МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2024 года N 7


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты министерства образования Рязанской области



Министерство образования Рязанской области постановляет:


1. Внести в Постановление министерства образования Рязанской области от 27.02.2010 N 1 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных бюджетных профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного профессионального образования, подведомственных министерству образования и молодежной политики Рязанской области" (в редакции Постановлений министерства образования Рязанской области от 03.12.2010 N 4, от 14.10.2011 N 22, от 13.02.2013 N 1, от 04.02.2014 N 2, от 22.09.2014 N 13, от 29.12.2014 N 22, от 23.09.2016 N 18, от 26.12.2017 N 12) следующие изменения:


1) в наименовании, преамбуле и пунктах 1, 2, 2.1 слова "и молодежной политики" исключить;


2) в приложении N 1:


- в разделе I "Общие положения":


в наименовании и пунктах 1, 2, 28 слова "и молодежной политики" исключить;


дополнить новым пунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1. На обеспечение размеров окладов (ставок заработной платы) работников рекомендуется направлять не менее 70% фонда оплаты труда организации.";


- в разделе II "Основные условия оплаты труда":


в пункте 9:


абзац второй изложить в следующей редакции:


"единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;";


абзац третий признать утратившим силу;


дополнить новым пунктом 10.1 следующего содержания:


"10.1. Фонд оплаты труда работников организации, наделенной в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Рязанской области, полномочиями по осуществлению государственных функций, возложенных на министерство образования Рязанской области, а также обеспечивающих деятельность министерства образования Рязанской области (административно-хозяйственное, информационно-техническое и кадровое обеспечение, делопроизводство, бухгалтерский учет и отчетность), должен быть сформирован и израсходован таким образом, чтобы расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников организации не превышал расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, министерства образования Рязанской области.


При этом расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников подведомственной организации, указанной в абзаце 1 настоящего пункта, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на очередной финансовый год на оплату труда работников подведомственной организации (без учета объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на оплату труда работников подведомственной организации, в отношении которых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) на численность работников организации в соответствии с утвержденным штатным расписанием (без учета численности работников, в отношении которых установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы министерства образования Рязанской области, определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на очередной финансовый год на оплату труда государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Рязанской области, министерства образования Рязанской области, на установленную по состоянию на 1 октября года, предшествующего наступлению очередного финансового года, численность государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Рязанской области, министерства образования Рязанской области, и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


Расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Рязанской области, министерства образования Рязанской области, в срок до 1 ноября года, предшествующего наступлению очередного финансового года, доводится министерством образования Рязанской области до руководителя подведомственной организации, указанной в абзаце 1 настоящего пункта.


В случае изменений в течение финансового года установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда государственных гражданских служащих Рязанской области и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Рязанской области, министерства образования Рязанской области и (или) установленной численности, влекущих изменение расчетного среднемесячного уровня оплаты труда, уточненный расчетный среднемесячный уровень оплаты труда доводится министерством образования Рязанской области до руководителя подведомственной организации, указанной в абзаце 1 настоящего пункта, в течение трех рабочих дней со дня изменения.";


пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:


"По должностям руководителей, специалистов и служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются в зависимости от сложности труда в виде схем окладов (должностных окладов).";


пункт 17.1 изложить в следующей редакции:


"17.1. Штатное расписание организации формируется и утверждается руководителем организации и включает в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты независимо от того, к каким видам экономической деятельности относятся структурные подразделения организации.


Штатное расписание организации составляется в соответствии с унифицированной формой N Т-3 (Постановление Госкомстата Российской Федерации от 05.01.2004 N 1) и включает в себя все должности специалистов, служащих, профессии рабочих данной организации.


При формировании штатного расписания предусматриваются должности и профессии, предусмотренные единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов.


К основному персоналу организации относятся работники, непосредственно реализующие образовательные программы (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом организации целей деятельности этой организации, а также их непосредственные руководители.


К вспомогательному персоналу организации относятся работники, создающие условия для реализации образовательных программ (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом организации целей деятельности этой организации, включая обслуживание зданий и оборудования.


К административно-управленческому персоналу организации относятся работники, занятые управлением (организацией) реализации образовательных программ (выполнения работ), а также работники организации, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности организации.";


- раздел III "Компенсационные выплаты" изложить в следующей редакции:


"III. Компенсационные выплаты



18. С учетом условий труда и норм действующего законодательства работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера.


19. Выплаты компенсационного характера, размеры и условия устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, с учетом мнения представительного органа работников.


20. Размеры компенсационных выплат устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и Рязанской области. При этом размер выплат не может быть установлен ниже размеров выплат, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Установление выплат компенсационного характера конкретному работнику производится на основании приказа руководителя организации.


21. Для работников организаций за работу в особых условиях или условиях, отклоняющихся от нормальных, могут устанавливаться следующие выплаты компенсационного характера:


- выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


- доплата за работу в ночное время;


- выплаты при выполнении работ различной квалификации;


- доплата за совмещение профессий (должностей);


- доплата за расширение зон обслуживания;


- доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;


- повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;


- повышенная оплата за сверхурочную работу;


- доплата за классное руководство (кураторство);


- доплата за выполнение дополнительной работы, связанной с наставничеством, педагогическими работниками, имеющими квалификационную категорию "педагог-наставник";


- доплата за выполнение дополнительной работы, связанной с методической деятельностью, педагогическими работниками, имеющими квалификационную категорию "педагог-методист";


- доплата за заведование учебными кабинетами, отделениями, филиалами, отделами, учебными мастерскими, лабораториями;


- доплата за проверку письменных работ с учетом фактического объема учебной нагрузки;


- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.


21.1. Оплата труда работников организаций, занятых по результатам специальной оценки условий труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.


Размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет не менее 4% оклада, установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, то повышение оплаты труда не производится.


21.2. В организациях каждый час работы в ночное время (в период с 22 часов до 6 часов) оплачивается в повышенном размере - не ниже 35%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»