при котором нетерпимое отношение к коррупции становится нормой, путем проведения образовательных и иных мероприятий в учебных организациях всех уровней, направленных на формирование антикоррупционного правосознания. Проведение социологических и иных опросов населения Приморского края и их анализ для оценки уровня коррупции и эффективности принимаемых антикоррупционных мер.

6. Пропаганда государственной антикоррупционной политики - формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции:

усиление роли государственных средств массовой информации в правовом просвещении населения в области противодействия коррупции путем систематических публикаций информационных материалов об уровне коррупции в крае, отрицательном влиянии коррупции на социально-экономическое развитие края, об ущемлении коррупционными деяниями прав и законных интересов граждан, субъектов предпринимательской деятельности;

повышение уровня вовлеченности институтов гражданского общества в реализацию антикоррупционной политики, информирование общественности о проводимых в крае мероприятиях по противодействию коррупции и их результатах, проведение публичных информационных мероприятий с участием представителей государственных органов Приморского края, некоммерческих организаций, общественных объединений, средств массовой информации для обсуждения проблем противодействия и профилактики коррупции.

7. Координация антикоррупционной политики и контроль за ее проведением.

Взаимодействие органов исполнительной власти Приморского края с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края по противодействию коррупции обеспечивает межведомственная комиссия по противодействию коррупции при Администрации Приморского края.

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции при Администрации Приморского края в целях реализации возложенных на нее задач:

осуществляет анализ деятельности органов исполнительной власти Приморского края в целях выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции;

подготавливает предложения Губернатору Приморского края по укреплению законности, правопорядка, созданию правового механизма защиты прав и свобод граждан, по совершенствованию системы взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественности в целях противодействия коррупции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»