ЗАКОН

 МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 мая 2001 года N 182-ОЗ


О порядке и условиях получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет

(в редакции Законов Магаданской области от 16.06.2008 N 1021-ОЗ, от 29.04.2010 N 1273-ОЗ, от 06.05.2013 N 1602-ОЗ, от 10.03.2016 N 2009-ОЗ, от 07.06.2017 N 2181-ОЗ, от 27.04.2021 N 2591-ОЗ)

Принят
Магаданской областной Думой
26 апреля 2001 года



Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает в Магаданской области порядок и условия получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.



Статья 1


В виде исключения, при наличии особых обстоятельств, в Магаданской области может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но не моложе четырнадцати лет.



Статья 2


Особыми обстоятельствами, при наличии которых может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак.


(в ред. Закона Магаданской области от 29.04.2010 N 1273-ОЗ)


Часть вторая утратила силу. - Закон Магаданской области от 29.04.2010 N 1273-ОЗ.



Статья 3


(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2021 N 2591-ОЗ)


Лицо, желающее вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, с письменного согласия родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителей), подает заявление в письменной форме в местную администрацию муниципального образования по месту жительства (далее - местная администрация) с просьбой разрешить вступить в брак (далее - заявление).


В случае если семья состоит из одного родителя (усыновителя, попечителя) и ребенка (детей), либо один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, а также в случае невозможности установления его места нахождения, заявление подается с письменного согласия одного родителя (усыновителя, попечителя), с которым проживает несовершеннолетний.


В случае отсутствия письменного согласия родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителей), либо при наличии разногласий между ними, либо в случае невозможности установления их местонахождения заявление подается с письменного согласия органа опеки и попечительства.


В случае если лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, находится на полном государственном обеспечении в образовательной организации, медицинской организации, организации социального обслуживания граждан или аналогичной организации, заявление подается с письменного согласия администрации такой организации.


Заявление от лица, желающего вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, принимается только при предъявлении им паспорта.


К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий наличие одного из особых обстоятельств, указанных в статье 2 настоящего Закона:


справка медицинской организации о беременности лица, желающего вступить в брак до достижения шестнадцати лет;


свидетельство о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет (далее также - свидетельство о рождении), в случае если такой документ выдан компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


свидетельство об установлении отцовства лица, желающего вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет (далее также - свидетельство об установлении отцовства), в случае если такой документ выдан компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.


Свидетельство о рождении, свидетельство об установлении отцовства, выданные органами регистрации актов гражданского состояния Российской Федерации, запрашиваются местной администрацией в порядке межведомственного взаимодействия.



Статья 4


Заявление и документы, поданные лицом, желающим вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, рассматриваются местной администрацией в течение пятнадцати календарных дней.


(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2021 N 2591-ОЗ)


По результатам рассмотрения заявления местной администрацией принимается решение о разрешении либо об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет.


Решение об отказе лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, в разрешении на вступление в брак принимается местной администрацией в случае не соблюдения указанным лицом требований настоящего Закона.


(часть третья введена Законом Магаданской области от 29.04.2010 N 1273-ОЗ)



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Магаданской области
В.И.ЦВЕТКОВ


г. Магадан

     04 мая 2001 года

     N 182-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»