ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июня 2008 года N 1021-ОЗ

О внесении изменений в Закон Магаданской области "Об условиях и порядке получения разрешения на вступление в брак на территории Магаданской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет"



Принят
Магаданской областной Думой
30 мая 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Магаданской области от 4 мая 2001 года N 182-ОЗ "Об условиях и порядке получения разрешения на вступление в брак на территории Магаданской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет" ("Магаданская правда", 2001, 22 мая N 75) следующие изменения, изложив его в новой редакции:

"О порядке и условиях получения разрешения на вступление в брак на территории Магаданской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет


Настоящий Закон в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает в Магаданской области порядок и условия получения разрешения на вступление в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

Статья 1


В виде исключения, при наличии особых обстоятельств, в Магаданской области может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, но не моложе четырнадцати лет.

Статья 2


Особыми обстоятельствами, при наличии которых может быть разрешено вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства.

Заключение о наличии других особых обстоятельств выносит орган опеки и попечительства.

Статья 3


Лицо, желающее вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, с письменного согласия родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителей), подает заявление в письменной форме в местную администрацию муниципального образования по месту жительства с просьбой разрешить вступить в брак (далее - заявление).

В случае если семья состоит из одного родителя (усыновителя, попечителя), либо один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным, уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, а также в случае невозможности установления его места нахождения, заявление подается с письменного согласия одного родителя (усыновителя, попечителя), с которым несовершеннолетний проживает.

В случае отсутствия письменного согласия родителей (родителя) или лиц, их заменяющих (усыновителей, попечителей), либо в случае невозможности установления их местонахождения, либо при наличии разногласий между ними, а также в случае их отказа предоставить какие-либо пояснения по данному вопросу, заявление подается с письменного согласия органа опеки и попечительства.

В случае если лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, находится на полном государственном обеспечении в воспитательных, лечебных учреждениях или учреждениях социальной поддержки населения, заявление подается с письменного согласия администрации указанного учреждения.

К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий наличие одного из особых обстоятельств, указанных в статье 2 настоящего Закона:

- справка медицинского учреждения или врача, занимающегося частной медицинской практикой, о наличии беременности;

- свидетельство о рождении ребенка у лиц, желающих вступить в брак;

- свидетельство об установлении отцовства;

- документы, подтверждающие непосредственную угрозу жизни одной из сторон;

- заключение органа опеки и попечительства о наличии других особых обстоятельств.

Заявление от лица, желающего вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, принимается только при предъявлении им паспорта.

Статья 4


Заявление и документы, поданные лицом, желающим вступить в брак до достижения возраста шестнадцати лет, рассматриваются в местной администрации в течение пятнадцати календарных дней.

По результатам рассмотрения заявления местной администрацией принимается решение о разрешении либо об отказе в разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет.

Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Магаданской области
Н.Н.Дудов

г.Магадан

16 июня 2008 года

N 1021-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Магаданская правда, N 67,
18.06.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»